Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    5

    Вопрос налоговый вычет или освобождение от налога

    Следует ли платить налог на доходы с продажи квартиры, которая перешла по наследству 3-им наследникам? Наследодатель умер в 1998г., в наследство вступили вовремя, но свидетельство получили в 2008г. (через 10 лет) и в течение 1 месяца после получения св-ва продали квартиру.
    Гос.регистрация сделки купли-продажи и переход права собственности к покупателю было одновременно.
    Если наследство принадлежит принявшим его наследникам с момента открытия наследства, то выходит налог платить не нужно? А налоговая будет считать, что квартира была собственностью менее 3-х лет до продажи (по дате выдачи св-ва о праве на наследство). Значит не отстанут. Декларацию я еще не подавала, о последствиях знаю. Налог платить добровольно не собираюсь.
    Хотела бы узнать мнение форума. Если вопрос решается только в судебном порядке, в суд обращаться после получения уведомления из налоговой о неуплате, правильно? Буду благодарна за любой ответ.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Так никто и не снизойдет до ответа (сообщение от 07.05.09)? Сегодня продекларировала свой доход (1/3 доли от продажи квартиры, не выделенная в натуре). Мне очень хотелось бы знать: облагается ли налогом или нет? Я законопослушный гражданин и если по закону обязана - налог уплачу, но однозначно мне даже в налоговой не ответили. Вот дилемма ...

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Gramotey, приветствую!

    налоговая будет считать, что квартира была собственностью менее 3-х лет до продажи (по дате выдачи св-ва о праве на наследство)
    именно, но вопрос действительно спорный

    Если вопрос решается только в судебном порядке, в суд обращаться после получения уведомления из налоговой о неуплате, правильно?
    можно и так
    а можно сначала уплатить, а потом требовать возврата (так от пени со штрафом застрахуетесь при отрицательном исходе)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.05.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    При подаче декларации заполняется также заявление на предоставление налогового вычета. По прошлому году если продал квартиру сумма вычета 1.000.000руб. Если бы продали в 2009г то уже 2.000.000руб. Если будет отказ можно попробовать посудиться на тему, "что оно мне давно принадлежит". Собрать документы: копию заявления нотариусу на вступление в права наследования, справку от него же, что с такого-то Вы являетесь фактически принявшим но не оформившим наследство, срок более трех лет и льгота на всю сумму независимо от вычета. (также оплата коммуналки, налогов, ремонтов и пр. за период с момента смерти, показания парочки соседей или друзей в общем что суду будет интересно)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо большое Вам, Punisher, за ответ.
    можно сначала уплатить, а потом требовать возврата (так от пени со штрафом застрахуетесь при отрицательном исходе)
    ... и за хороший совет тоже спасибо. И ещё вопрос, позволите ?
    В декларации я указала: доля > 3 лет, налог = 0. Тогда как, не дожидаясь уведомления уплатить налог с учетом имущественного вычета ?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Bird, также благодарю Вас за подсказку про нотариуса, заявление на вычет - это обязательно.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    По прошлому году если продал квартиру сумма вычета 1.000.000руб. Если бы продали в 2009г то уже 2.000.000руб.
    При продаже вычет остался = 1 млн.
    Или это что-то совсем новое?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Punisher, будьте добры, скажите пож-та, если я уплачу налог сейчас, как я смогу вернуть эти деньги (в настоящее время не работаю)? Насколько я знаю, единовременным платежом не возвращается, а возвращается постепенно - ндфл не удерживается из зарплаты.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •