Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Задержка при выплате имущественного налогового вычета

    Добрый день.
    Я подал документы на имущественный вычет при покупке квартиры. Камеральная проверка прошла успешно (и заняла 2 месяца вместо положенных трех), 29.04.2009 я написал заявление (которое положено подавать после камеральной проверки) и жду, когда деньги будут перечислены на указанный счет.
    В Налоговом кодексе указано, что деньги должны быть перечислены в течении месяца. За превышение срока должны быть выплачены проценты. По факту прошло уже почти два месяца.
    Подскажите пожалуйста, какова процедура взимания процентов за просрочку. Нужно ли это делать в судебном порядке или достаточно написать заявление в налоговой?


    И еще вопрос. Хочу пожаловаться на действия налоговой инспекции. Если кратко - мое заявление у них "затерялось" и никто его не обрабатывал. Это выяснилось спустя полтора месяца после подачи заявления.
    1. Куда и на чье имя писать жалобу?
    2. Возможно ли в этом случае привлечь к ответственности исполнителей и потребовать дополнительной компенсации?

    Спасибо.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    GPeter, приветствую!
    Подскажите пожалуйста, какова процедура взимания процентов за просрочку. Нужно ли это делать в судебном порядке или достаточно написать заявление в налоговой?
    можно написать в ИФНС, но только будет мало имхо..или случится чудо)) так что в суд, скорее всего

    1. Куда и на чье имя писать жалобу?
    можно в УФНС по региону или прокуратуру...либо в обе инстанции

    2. Возможно ли в этом случае привлечь к ответственности исполнителей и потребовать дополнительной компенсации?
    к ответственности практически не реально, если только это не связано с неисполнением решения суда

    компенсация - это проценты, можно попробовать моральный вред, но это только суд и доказывать Вам
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Не согласен. Зачем сразу суды грузить? Если вопрос с процентами не принципиален и достаточно "подтолкнуть" получение вычета - можно только в вышестоящую.
    Коллеге волынили с подобным вопросом, по телефону общаться не хотели. Написала в вышестоящую (УФНС по Москве). Отзвонился зам.рук. "своей" ИФНС, которые трубку бросали и разговаривать не хотели (укоризненно так): "Ну что же вы так - сразу письма писать? Надо было нам позвонить - всё решим".
    А заявление на возврат лучше писать одновременно с декларацией. Зачем дополнительный месяц давать? Подавать в канцелярию ИФНС, ставить отметку на своём экземпляре.
    Я ограничивался налаживанием нормальных, человеческих отношений с инспектором. Задержек не было.
    Им явно дается установка "сверху" - всячески препятствовать возврату вычета. Другой порядок, через уведомления, ИМХО, лучше. Тем, что деньги изначально в бюджет не уходят, а остаются в кармане и не надо их "выцарапывать".

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Мне тоже задержали вычет дней на 10, если бы я не позвонил возможно и дольше возвращали. А вся проблема в том, что я стоял на учете в другой инспекции, 3 месяца делали запрос не пользовался ли я там вычем имущественным. после моего звонка на след. день уже все решилось )) сразу пришел ответ на запрос

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •