Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.05.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Налоговый вычет при покупке комнаты в коммунальной квартире

    Добрый день. В декабре 2008 г. я купила комнату в 4-ти комнатной коммунальной квартире за 1 млн. 500 тыс. (общая долевая собственность, моя доля - 15/79) с использованием ипотечного кредита. Сейчас занимаюсь оформлением налогового вычета.
    В налоговой говорят, что раз приобретено 15/79, то налоговый вычет 13% рассчитывается от суммы 1500 тыс.*15/79=284 тыс.
    Правомерно ли это?
    Есть ли какие-нибудь варианты получения имущественного налогового вычета с полной стоимости комнаты (т.е. 13% от стоимости комнаты = 195 тыс. руб.) или же сумма возврата будет пропорциональна моей доле (т.е. всего 13% от 15/79 части стоимости = 37 тыс. руб.)?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EInt Посмотреть сообщение
    ...
    1. В налоговой говорят, что раз приобретено 15/79, то налоговый вычет 13% рассчитывается от суммы 1500 тыс.*15/79=284 тыс.
    2. Правомерно ли это?
    3. Есть ли какие-нибудь варианты получения ... вычета с полной стоимости комнаты...?
    1. Почти правильно Вам сказали, только 15/79 надо считать от вычета в 2млн.руб.
    Смысл следующий: вычет на всю квартиру 2млн., если Вы приобрели долю 15/79, то получаете соответственно долю в праве на вычет
    2млн. * 15/79 = 379 746,84р.
    Если заявите вычет, то получите 13% от указанной суммы 49 367р.

    2. Да, правомерно, хотя лично я с логикой КС не согласен.
    Статья 220 НК РФ (см. абзац 18-й подпункта 2 пункта 1) здесь:
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...=87256;div=LAW
    Там же есть ссылка на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П.

    3. В описанной Вами ситуации вариантов нет, ИМХО.
    Принципиально, надо было выделять долю в натуре и приобретать именно комнату, а не долю в квартире.


    В этом году я столкнулся с массой таких случаев в Питере, т.к. здесь ФРС (ГБР) выдает свидетельства о собственности только на доли (как говорят Клиенты).
    Т.е. реально люди покупают комнату, а свидетельстве записано "доля".
    Говорят также, что в Москве ФРС выдает свидетельства и на комнаты, не только на доли, соответственно там ситуация с вычетами должна быть благоприятнее.

    Раз вопросов по вычетам много, то судебная практика может поменяться (надеюсь), и тогда можно будет потребовать перерасчета вычетов.
    Будеми следить за практикой.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    В этом году я столкнулся с массой таких случаев в Питере, т.к. здесь ФРС (ГБР) выдает свидетельства о собственности только на доли (как говорят Клиенты).
    Т.е. реально люди покупают комнату, а свидетельстве записано "доля".
    Говорят также, что в Москве ФРС выдает свидетельства и на комнаты, не только на доли, соответственно там ситуация с вычетами должна быть благоприятнее.
    Цитата Сообщение от НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    ...
    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    Вам, как практику, виднее, но я тоже не пойму: почему комната более предпочтительна, чем доля?
    Про выдел в натуре в Постановлении КС РФ от 13.03.2008 N 5-П читал, но в НК про выдел в натуре нет, комнаты и доли перечислены равноправно.
    Критерий (упрощенно): есть отдельное свидетельство о регистрации права на долю? Если "да" - надо бороться за вычет в пределах 2 млн.руб. Остальное - от лукавства налоговиков на местах.
    А может быть вычет пока "не палить"? Вычет с 2млн.руб. отдадите, в лучшем случае за 1,5 млн.руб.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    Вам, как практику, виднее, но я тоже не пойму: почему комната более предпочтительна, чем доля?
    Потому и предпочтительнее, что абз.18-й подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ говорит:
    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    Критерий (упрощенно): есть отдельное свидетельство о регистрации права на долю?...
    Не-е-ет, чуть не так.
    Есть отдельное свидетельство о регистрации права на объект, в названии которого нет слова доля"? Если, тогда вперед за вычетом.
    С другой стороны я видел только свидетельства, где написано:
    1) Квартира,
    2) доля в квартире.
    Интересно, какие они еще бывают.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Письмо Минфина РФ от 13.02.2007 N 03-04-05-01/36

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    Письмо Минфина РФ от 13.02.2007 N 03-04-05-01/36
    Что это и о чем оно?
    В К+ онлайн такого не видать.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    К первоначально заданному вопросу, разумеется, не относится. Там ясно указано - "общая долевая собственность", 15/79. Это я уже к нашему с Вами вопросу - "доля" или "комната"? Как видим, если приобретается именно доля - вполне можно получить полный вычет. Утверждение сугубо теоретическое, на основании писем Минфина РФ, на собственной практике не апробировал.
    ===
    Вопрос: Физическое лицо в январе 2006 г. приобрело в собственность одну из двух долей в жилом доме за 1 000 000 руб. Другая доля осталась в собственности прежнего владельца. В каком размере физическому лицу должен быть предоставлен имущественный налоговый вычет: 1 000 000 руб. или 500 000 руб.?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 13 февраля 2007 г. N 03-04-05-01/36

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ) налогоплательщик имеет право на предоставление имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
    Таким образом, с 1 января 2005 г. в пп. 2 п. 1 данной статьи Кодекса в перечень объектов, при строительстве или приобретении которых налогоплательщиком может быть получен имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 руб., включены доли в квартирах и жилых домах.
    При этом при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
    Распределение имущественного налогового вычета между совладельцами производится, если совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.
    Из вышеизложенного следует, что в случае приобретения налогоплательщиком по договору купли-продажи доли в жилом доме за 1 000 000 руб. при сохранении другой доли жилого дома или квартиры в собственности прежнего владельца ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному приобретателю в размере 1 000 000 руб.

    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

    Аналогичные выводы содержит:
    Письмо Минфина России от 17.05.2007 N 03-04-05-01/145
    Письмо Минфина России от 28.03.2007 N 03-04-05-01/94
    Письмо Минфина России от 03.07.2006 N 03-05-01-03/69
    Письмо Минфина России от 03.07.2006 N 03-05-01-03/09 "Об имущественном налоговом вычете"

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    ...МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 13 февраля 2007 г. N 03-04-05-01/36
    ....
    Из вышеизложенного следует, что в случае приобретения налогоплательщиком по договору купли-продажи доли в жилом доме за 1 000 000 руб. при сохранении другой доли жилого дома или квартиры в собственности прежнего владельца ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному приобретателю в размере 1 000 000 руб.
    ...
    Аналогичные выводы содержит:
    Письмо Минфина России от 17.05.2007 N 03-04-05-01/145
    Письмо Минфина России от 28.03.2007 N 03-04-05-01/94
    Письмо Минфина России от 03.07.2006 N 03-05-01-03/69
    Письмо Минфина России от 03.07.2006 N 03-05-01-03/09 "Об имущественном налоговом вычете"
    1. Хорошее письмо, и остальные, наверное, хорошие, но все от 2006-7г.г.

    2. Постановлении КС РФ от 13.03.2008 N 5-П - поновее будет, кроме того это решение суда, т.е. гораздо более значимый документ ("имеющий правовые последствия", как говорят юристы, кажется).
    А письма таких не имеют, ИМХО.

    3. В принципе можно подать и на все 2млн.
    Вероятно, что придется судиться.
    Если клиент к этому готов, то вперед и с песней.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Ну и что 5-П? Оно эти письма не "опрокидывает". Я тебе про Фому, а ты мне - про Ерёму.
    Минфин - о покупке доли в квартире (жилом доме), а КС - об общей долевой собственности.
    Вопрос был: общая долевая собственность 15/79. По вопросу ответ однозначный: если общая долевая, то 15/79.
    Тут ты говоришь: вот если бы комната, а не доля...
    Я, уже не применительно к вопросу, - какая разница доля... комната... Ключевое здесь - общая. Общая долевая - вычет делим пропорционально.
    А если чел один купил долю (не комнату, а именно - долю) никто ему не помешает: ни НК, ни Минфин, ни КС. Вот я о чем...
    Цитата Сообщение от anton_pbu
    Есть отдельное свидетельство о регистрации права на объект, в названии которого нет слова доля"? Если, тогда вперед за вычетом.
    Дай мне документы (свидетельство и всё остальное) со словом "доля" в том контексте, как я описал, и я сделаю из них законный вычет в Москве, в Питере или в любом городе России
    Цитата Сообщение от anton_pbu
    Раз вопросов по вычетам много, то судебная практика может поменяться (надеюсь), и тогда можно будет потребовать перерасчета вычетов.
    Будеми следить за практикой.
    Хоть заследись. Если законодательство не изменят - по общей долевой - вычет также будет делиться
    Последний раз редактировалось JogikBob; 18.07.2009 в 01:45.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    [i]Постановлении КС РФ от 13.03.2008 N 5-П - поновее будет, кроме того это решение суда, т.е. гораздо более значимый документ ("имеющий правовые последствия", как говорят юристы, кажется).
    Но в том же постановлении КС РФ от 13.03.2008 зафиксировано: В связи с вопросом о распределении размера имущественного налогового
    вычета между совладельцами при приобретении квартиры в общую долевую
    собственность Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от
    10 марта 2005 года N 63-О пришел к выводу, что по правилу подпункта 2
    пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный
    налоговый вычет равен общей сумме расходов, произведенных всеми
    участниками общей долевой собственности; при этом размер имущественного
    налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их
    долей собственности, но в пределах 600 000 рублей (с 1 января 2003 года -
    до 1 000 000 рублей), т.е. пропорционально доле каждого из них.

    Значит, если все расходы несет единственный преобретатель этой самой комнаты или доли в праве общей собственности, а не совладельцы, проживавшие в этой недвижимости ранее, то, следуя простой логике, налоговый вычет распределяться не должен.
    Ваши комментарии...

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Tabaco, sorry, я твой вопрос не понял...

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Сказано же, что "в соответствии с долей собственности". Собственность определяется не тем, кто за неё платил. Например, купит мне дядя домик. Собственность будет моя, но вычета не получу, т.к. платила не я, а дядя.
    Если собственность не долевая, а совместная, то тогда можно делить по своему усмотрению.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    А если совместная долевая?...
    Не очень понял вопрос Tabaco, но попытаюсь...
    Если чел купил долю (комнату) в квартире (доме), а в остальной части собственники остались прежними, ессно, - то он получает вычет без всякой делёжки.
    А если двое и более человек купили вскладчину квартиру (дом), причём не каждый сам себе отдельно по отдельной комнате (доле) с получение отдельного свидетельства о праве собственности, а именно совместная долевая собственность - то вычет делится в соответствии с долей в совместной собственности.
    Вот как-то так понимаю... Обосновать ссылками на нормативку некогда / вж-ж-жик... убежал... /
    В вопросе Tabaco речь идёт об общей собственности. Общая собственность бывает долевой и совместной.
    При долевой вычет делится пропорционально долям, а при совместной - по договорённости между собственниками.
    Вот цитата из налогового кодекса:
    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Накосячил второпях Я имел ввиду общую долевую собственность, конечно. Sorry. Сообщение #13 убрать бы совсем...

  15. #15
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    JogikBob, cделано

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    GB, тогда и моё сообщение (оно сейчас #13) удалите, пожалуйста!

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Помогите разобраться, пожалуйста!!!!!!!!!!

    В 2007 году купила комнату в общежитии. В свидетельстве о регистрации прописана общая долевая собственность, доля 23/253, в договоре прописано покупатель купил 23/253 доли в праве общей собственности на квартиру; в пользование переходит комната №3. Т. е. доля не виртуальная, а реальная - комната. Куплена за 800 000 руб. В 2008 году подаю декларацию на вычет, мне ее удовлетворяют в связи с покупкой "реальной" комнаты и выплачивают деньги. Остается переходящий остаток на 2008 год. В этом году подаю декларацию за 2008 год и мне отказывают, мало того еще требуют вернуть полученные в прошлом году деньги. Т.К. я приобрела все-таки долю. На момент покупки была единственным приобретателем. Как быть?, в налоговой говорят доказывайте через суд свою правоту! На что опираться? Может проще выделить долю в натуре? Ведь приобретала комнату!

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Tabaco, В 2007 году купила комнату в общежитии. В свидетельстве о регистрации прописана общая долевая собственность, доля 23/253, в договоре прописано покупатель купил 23/253 доли в праве общей собственности на квартиру; в пользование переходит комната №3. Т. е. доля не виртуальная, а реальная - комната. Куплена за 800 000 руб. В 2008 году подаю декларацию на вычет, мне ее удовлетворяют в связи с покупкой "реальной" комнаты и выплачивают деньги. Остается переходящий остаток на 2008 год. В этом году подаю декларацию за 2008 год и мне отказывают, мало того еще требуют вернуть полученные в прошлом году деньги. Т.К. я приобрела все-таки долю. На момент покупки была единственным приобретателем. Как быть?, в налоговой говорят доказывайте через суд свою правоту! На что опираться? Может проще выделить долю в натуре? Ведь приобретала комнату!

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    По форме общения:
    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    ...Тут ты говоришь...
    JogikBob, давай на "ТЫ" перейдем после личного знакомства. А пока продолжаем на "ВЫ".

    О важности слова "ДОЛЯ":
    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    Минфин - о покупке доли в квартире (жилом доме), а КС - об общей долевой собственности.
    Вопрос был: общая долевая собственность 15/79. По вопросу ответ однозначный: если общая долевая, то 15/79.
    Тут ты говоришь: вот если бы комната, а не доля...
    Я, уже не применительно к вопросу, - какая разница доля... комната... Ключевое здесь - общая. Общая долевая - вычет делим пропорционально.
    ...
    ИМХО, ключевое слово как раз "ДОЛЯ", т.к. это слово отражает факт приобретения/продажи ЧАСТИ ОБЪЕКТА недвижимости.
    Слово "КОМНАТА" как раз отражало бы факт приобретения/продажи ОБЪЕКТА В ЦЕЛОМ, потому что объектом при этом являлась бы "комната".

    По практике:
    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    А если чел один купил долю (не комнату, а именно - долю) никто ему не помешает: ни НК, ни Минфин, ни КС. Вот я о чем...
    Дай мне документы (свидетельство и всё остальное) со словом "доля" в том контексте, как я описал, и я сделаю из них законный вычет в Москве, в Питере или в любом городе России...
    JogikBob, Вы сами лично уже хотя бы один раз добились полного вычета в описываемой ситуации или знаете такой случай? Или только теоретически предполагаете, что добьетесь?

    Если добились или знаете, то опишите, пожалуйста, как это было:
    1) сколько времени заняло (от первичного отказа ИФНС и до получения Клиентом денег от ИФНС),
    2) последовательность действий (куда обращались, с какими заявлениями),
    3) сколько времени это заняло у Вас (если не секрет),
    4) сколько денег это стоило Клиенту (если не секрет).


    ИМХО, если в сложившейся ситуации Клиент заявит вычет в декларации, то скорее всего он получит только 15/79 от 1,5 млн. (при покупке комнаты, которая в свидетельстве записана как "доля 15/79"), а не полный вычет в размере 1,5млн.
    Для получения полного вычета ему придется обращаться в суд, решение которого еще неизвестно, т.к. однозначной практики нет.

    А уже одна только необходимость обращения в суд останавливает Клиента (налогоплательщика) в заявлении вычета вообще, т.е. практически получить вычет он не может.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    К вопросу о практике:
    Цитата Сообщение от silver03 Посмотреть сообщение
    ...В этом году подаю декларацию за 2008 год и мне отказывают, мало того еще требуют вернуть полученные в прошлом году деньги. Т.К. я приобрела все-таки долю. ...
    silver03, могу посоветовать Вам следующее:
    распечатываете ветку форума и идете к Вашим местным юристам с просьбой отсудить у налоговой вычет, воспользовавшись указанными здесь документами и аргументами.
    Другого пути я не вижу.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    По форме общения:JogikBob, давай на "ТЫ" перейдем после личного знакомства. А пока продолжаем на "ВЫ".
    На форумах традиционно общаются на "ты". Свои правила у себя дома устанавливай.
    По словам "доля", "комната" - я уже давно признал, что в данных условиях - вычет 15/79. О чём спорим?
    Цитата Сообщение от сообщение от 14.07.2009 01:50
    К первоначально заданному вопросу, разумеется, не относится. Там ясно указано - "общая долевая собственность", 15/79. Это я уже к нашему с Вами вопросу - "доля" или "комната"? Как видим, если приобретается именно доля - вполне можно получить полный вычет. Утверждение сугубо теоретическое, на основании писем Минфина РФ, на собственной практике не апробировал.
    ИМХО, ключевое слово как раз "ДОЛЯ", т.к. это слово отражает факт приобретения/продажи ЧАСТИ ОБЪЕКТА недвижимости.
    Слово "КОМНАТА" как раз отражало бы факт приобретения/продажи ОБЪЕКТА В ЦЕЛОМ, потому что объектом при этом являлась бы "комната".
    Да вот 1рен там - Налоговый кодекс позволяет вычет применить как по комнате, так и по доле. Не вижу проблемы с применением вычета при приобретении доли.
    Цитата Сообщение от НК РФ Статья 220. "Имущественные налоговые вычеты" пункт 1 подпункт 2)
    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    Кстати, слово "комнаты" появилось в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ, подпункт 2) в этой редакции вступил в силу с 1.1.2007. Что позволило применить полный вычет при покупке комнат в квартирах (но только не общую собственность, а в собственность единственного лица, конечно)
    По практике:
    JogikBob, Вы сами лично уже хотя бы один раз добились полного вычета в описываемой ситуации или знаете такой случай? Или только теоретически предполагаете, что добьетесь?
    Свой вычет получаю ежегодно.
    По теме - просто не поняли друг друга.
    Последний раз редактировалось JogikBob; 29.07.2009 в 02:55.

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от silver03 Посмотреть сообщение
    В 2007 году купила комнату в общежитии. В свидетельстве о регистрации прописана общая долевая собственность, доля 23/253, в договоре прописано покупатель купил 23/253 доли в праве общей собственности на квартиру; в пользование переходит комната №3. Т. е. доля не виртуальная, а реальная - комната.
    А с кем у Вас общая собственность? Кто совладелец? С кем вступили в долю при покупке комнаты? Очень похоже, что ни с кем, т.е. комнату купили себе единолично. Если так, то кривизна в договоре перекочевала в свидетельство о регистрации права собственности.
    Если же вы так вскладчину, по комнатам, раскупили секцию в общежитии и слепили это всё в один договор... и назвали это общей собственностью... М-м-да... Налоговики вычет дадут в соответствии с долей и оспорить не думаю, что получится... Тут уж хоть "комната", хоть "доля" напиши - разницы нет. Главное, что собственность - общая. Следовательно и вычет - общий, делится по долям. Тут, ИМХО, никакой юрист не поможет. Единственное - если в судебном порядке доказать, что собственность фактически не подразумевалась общей по сути договора. Т.е. доказать приоритет сути договора над его формой. Что-то вроде этого
    Цитата Сообщение от ГК РФ Статья 431. Толкование договора
    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
    От этой общей собственности, в соответствии с ГК РФ могут быть разные нежелательные моменты. Например,
    Цитата Сообщение от ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    ...
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
    Но это к теме не относится...
    Последний раз редактировалось JogikBob; 29.07.2009 в 02:25.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы.
    Дополняю:
    Кроме меня на тот момент никто ничего не приобретал. Из 11 комнат на тот момент две приватизировали, одну из них я купила, а во второй так и живут ранее проживающие. Остальные проживающие живут по договорам найма у гос-ва. Но с момента начала приватизации сразу квартира стала общей долевой собственностью. Вот так и вообще как я узнала в Питере не дают св-во о регистрации на комнаты в общежитии, тоько приобретение на правах общей долевой собственности!

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от silver03 Посмотреть сообщение
    ... в налоговой говорят доказывайте через суд свою правоту! На что опираться?
    А может быть правда - в суд? Письма, которые перечислены
    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    в этом сообщении
    не воспринимают? Я не юрист, но рискну предположить, что надо в судебном порядке добиваться от Регпалаты, чтобы свидетельство о регистрации права собственности было оформлено в соответствии с фактическими обстоятельствами купли-продажи (т.е. без всякой общей собственности). Но это надо создать прецедент в регионе. Высоко забираться придётся...
    Другой, более реальный вариант - получить отказ от налоговиков и обжаловать. Варианты:
    1) в вышестоящий налоговый орган
    2) в Минфин
    3) в суд
    4) для экономии времени - в пп 1) и 2) одновременно
    Налоговикам, скорее всего, дана команда "Не пущать!" - вот и выполняют указание. Основную массу отбить удается. Особо настойчивые идут далее. Думаю, что вполне реалный шанс получить своё всё-таки имеется. Надо проявить настойчивость и запастись терпением.

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Спасибо.

    Ладно будем биться, о результатах напишу позже...

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    На форумах традиционно общаются на "ты". Свои правила у себя дома устанавливай.
    Традиционно на форумах читают правила http://taxpravo.ru/forum/faq.php?faq..._common_rules:
    п.10 Вид обращения на 'Вы' или 'ты' участник выбирает самостоятельно. Рекомендуется придерживаться общепринятых правил этикета: с незнакомыми людьми на 'Вы'...
    Если есть желание познакомиться и перейти на "ты" - пишите в личку. До тех пор - на "Вы".

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    Да вот 1рен там - Налоговый кодекс позволяет вычет применить как по комнате, так и по доле. Не вижу проблемы с применением вычета при приобретении доли.
    Проблемы есть у налогоплательщиков. Они заключаются в том, что:

    1) многие прибретатели комнат (все встреченные мной - это около 20 чел.) фактически являются приобретателями долей , т.е. налогоплательщики заблуждаются в отношении статуса приобретаемого имущества. Если бы в свидетельстве было написано "комната" (ни одного такого не видел), то всех указанных проблем вообще бы не было.

    2) соответственно, они не ожидали, что вычет им будет предоставлен пропорционально доле комнаты в квартире, а не в сумме расходов в пределах 2млн. (1млн.),

    3) более того, в упомянутых JogikBob и Tabaco письмах МФ и определении КС № 63-О сказано, что вычет все-таки должен быть предоставлен в размере расходов (т.е. на примере автора ветки EInt в размере 1,5млн., а не 15/79), если при сделке приобреталась только ОДНА доля. Однако, по моему опыту при обращении в ИФНС налогоплательщикам отказывают в получении вычета в размере расходов и предоставляют вычет только пропорционально доле (опять же на примере автора ветки EInt в размере доли 15/79).
    С таким же опытом столкнулась silver03.
    Налицо неопределенность, от которой страдает налогоплательщик,

    4) Отстаивать свое законное право на получение вычета налогоплательщику придется в суде, что само по себе уже является проблемой, т.к. требует материальных и временных затрат.

    5) Отдельная проблема - доказательство покупки "одной доли", "двух долей" и следствия этого.
    Допустим, на примере EInt, что покупка одной доли в 4к.кв. (1чел. купил одну долю 15/79) - влечет право на вычет в 1,5млн. для одной EInt.
    Тогда - покупка вчетвером всей квартиры (4чел. купили по 1/4) за 6млн. по одному договору влечет вычет в 2млн. (максимальный) для всех четверых, между покупателями вычет распределяется по долям.

    Тогда какой вычет будет предоставлен, если 2чел. купили по 1/4, т.е. всего 1/4+1/4=1/2 за 3млн. по одному договору? Сейчас, на практике, предоставляют долю 1/2 от 2млн. на двоих. А по логике Определения КС № 63-О должны предоставить все 2млн. на двоих.
    В деньгах это означает + 65т.р. для каждого покупателя - вполне серьезная сумма.

    А если доли приобретены по разным договорам?
    А если эти договоры от одной даты? А если с разницей в один день?


    Эти вопросы затрагивают интересы множества налогоплательщиков, и поэтому интересны мне как консультанту, продающему работающие решения.

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    Свой вычет получаю ежегодно.
    Какой вычет получаете Вы? У Вас тоже вычет по доле?
    Вычеты бывают разные и в разном размере, как мы уже неоднократно в этой ветке выяснили.
    Если есть положительный опыт - напишите, плз.
    Если есть просто уверенность - тоже хорошо, хотя вряд ли ее достаточно для таких заявлений:
    Дай мне документы (свидетельство и всё остальное) со словом "доля" в том контексте, как я описал, и я сделаю из них законный вычет в Москве, в Питере или в любом городе России

    Форум как раз и помогает людям столкнувшимся с проблемой узнать как эту проблему решили другие.
    Интересно узнать чем закончится дело у EInt (которая больше не пишет), и у silver03.

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    По теме - просто не поняли друг друга.
    Без проблем, лично мне тема все равно интересна.

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    Традиционно на форумах читают правила http://taxpravo.ru/forum/faq.php?faq..._common_rules:
    Если есть желание познакомиться и перейти на "ты" - пишите в личку. До тех пор - на "Вы".
    ...
    1) многие прибретатели комнат (все встреченные мной - это около 20 чел.) фактически являются приобретателями долей , т.е. налогоплательщики заблуждаются в отношении статуса приобретаемого имущества. Если бы в свидетельстве было написано "комната" (ни одного такого не видел), то всех указанных проблем вообще бы не было.
    Вырвал из контекста. Полностью написано: "1.0.Вид обращения на 'Вы' или 'ты' участник выбирает самостоятельно. Рекомендуется придерживаться общепринятых правил этикета: с незнакомыми людьми на 'Вы'. Следует придерживаться правил русского языка, грамотно и понятно формулировать сообщения".
    Я выбрал "ты", не хочешь - не общайся со мной.
    По поводу "доля-комната" по прежнему считаю твоим личным заблуждением. Даже если указать, что приобретена комната, но в свидетельстве будет указано "Вид собственности - общая долевая собственность" - это проблемы не снимет.
    Время рассудит...

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    На другом известном форуме по налогам размещено изображение решения питерского суда по долевке. Одно большое "но" - при продаже. Главное - учтена и опрокинута именно питерская специфика по долёвке.
    Сцылку не даю: не уверен, что это допустимо.
    2 Punisher, GB: что скажете?

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день!

    Была подобная проблема по делению суммы с которой можно получить налоговый вычет на долю. Это все полная чушь и произвол налоговой! если вы купили комнату единолично, то с нее можно получить вычет с фактически произведенных расходов (которая указана в договоре, расписке/квитанции).

    После отказа полной выплаты подал на налоговую в суд, т.к. налогоговая не смогла доказать что 2х2=5 (то есть по закону они совершенно не правы, но пытались убедить меня в обратном), то соответственно проиграли дело. Спасибо суду хотя бы.

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexE Посмотреть сообщение
    ...После отказа полной выплаты подал на налоговую в суд,
    ... они совершенно не правы, ...то соответственно проиграли дело. Спасибо суду хотя бы.
    AlexE, поздравляю!
    Может текст выложите?
    Или хотя бы номер дела и суд?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •