Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    АннаЛиза
    Гость

    По умолчанию налогообложение акций

    владею акциями компании, в которой работаю. Они были нам проданы по условной цене 1 р за акцию (условно, 500шт). Первый транш был в 2007 году, последующий - в 2008 (условно 1000 шт). Сначала цена выросла до 7$, сейчас упала существенно ниже. Точных цифр не знаю, но гдк-то около 3$. В этом году нам объявили, что держатели акций получили доход в виде суммы разницы стоимости суммы стоимости акций при покупке (500+1000), и нынешней ценой акций. Не могу понять, если бы я эти акции продала, то, действительно, получила бы доход. Но они пока лежат бумажками. Точнее, даже бумажек нет, а есть просто выписка из реестра акционеров. Неужели налоговоре законодательство действительно считатет это доходом? Но тогда доходом можно считать и стоимость моей квартиры, котору 10 лет назад я приобрела по цене 300$ за кв. метр, а сейчас цена составляет 2000$. Хотя я ее не продавала и не собираюсь этого жлеать. То же и с акциями. А если я сейчас уплачу налог с этого мнимого дохода, а акции снова упадут в цене, государство выплатит мне разницу? Я ведь получу явный убыток.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Спокойно, АннаЛиза
    Цитата Сообщение от ст. 208 НК РФ
    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
    1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
    ...
    5) доходы от реализации:
    в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
    Кроме того, если соберетесь получить этот доход, то можно применить вычет по ст.220 НК РФ. Если продержите акции >3 лет, ИМХО, вычет будет на весь доход от продажи акций => НДФЛ = 0.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    20.03.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Ребята, JogikBob, АннаЛиза, "доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком" - цитата из НК РФ ст. 214.1. Имущественный вычет по статье 220 НК РФ при продаже акций отменили с 2006 или с 2005 года (не помню).

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от п.3 ст.214.1 НК РФ
    При продаже (реализации) до 1 января 2007 года ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса.
    Был неправ. Признаю.
    В настоящее время при продаже акций доход можно уменьшить только на расходы, а они у АныЛизы почти никакие. Пока не продает и НДФЛа нет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •