Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Помогите разобраться с налоговой

    Пришло письмо из налоговой инспекции о том что мне неообходимо заполнить декларацию о доходах в связи с продажей автомобиля.У меня на руках имеется договор купли-продажи в котром указано что этот автомобиль продан мной за 270 т.р. ,но данный автомобиль был мной приобретен за 390 т.р. по договору купли продажи у некого ООО (имеется копия).По закону я не обязан платить налог с продажи автомобиля т.к. не получил прибыль.Но в налоговой,помимо двух этих договоров с меня требуют документы подтверждающие оплату (чеки,платежные поручения) которые мне якобы мне должны были дать при покупке.Что мне делать ????Не хочу просто так платить деньги ,а это около 18 т.р

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    значит надо дать налоговой то что она просит
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Помогите разобраться с налоговой

    Да дело в том что неоткуда мне взять ни чеки ни платежные документы,их просто и небыло.....

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    den? Поясни?
    Ты хочешь сказать, что просто отдал деньги и забрал авто (договор, понятно, был, но договор можно ведь и не исполнить)? Как на учёт-то ставил? Справка-счет или какая-то другая бумага была?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Помогите разобраться с налоговой

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    den? Поясни?
    Ты хочешь сказать, что просто отдал деньги и забрал авто (договор, понятно, был, но договор можно ведь и не исполнить)? Как на учёт-то ставил? Справка-счет или какая-то другая бумага была?
    Ставил на учет по договору купли продажи.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Если в этом ООО провели не "по-чёрному", то может быть они дадут дубликат документа об оплате?
    Если "по-черному" или если их уже нет (ликвидировались) - невесело. Тогда Alex S. прав
    А как 18т.руб. насчитал: ((270-125)*13%)? Сколько лет машинко у тебя был?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Сомневаюсь я , что это фирма даже если и ещё существует предоставит мне эту копию... Я просто не понимаю, почему договор купли-продажи для них (для налоговой) не документ??? Там же указана сумма товара, указан НДС, который они получили... Почему я должен доказывать то что они и так знают??? Что за идиотская система? Может кто объяснит дураку!!!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Попробуй им объяснить то же самое, что здесь написал: вот копия ПТС, транспортное средство поставлено на учет согласно договору, в договоре указана сумма такая-то.
    Но ПТСа у тебя уже нет. Даже ксерокопию, наверное, не снял.
    В России договор - бумажка, с которой можно и в туалет сходить, - ни к чему никого не обязывает. Почему ты хочешь чтоб они тебе верили?
    Никого не оправдываю и это не я придумал. Успокойся, не трать нервы, а пытайся мыслить конструктивно (извиняюсь за совет).
    Хотя бы попытайся найти фирму. "За шоколадку" тебе бухгалтерия 10 корешков приходников (или что там у них) даст, если правильно поговоришь. Добудешь приходник - решишь вопрос с налоговиками. Вообще-то его надо было изначально получить, это твой "косяк".

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Я конечно понимаю, что искать правду в нашей стране-дураков нет смысла, но давай рассудим так - ты пишешь, что договор - это бумажка ни о чём. Однако, первое, на основании этой бумажки ГИБДД производит регистрацию транспортного средства и без неё никуда! Второе, наша горячо любимая налоговая инспекция почему то тоже опирается на эту бумажку, когда начисляет тебе налог с СУММЫ УКАЗАННОЙ В ЭТОЙ БУМАЖКЕ! Т.е. иными словами, один договор - это всё таки ДОКУМЕНТ, по которому можно "срубить" денег в казну, а второй договор, который может помешать притоку этих денег - это просто бумажка! Выгода на лицо!... И где по твоему здравый смысл?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от den
    ...данный автомобиль был мной приобретен за 390 т.р. по договору купли продажи у некого ООО (имеется копия).По закону я не обязан платить налог с продажи автомобиля т.к. не получил прибыль.Но в налоговой,помимо двух этих договоров с меня требуют документы подтверждающие оплату (чеки,платежные поручения) которые мне якобы мне должны были дать при покупке.Что мне делать ????Не хочу просто так платить деньги ,а это около 18 т.р
    По тексту вопроса можно понять, что от договора покупки авто у тебя нет, только копия?
    Налог не с "продажи автомобиля", нет такого налога. Есть налог на доходы физических лиц. Доход и прибыль - не одно и то же. Не маленький уже, должен понимать.
    По закону платят не с прибыли от продажи, а именно с дохода. Сомневаюсь, что в налоговой в твоё положение будут вникать. Они свою работу работают.
    Насколько я понял - начисляют с договора продажи (270 т.руб.), а не покупки (390т.руб.)
    Для меня налоговая не "горячо любимая", а не очень приятная неизбежность. Обуздай свои эмоции, прикинь спокойно: какие у тебя есть доказательства? И почему ты хочешь, чтобы они верили тебе на слово и по копиям? Ты бы поверил?
    P.S. Насчет "страны дураков"... Хм-м-м...

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    den
    Цитата Сообщение от den Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь я , что это фирма даже если и ещё существует предоставит мне эту копию... Я просто не понимаю, почему договор купли-продажи для них (для налоговой) не документ??? Там же указана сумма товара, указан НДС, который они получили... Почему я должен доказывать то что они и так знают??? Что за идиотская система? Может кто объяснит дураку!!!
    Мобыть в договоре указано, что получили они не НДС, а например оплату на момент заключения договора?
    Таки это уже подтверждение оплаты. Заверяйте копию и предлагайте налоргу сходить в суд.
    Если нет, то сочувствую. Вы сами собрали им доказательства для взыскания.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2004
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    den, в договоре (на 360 000) есть прямые слова, что оплата проведена перед (во время) подписания договора? У тебя нет документа, подтверждающего оплату? Тогда с тебя продавец может потребовать 360 000, поскольку нечем подтвердить оплату! Это покруче 18 000! А три года с момента покупки за 360000 до продажи за 270000 прошло? Тогда нет налога!

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    люди help!!!! помогите разобраться у меня микроавтобус citroen jumper 1999года 2.5D мощьность двигателя 86 лошадок (63квт) пришёл налог за 2008год 1032руб. не многовато ли???????????

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Так понимаю, что речь о транспортном налоге?
    Цитата Сообщение от Налоговый кодекс РФ статья 361 "Налоговые ставки"
    1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя... в следующих размерах:
    ...Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) - до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно - налоговая ставка 10 рублей.
    2. Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в пять раз.
    3. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств.
    В вопросе не указано: какой субъект? Для точного ответа информации недостаточно...
    Если посчитать по указанной ставке 86*10=860 (руб.) - не намного меньше. В субъекте может быть другая ставка. "Навскидку" - сумма может быть правильной.
    P.S. Опять же "навскидку" - хватает "микрику" 86 лошадок? ИМХО - маловато...

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    В Нижегородской области ставки по максимуму т.е. 50 руб за лошадку
    50*86=4300 так что не многовато ))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •