Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Юрик платит кредитные проценты физика

    Здравствуйте!

    Обращаюсь к знающим людям за советом и чтобы не городить тут писанину сразу объясню всё на примере.

    Есть юрик (ООО), есть физик и есть Банк.
    Физик берет в Банке кредит 120000 руб на год под 12 % годовых. В идеальном варианте (без просрочек) физик по идее выплатит банку в течение года 120000 (тело) + 7800 (проценты). Физик хочет поручить юрику оплачивать проценты за кредит, а сам будет платить только тело кредита (ежемесячно 120000/12 мес = 10000)... Физик вносит на счет юрика сразу (в первый месяц взятия кредита в банке) 7800 руб (идельные проценты при идеальном погашении)

    Далее.. физик заключает с юриком 2 договора
    1) договор беспроцентного займа (для того, чтобы внести 7800 на счет юрика). Возвращать же этот беспроцентный займ юрик будет ежемесячно оплачивая проценты по кредиту физика в банк.
    2) договор поручительства (физик поручает и разрешает гасить проценты по кредиту физика в банке)

    В свою же очередь юрик заключает договор с банком (я не знаю как его назвать точно)... Предположим что это договор безакцептного списания средств со счета юрика... Т.е. чтобы банк безакцептно снимал ежемесячно со счета юрика сумму, равную сумме начисленных процентов по кредиту физика.

    А теперь вопрос:
    Насколько я понимаю, беспроцентный кредит физика юрику - это не внереализационный доход (и вообще не доход, потому как это не безвозмездный займ, который не надо возвращать, а беспроцентный займ, который надо возвращать) и никаких налогов с него платить не надо. Прав ли я? Есть ли еще какие скрытые (для юрика, банка и физика) налоги в этой схеме? Или же схема "юрик платит кредитные проценты физика" полностью безналоговая при условии что физик предоставляет юрику беспроцентный займ на сумму, равную процентам по кредитц физика?

    Заранее всем спасибо за помощь и ответы. Буду очень признателен.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Что-то тишина.... Я что тему не в тот раздел разместил?
    Модераторы! Если я "не туда" попал, то перенесите, пожалуйста, мою тему туда, где ей место.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    davatp, имхо, схема безналоговая. Непонятно только насколько целесообразно применять подобную схему на практике. Если физик сам платит тело, то зачем ему поручать кому то платить проценты?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •