Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Сдача квартиры в субаренду

    Здравствуйте.
    У меня есть квартира, которую я арендую. мне нужно из нее выехать и чтобы она не пустовала сдать в субаренду. Договор между владельцем квартиры и мной позволяет мне это сделать.
    Какие налоги и как я должен буду заплатить при сдаче квартиры в субаренду?
    Спасибо большое за информацию.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    ндфл - 13%
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Alex S., ндфл - 13%
    с какой суммы?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    с какой суммы? ну дык со всей суммы арендной платы - ибо расходы у ф.л. неучитываются
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Alex S., ну дык со всей суммы арендной платы - ибо расходы у ф.л. неучитываются
    я бы не был столь категоричен))
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    я бы не был столь категоричен))
    обоснуй··········))
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Alex S., обоснуй··········))

    к примеру вот так:



    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Именем Российской Федерации
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 13 марта 2008 г. N 5-П
    3. Как следует из сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 февраля 1998 года N 7-П правовой позиции, в соответствии с которой обеспечение неформального равенства граждан требует учета фактической способности гражданина (в зависимости от его заработка, дохода) к уплате публично-правовых обязательных платежей в соответствующем размере, возложенное на налогоплательщика бремя уплаты такого платежа, как налог на доходы физических лиц, - исходя из сущности данного вида налога и императивов, вытекающих непосредственно из Конституции Российской Федерации, - должно определяться таким образом, чтобы валовый доход уменьшался на установленные законом налоговые вычеты, а налогом облагался бы так называемый чистый доход.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    а очищать его акромя как вычетами еще как можна?
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Alex S., а очищать его акромя как вычетами еще как можна?
    а чем вычеты не устраивают? хотя омгут быть ситуации, когда надо очистить, а вычета нет - тут надо подумать.

    а здесь, имхо, вот:



    Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
    При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
    2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);
    не согласен?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    не согласенИМХО за уши притянуто

    Письмо МНС России от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@ "О направлении материалов"
    В Письме указывается, что в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или помещение сдается в аренду. В связи с этим затраты собственника помещений (уплата коммунальных платежей, расходы, связанные с поддержанием помещения в надлежащем состоянии) не являются расходами, непосредственно связанными с получением дохода от оказания им услуги по сдаче в аренду принадлежащего ему помещения.
    Аналогичные выводы содержит:
    Письмо УФНС России по г. Москве от 12.09.2006 N 28-10/80581@ "О затратах физического лица, связанных с содержанием нежилого помещения, сдаваемого им в аренду, не учитываемых при определении налоговой базы по НДФЛ"
    Письмо УМНС России по г. Москве от 14.01.2004 N 27-08н/01809 "О расходах квартиросдатчиков для целей налогообложения"

    Консультация эксперта, 2004
    Автор разъясняет, что в списке доходов, подлежащих обложению НДФЛ, доходы от сдачи имущества в аренду (внаем) и вознаграждение за оказание услуг упомянуты под разными подпунктами (пп. 4, 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). На этом основании сдача физическим лицом квартиры внаем для целей обложения НДФЛ услугой не признается. Соответственно, физическое лицо - наймодатель не вправе применять профессиональный налоговый вычет, установленный п. 2 ст. 221 НК РФ, и, как следствие, не может уменьшить полученные от сдачи внаем квартиры доходы на сумму расходов по оплате коммунальных услуг.
    проводя аналогию - расходы по аренде уплочиваемой арендатором не могут вычитаться из доходов полученных от субаренды, т.к. п.2 ст. 221 неприменим (нет услуги)
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    спасибо. но как считать доходы, если я, к примеру, буду заселять туда людей на сутки, по часам??! как это учитывается???
    и если к примеру окажется что лицо у которого я арендую квартиру не платит налог, а я его заплачу...я таким образом его подставлю???

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    если я, к примеру, буду заселять туда людей на сутки, по часам??! как это учитывается??? заведите журнал - кто сколько часов, когда, с кем, почем и считайте

    и если к примеру окажется что лицо у которого я арендую квартиру не платит налог, а я его заплачу...я таким образом его подставлю вполне может быть
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Alex S., ИМХО за уши притянуто
    что притянуто? то что,ты из К+ скопипейстил?) согласен, притянуто

    даже если предположить, что формально 221 НК не распространяется, т.е. имеем ситуацию: когда надо очистить, а вычета нет

    то ты предлагаешь, например, в сделке: снял за 100 и сдал за 100 взять 13. откуда? или тебя это нисколько не смущает?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    в сделке: снял за 100 и сдал за 100 взять 13. откуда? или тебя это нисколько не смущает? для юрлиц - прибыль 0
    для физ лиц - прибыль 100
    ИМХО 221 нерименима
    тут проще агенский дог-р
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  15. #15
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Alex S., для юрлиц - прибыль 0
    для физ лиц - прибыль 100

    т.е., оказывается прибыль бывает разной, да? и для ЮЛ - есть некая льгота

    ЗЫЖ кстати, на вопрос: откуда физик достанет 13 руб., ты так и не ответил)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    Punisher, т.е., оказывается прибыль бывает разной, да? и для ЮЛ - есть некая льгота
    не ерничай -
    Цитата Сообщение от НК РФ
    Статья 247. Объект налогообложения
    Прибылью в целях настоящей главы признается:
    1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;
    т.е. 100-100=0

    Цитата Сообщение от НК РФ
    Статья 209. Объект налогообложения
    Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
    т.е. 100р. - 13%
    откуда он 13 р. возьмет это не мое и не налорга дело - в долг пусть возьмет ··········)))
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  17. #17
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Alex S., откуда он 13 р. возьмет это не мое и не налорга дело
    уверен?

    это тоже ничье дело?:roleyes:
    При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога
    предалагешь в КС сходить по этому поводу?
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  19. #19
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Alex S., предалагешь в КС сходить по этому поводу?

    имхо, можно просто толкованием обойтись. нет?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    Punisher, имхо, можно просто толкованием обойтись. нет?
    боюсь маловато будет - тут ИМХО надо закон (НК РФ) переделывать
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    08.12.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Я не юрист и не смогу оперировать ссылками, но я уже 4 года занимаюсь именно тем, что сдаю в посуточную СУБаренду (!) квартиры. Потому могу ответить исходя из практики. Если квартира сдается на сутки более одного раза, это начинает считаться систематической услугой, и эта деятельность становится предпринимательской. Если вы будете осуществлять ее без регистрации ИП, то , во-первых, не можете вычитать расходы и должны платить 13% как физик, и никого не волнует сколько вы отдаете собственнику. Мало того, он тоже должен будет платить 13% от сумм, которые получает от вас. Либо вы должна взять на себя обязанности налогового агента и платить за него 13% сами (помимо своих 13%).
    Если вы хотите расходы учитывать, то регистрируйте ИП (точнее ПБОЮЛ), выбирайте схему учета "доходы минус расходы" (6%). И это только в том случае, если в вашем регионе этот вид деятельности не подпадает под ЕНВД.
    Если подпадает - это плохо, потому что ЕНВД для нас с вами очень высок, гораздо выше НДФЛ, и не зависит от дохода вообще. За каждую 1-комнатную площадью 30 кв.м. я плачу налог около 5000 руб в месяц (в моем регионе).
    Мой папа тоже сдает квартиры, у него их сейчас 9 (у меня - 18), не регистрируется, не имеет офиса, и ничего никому не платит. Отловить его и доказать наличие у него всех этих квартир (которые ему не принадлежат) будет очень трудно. Это я так, для сведения. Я с 2004 года все пытаюсь и пытаюсь работать честно, соблюдать все законы, но слишком уж это проблематично, дорого, и никто мне за это спасибо не скажет. Если моего отца смогут привлечь к ответственности, то он заплатит явно не больше, чем плачу государству я. Я уж не говорю о таких "мелочах", как обязательный кассовый аппарат и его обслуживание. Налоги и всяческие другие мои платежи составляют не менее 80% доходов.

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    AlenaNick, выбирайте схему учета "доходы минус расходы" (6%).

    забавно - всегда думал что там 15%

    Цитата Сообщение от 346.20 НК РФ
    В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    08.12.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Да, разумеется 15%. Простите, я ошиблась, т.к. у меня ЕНВД.

  24. #24
    browdy
    Гость

    По умолчанию

    Уважаемая AlenaNick, Вы писали, что уже давно занимаетесь субарендой квартир.

    Я так понял, у Вас зарегистрирован ИП и Вы работаете по налоговой схеме доходы минус расходы.

    Скажите пожалуйста, расходы на оплату аренды собственника без проблем учитываются, как налоговый вычет?

    Еще вопрос, вы не прорабатывали схему сдачи не по УСН, а по стандартной системе налогообложения? Я правильно понимаю, что если делать так, то придется заплатить НДС (причем без вычета, т.к. выплаты аренды собственнику НДС не облагаются), а также налог на прибыль со всей суммы, т.к. по НК РФ расходы на съем жилья не могут уменьшать налоговую базу?

    Буду очень признателен за ответ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •