Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию ЕНВД - КС РФ - ФНС РФ

    Здравствуйте! Ситуация: я - ИП, деятельность регулируется ЕНВД. До 2008 года выиграл у фискалов все суды (кассация-Питер, апелляция- Вологда) по "боданию" вокруг физ. показателей т. место или м2. Отстоял свою правоту насчет арендной площади. С 2008 г. внесены изменения в НК, однозначно определяющие мою деятельность по физ. показателю "торговое место". А дальше- известная ситуация: вменяемый налог несоразмерен фактическим доходам.
    Пишу запрос в Минфин, отписка в ФНС РФ, потом формальный ответ из ФНС с цитированием выдержек из закона о ЕНВД. Снова делаю запрос в ФНС РФ, привожу конкретные примеры противоречий, ссылки на определение КС от24.02.2005 № 21-О, ссылки на 59 ФЗ (ответ по существу).....про определение КС- ни слова- и опять формальные отговорки. Пишу жалобу в Генеральную п., они переправляют ее в ФНС РФ, фискалы обижены и ссылаясь на 59 ФЗ, который сами же не исполняют, информируют меня о прекращении переписки со мной. Вечный вопрос -ЧТО ДЕЛАТЬ?
    Написать что-ли Суркову про то как "кошмарят" мылый бизнес?! Ничего это не даст!
    Как ни смешно, с начало года не стал начинать судебную тяжбу с фискалами из-за супруги (пощадил ее нервы), теперь прихожу к пониманию о неизбежности этой перспективы: заключить договор с торговой точкой по аренде, и подать декларацию за месяц....и снова "биться лбами" с "государевами слугами"
    Буду признателен за реальные, коструктивные предложения!

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    СергейР, приветствую!
    т.е. у Вас ЕНВД получается больше фактического дохода?!
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    И чем Вы занимаетесь? Может это не предпринимательсткая деятельность?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    приветствую!

    Да, в этом и состоит весь казус, парадокс в том, что в ряде случаев налог от ЕНВД, иногда, был выше выручки (за месяц) - это по 1-му торговому месту.
    СергейР, приветствую!
    т.е. у Вас ЕНВД получается больше фактического дохода?!
    Punisher,

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Я же ясно обозначил свой статус - ИП (индивидуальный предприниматель), ссылки на судебные разбирательства; сам факт рассмотрения дел в арбитраже уже говорит о моем занятии?!

    Сегодня, 16:30 Профиль ▪ Tax-mail ▪ Оценить ▪ Модератору ▪ 3 ▪ #



    И чем Вы занимаетесь? Может это не предпринимательсткая деятельность?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    Причем здесь суд и род занятий ????

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Причем здесь суд и род занятий ????

    "Буду признателен за реальные, коструктивные предложения!" - этой фразой я закончил свой опус

    Уважаемый, я не понимаю Ваши вопросы, если они касаются меня.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    Причем здесь суд и род занятий ????

    "Буду признателен за реальные, коструктивные предложения!" - этой фразой я закончил свой опус

    Уважаемый, я не понимаю Ваши вопросы, если они касаются меня.


    я так понимаю,что вопрос был задан о роде занятий ,относящихся к ЕНВД,оттого и могут появиться возможные советы...
    а то ,что Вы предприниматель,так молодец... это звучит гордо!

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    СергейР, приветствую!
    "Буду признателен за реальные, коструктивные предложения!" - этой фразой я закончил свой опус
    если Вы действительно ищите здесь помощи, то не стоит пренебрегать вопросами, которые Вам задают. Поскольку ответы на эти вопросы, как указал ММшеул, могут помочь с решением Вашей проблемы)

    поэтому хотелось и узнать, чем Вы занимаетесь - вид деятельности.

    если не сложно, не могли бы тексты ФАС СЗО или хотя бы номера дел скинуть?!
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    08.12.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    О-о-о, знакомая ситуация. Правда, что не в торговле, а в гостиничной сфере. Я тоже ИП с 2005 года, облагаюсь ЕНВД, и он у меня выходит выше выручки. Переписка моя наверное поменьше вашей, судебных тяжб еще не было и проверок пока тоже. Но сколько бы я ни искала помощи тут и на других форумах, никто не смог даже адекватно дать совет. ОБращаясь к юристам за деньги, получала тот же результат: составление писем в ФНС и выше, возврат этих писем в районную ИФНС и тупой формальный ответ со ссылками на статьи законов. ПОэтому я просто так же тупо скрываю часть площади и занижаю ЕНВД. Хотела бы работать законно, но увы, пока кажется это невозможно.
    Последний раз редактировалось AlenaNick; 08.12.2008 в 09:46. Причина: грамматика

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    1) У нас не форум психологической разгрузки в разделах налогов. И плакатся в жилетку здесь не стоит. Засоряете эфир.
    Про ЕНВД: На то он и вмененный, что не зависит от Ваших доходов. Займитесь чем - либо другим, если государство не хочет, что - бы Вы вели свою предпринимательскую деятельность в данном сегменте бизнеса. Как например "Черметщики" с 2009 года попадут, как попали "Цветники".
    2) Предпринимательсткая деятельность - это дейтельность направленная на получение прибыли. Налог - в том числе расходы, учитываемых при определении "прибыльности" деятельности". По статусу и ИП и Общества - коммерческие субъекты, то есть целью деятельности которых является получение прибыли. Если это не цель вашей деятельности, то непонятно, что Вы делаете с такими организационно - правовыми формами.
    3) ЕНВД облагается именно предпринимательская деятельность, и никакая другая. Таким образом, если некоммеряческий субъект осуществляет свою деятельность не для цели получения прибыли, - то на ЕНВД его посадить формально нельзя. Аналогично, если целью деятельности подразделения даже коммерческой компании является задача некоммерческогохарактера (питание сотрудников за счет компании). То предпринимательской деятельности облагаемой ЕНВД не возникает. Например, см. судебные акты по наличию столовых на предприятии и уплате ЕНВД с общепита.
    3) Так что определитесь, чего Вам от этой жизни надо и делайте соотвествующим образом, а не через з... И все будет нормально.

    И Естще, это что за такие юисты, которые по спорным вопросам налоговой оптимизации советуют обращатся в ИФНС. А Вы им деньги за это заплатили?

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    volkulak, привет!
    Про ЕНВД: На то он и вмененный, что не зависит от Ваших доходов. Займитесь чем - либо другим, если государство не хочет, что - бы Вы вели свою предпринимательскую деятельность в данном сегменте бизнеса. Как например "Черметщики" с 2009 года попадут, как попали "Цветники".
    в такой ситуации налог подавляет ведение бизнеса, а значит чрезмерен=незаконно установленный. не находите?

    или те, кто не может платить ЕНВД по определению ущербные люди? может тады их сразу к стенке, ну так, для профилактики?


    ЗЫж вообще странно наезжать, не зная всей ситуации
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    08.12.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Займитесь чем - либо другим, если государство не хочет, что - бы Вы вели свою предпринимательскую деятельность в данном сегменте бизнеса. - вы заставили меня задуматься. Ведь действительно похоже на то, что государство всячески выдавливает мелкий бизнес с рынка, при этом вслух говоря о якобы поддержке его. Власти проводят в регионе конкурс на лучшее предприятие в гостиничной сфере, я заняла 3 место, мне выделили деньги на развитие. И при этом ставки ЕНВД в регионе для меня неподъемны. Однако для гостиниц площадью более 500 кв.м. применяется обычная упрощенка.
    Я не буду спорить, потому что эту страну не исправить, и любые "поиски правды" становятся бесполезным флудом. Дочь закончит школу, и мы уедем из этой страны, это уже решенный вопрос.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Извините, если "наехал" на прдпринимателей. Во всем цивиллизованном мире действует нормальное правило: "Человек обязан помогать другим только в том случае, если он обеспечил нормальный уровень жизни для себя". Или как в еврейском анекдоте:
    Мальчик ест кашу из тарелки и поглядывает в тарелку брата. И говорит маме, - а ты ему больше положила. На что мама отвечает: следи за своей тарелкой, а то пока будешь следить за другими, - твоя опустеет.
    Смотришь с таких позиций на наши стандартные вычеты по 400 и 600 руб. и плакать хочется. Ведь наше государство считает что на такие деньги может прожить целый месяц взрослый человек и ребенок. А про лимит в 20 000 руб. И вообще смешно. Государство считает очень большой зарплату более 1666 руб. в месяц.
    На счет малого бизнеса. ИМХО, куда - то уезжать и продолжать быть безответным, - приобрести себе новых хозяев, которые не факт, что будут лучше чем старые. Все в этом мире зависит от нас. Так что дерзайте. Я дерзаю, и в этом большое сасибо этому форуму. Зарубила же ОПОРа и Гос. Дума проект закона "О бухгалтерском учете". Так можно и все остальное зарубить. Вы наприер, интересовались, - кто у Вас в округе депутат. А именно с этого, - "начинается Родина". Все это непреложные истины, и я уже устал их повторять. Просто как всегда: "Спасение утопающих, - дело рук самих утопающих".
    А Судьи что? Они могут только отменить НПА - НК РФ или местный. Но если его отменять, значит для всех. Вот тут то и вся пакость наших корявых законов, которые в ч.1 Н РФ пишут одно, и в ч.2 уже совершенно другое.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    день добрый!

    Дмитрий, номера дел отправлю на почту. А игнорирование с моей стороны никакого, просто не понимаю о чем люди спрашивают, дело в редакции вопросов. У меня уже есть опыт общения на специализированном форуме, касаемо моей специфики розничной торговли, поэтому и хочу избежать пустой болтовни. Ваш форум и ссылки читаю давно, понравилось, вот и решил оборатиться к налоговым гуру.

    СергейР, приветствую!
    "Буду признателен за реальные, коструктивные предложения!" - этой фразой я закончил свой опус
    если Вы действительно ищите здесь помощи, то не стоит пренебрегать вопросами, которые Вам задают. Поскольку ответы на эти вопросы, как указал ММшеул, могут помочь с решением Вашей проблемы)

    поэтому хотелось и узнать, чем Вы занимаетесь - вид деятельности.

    если не сложно, не могли бы тексты ФАС СЗО или хотя бы номера дел скинуть?!

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    ММшеул

    спасибо за участие и добрый юмор: речь идет о розничной торговле через арендуемую площадь в торговой точке

    я так понимаю,что вопрос был задан о роде занятий ,относящихся к ЕНВД,оттого и могут появиться возможные советы...
    а то ,что Вы предприниматель,так молодец... это звучит гордо!

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    О-о-о, знакомая ситуация. Правда, что не в торговле, а в гостиничной сфере. Я тоже ИП с 2005 года, облагаюсь ЕНВД, и он у меня выходит выше выручки. Переписка моя наверное поменьше вашей, судебных тяжб еще не было и проверок пока тоже. Но сколько бы я ни искала помощи тут и на других форумах, никто не смог даже адекватно дать совет. ОБращаясь к юристам за деньги, получала тот же результат: составление писем в ФНС и выше, возврат этих писем в районную ИФНС и тупой формальный ответ со ссылками на статьи законов. ПОэтому я просто так же тупо скрываю часть площади и занижаю ЕНВД. Хотела бы работать законно, но увы, пока кажется это невозможно.
    Последний раз изменено AlenaNick Вчера в 08:46.


    Приветствую! Предлагаю внимательно почитать указанное мною определение КС: граждане подали запрос о соответствии закона о ЕНВД Конституции РФ..., в определении есть ссылки на соответствующие статьи основного закона и налоговой библии.
    Не поддавайтесь неграмотным замбированным утверждениям о догматическом принципе действия закона о ЕНВД . Есть правовые нормы, имеющие приоритет.
    ЕНВД: На то он и вмененный, что не зависит от Ваших доходов- это явная позиция фискалов, которые, именно, смотрят на нас через обозначенное место на букву "З". Фактически, если есть силы, время, твердость духа, то можно смело идти в суд. Речь то идет о фактическом ущемление моих (Ваших) конституционных прав: до ЕНВД работал, а сейчас "нельзя"?! Власть пока только декларативно дает сигналы о профилактики "кошмаривания" бизнеса. Наша же задача - создавать прецеденты. А так выходит как у Герцена - "страшно далеки ОНИ от народа".

    Готов к диалогу!

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    ИМХО. Ну обратитесь Вы в КС РФ. Ну даже допустим, он принял вышу точку зрения. И что дальше. Каждый раз обращатся в Суд после налоговой проверки? При положительном отношении судьи он будет и сследовать документы подтверждающие получение Вами прибыли, то есть разницы между доходами и расходами. Так как налоговая их проверять не будет. В результате будут возникать вопросы по данным документам. Часть расходов Вам не зачтут, а может и впаяют новые доходы.
    То есть каждый раз, даже при положительном стечении обстоятельств, Вы будете рассчитывать налог в Суде. А до этого, что налорг придумает? Инкассовое и т.п. И так по каждому налоговому периоду. А он по ЕНВД -квартал.
    То есть Вы по определнию будете ходить в Суд как на работу. А оно того стоит? НАалоговая действует по иструкции, которая их обязывает оспраивать Ваше "альтернативное нлогообложение". Суд после н - го раза вполне на Ваши проблемы может махнуть рукой и будет отказывать по формальным поводам.
    Так что посудится для того что - бы посудиться, - смысла не вижу. Может быть начнем с корня, - налогового закона. Который должен быть приведен в соотвествии с нормами Конституции. Но в РФ все очень интересно, вспомните про налог с продаж. КС РФ и так его и так, а налог был и спокойно здраствовал. Так что проблема не в судах, а в нас самих, избирающих тех, кто принимает эти законы.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    volkulak
    Уважаемый Константин, чего Вы так торопитесь с выводами, клише, ярлыками?! Обидно за земляка (родня сейчас на Матвеева, раньше жили на Гуртьева).
    Из каких моих слов следует мое предложение обращаться в КС? И де это? Вот возможный сценарий претензий фискалов по уже доказанным обстоятельствам в моей практике был, не раз - упертые ребята, к ним бы динамо- машину....а дальше как у Райкина! Так в арбитраже работаю не едиоты, отфутболят.... надоест аппелировать к разуму и АПК судей, есть основание для жалобы в прокуратуру - все это я проходил, работает!
    Мрачную картину рисуете, я веду речь о, возможно, через суд, закреплении процедуры отчетности и принципов этой отчетности в случае расхождения фактических доходов (расчетного налога) с вменяемым ЕНВД.




    ИМХО. Ну обратитесь Вы в КС РФ. Ну даже допустим, он принял вышу точку зрения. И что дальше. Каждый раз обращатся в Суд после налоговой проверки? При положительном отношении судьи он будет и сследовать документы подтверждающие получение Вами прибыли, то есть разницы между доходами и расходами. Так как налоговая их проверять не будет. В результате будут возникать вопросы по данным документам. Часть расходов Вам не зачтут, а может и впаяют новые доходы.
    То есть каждый раз, даже при положительном стечении обстоятельств, Вы будете рассчитывать налог в Суде. А до этого, что налорг придумает? Инкассовое и т.п. И так по каждому налоговому периоду. А он по ЕНВД -квартал.
    То есть Вы по определнию будете ходить в Суд как на работу. А оно того стоит? НАалоговая действует по иструкции, которая их обязывает оспраивать Ваше "альтернативное нлогообложение". Суд после н - го раза вполне на Ваши проблемы может махнуть рукой и будет отказывать по формальным поводам.
    Так что посудится для того что - бы посудиться, - смысла не вижу. Может быть начнем с корня, - налогового закона. Который должен быть приведен в соотвествии с нормами Конституции. Но в РФ все очень интересно, вспомните про налог с продаж. КС РФ и так его и так, а налог был и спокойно здраствовал. Так что проблема не в судах, а в нас самих, избирающих тех, кто принимает эти законы.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    веду речь о, возможно, через суд, закреплении процедуры отчетности и принципов этой отчетности в случае расхождения фактических доходов (расчетного налога) с вменяемым ЕНВД
    Вот с этого и нужно начинать. Просто вся "фенька" в том, что по ст.94 Конституции РФ представительным и законодательным органом власти является Федеральное Собрание. А судебная власть, в соотвествии с гл.7 Конституции РФ осуществлет только "негативное" регулирование. Т.е. отменяет не соотвествующие вышестоящим НПА нижестоящие НПА (это так, на пальцах). Установить новый закон судьи не вправе.
    Но, субъектами законодательной инициативы являются (могу и ошибаться) Общественные объединения и инициативные группы депутатов. Так что я Вам про них не зря ранее говорил.

  21. #21
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    приветствую всех!

    AlenaNick, Я тоже ИП с 2005 года, облагаюсь ЕНВД, и он у меня выходит выше выручки.
    не могли бы скинуть свои координаты мне в почту- Punisher@bankir.ru?

    СергейР, Дмитрий, номера дел отправлю на почту
    спасибо, получил. попробуем поднять тему, правда, доп.инфа от Вас потребуется точно)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию новости-очередной ребус

    Приветствую всех!
    Моя эпопея с разрешением задачи "работы по ЕНВД, но отчетности по фактическим показателям моей деятельности" так и не разрешается.
    Предлагаю ознакомиться с письмом ФНС на мой запрос (см. вложение), точнее несколько запросов, о порядке и процедуре учета фактических доходов по моей предпринимательской деятельности, заполнению квартальной декларации по единому налогу на вмененный доход в соответствии с положениями определения Конституционного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 21-О и Налогового Кодекса РФ (пункт 1 статья 3).
    В прилагаемом ответе ФНС, по моему мнению, явно отражено противоречие к определению КС № 21-О: "...по своей правовой природе единый налог на вмененный доход представляет собой специальный налоговый режим в сфере малого и среднего предпринимательства, при котором уплата большинства федеральных, региональных и местных налогов и сборов заменяется единым платежом; такое законодательное регулирование не направлено на ухудшение положения налогоплательщиков и не должно приводить к этому - постольку, поскольку при установлении и исчислении единого налога должен обеспечиваться такой принцип налогового законодательства, как учет фактической способности налогоплательщика к уплате налога (пункт 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации)».
    Другие "сюжеты" пока придержу.
    Буду признателен за комментарии по возможным "партизанским" приемам.
    Вложения Вложения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •