Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    1

    Сообщение Обвал налоговой

    Здравствуйте. Сегодня первый день на форуме. Зарегистрировался, т.к. ищу квалифицированной помощи. У меня ЗАО с 2003 года. Все было хорошо и нормально - даже не проверяли ни разу! Но вот началось в этому году. Прошу уважаемых участников форума дать мне совет, что делать в данной ситуации. Из налоговой начали требовать уплату в бюджет НДС за 2005 год. За основание взяли дебеторку на конец года, которая составила более 700 т.р. Соответственно сумма налогов более 100 т.р. Говорят, что мы были обязаны заплатить данный НДС в течение трех лет (06,07,08), и т.к. не заплатили, то сейчас хотят арестовать счет и списать сумму налогов. У меня вопрос: действительно ли где-то прописано, что организация обязана заплатить НДС с дебеторки в течение 3-х последующих лет? Также я понимаю? что это наверняка только начало и сейчас возьмутся влотную моей компанией, е если захотеть, то всегда можно что-либо накопать (за шесть то лет существования фирмы!). Поэтому может кто-то подскажет или посоветует: может стоит просто все деньги перевсти на другую компани. и работать через нее? А эту просто оставить - пусть просто будет, пока принудительно не закроют. Кто что думает по данной по тематике? Буду рад любым комментариям и советам!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Я так понимаю, если у вас дебиторка - значит вы реализовали что-то, а значит должны были заплатить ндс с реализации в 2006 (кажись) году. При внесении изменений в Нк Рф о том, что ндс исчисляется по отгрузке подавались справки о задолженности с годовой отчетностью.
    Другое дело со сроками давности, точноне не уверена, но кажеться они закончены, т.е. взыскать задолженность нельзя. Ну и я так понимаю акт проверки должен быть, вы же сами не признаете задолженность. Уточните ситуацию.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    20.03.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    mor_alexic, в первом квартале 2008 года завершился переходный период по НДС для налогоплательщиков, которые до 2006 года исчисляли НДС "по оплате". Возникшая до 2006 года и непогашеная до 2008 года дебиторская задолженность включается в налоговую базу по НДС в 1 квартале 2008 года. Суммы НДС должны быть отражены у Вас на счете 76 субсчет "НДС отложенный". Одновременно в 1 квартале 2008 года можно принять к вычету суммы "входного" НДС по неоплаченной кредиторской задолженности, возникшей до 2006 года. Эти суммы числятся на 19 счете. Разницу уплатить в бюджет. Написано это в законе 119-ФЗ.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    И правда, уточните ситуацию, у Вас должен быь на руках акт, или что, это устно озвучивается послесдачи годового баланса? В зависимости от ситуации и ход действий. По дебиторке вам уже сообщили в принципе все правильно, но понимать что делать дальше можно только исходя из тех документов, которые вы имеете от налоговой. Можете конкретнее сообщить на эл.адрес

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •