Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Обучение за рубежом и налогообложение стипендий

    Господа!

    Я отбываю учиться в США на продолжительное время (5-6 лет), каждый год с сентября по май там (т.е. вроде бы теряю статус российского налогового резидента). Насколько я понимаю, стипендию от самого принимающего университета в России вообще никак не фиксируют. Но помимо нее у меня еще будет стипендия от одного британского благотворительного фонда. И вот она вызывает некое замешательство.

    1) Если она получается на счет в банке в США, то правильно ли я понимаю, что она также точно не учитывается в России вообще (соответственно, разбираюсь с американскими налогами, а не с нашими)?

    2) Можно ли эту стипендию отправить на счет в российский банк? Каким налогом она тогда облагается? Подпадает ли под статью 217.11 об освобождении (там не указано ничего про национальную принадлежность фондов и учреждений), если она от британского фонда на обучение в США? И подо что подпадает?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    koroswell, приветствую!
    строго говоря, куда поступают деньги фактически, для целей налогообложения не важно (гипотетически могут быть такие нормы, я не видел, может коллеги подскажут)

    важно, где находится источник дохода

    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
    7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
    у Вас получается эти критерии не выполняются,имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •