Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    5

    Восклицание Возврат 13% до 2 млн.руб. за покупку квартиры.Нужен совет.

    Добрый день. Я приобрела квартиру по договору долевого участия и по ипотеке в 2006 году.
    Дом достроили в 2008г. Право собственности было зарегистрировано в 2008 году. Я уже получила за 2006-2007 год налоговый вычет (из расчета до 1 млн.руб).
    За 2008 год я решила воспользоваться правом на получение вычета до 2 млн.руб. Налоговая инспекция мне отказала,и сообщила,что в моем случае я не имею право на вычет до 2 млн. руб,т.к. договор долевого участия от 2006 года.
    Как же так? Ведь право собственности возникло в 2008 году! И именно с 2008 года у меня появилось право на вычет. Правомерна ли в данном случае налоговая? Я вынуждена была указать в 2008 году в декларации указать сумму до 1 млн. руб.
    Могу ли я внести изменения? Каким образом? Как отстоять свои права? Квартира куплена за 1 246 544 руб,но в черновом варианте(это указано в договоре).Предстоят расходы на отделку,не менее 800 000 руб. Подскажите,как мне сейчас правильно действовать?
    Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
    Буду благодарна за ответы.

    С уважением,Lada

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Lada, приветствую!
    За 2008 год я решила воспользоваться правом на получение вычета до 2 млн.руб. Налоговая инспекция мне отказала,и сообщила,что в моем случае я не имею право на вычет до 2 млн. руб,т.к. договор долевого участия от 2006 года

    а Вы в 2007 вычет в 1 млн. руб. полностью использовали?

    и правильно я понял, что налоговая спокойно дала вычет за 2006-2007, хотя документ о собственности только за 2008 год получен? вычеты за 2006-2007 в каком году заявляли?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Punisher, В 2008 году я подавала на вычет за 2006-2007 годы(до 1 млн). Мне вычет без проблем перечислили на с/книжку согласно моей декларации. В феврале 2009 я подала вычет за 2008 год,уже до 2 млн. Но мою декларацию не приняли ,велели исправить сумму до 1 млн. Ссылаясь на то,что купила я квартиру по договору в 2006 году. Пришлось исправить и подать снова. Приняли.Проверили.Камеральный отдел подтвердил сумму.Жду перевода. Я еще с 1 млн. до конца не выбрала.Переходит на 2009 еще.

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Lada, В 2008 году я подавала на вычет за 2006-2007 годы(до 1 млн). Мне вычет без проблем перечислили на с/книжку согласно моей декларации. В феврале 2009 я подала вычет за 2008 год,уже до 2 млн

    хм..т.е. получается хотите 3 млн. вычета?

    а далее получается, с Ваших слов:
    В 2008 году я подавала на вычет за 2006-2007 годы(до 1 млн)

    и

    В феврале 2009 я подала вычет за 2008 год,....велели исправить сумму до 1 млн. Ссылаясь на то,что купила я квартиру по договору в 2006 году. Пришлось исправить и подать снова. Приняли.

    получается, что в итоге 2 млн. приняли


    вот Минфин недавно писал ответ на такую ситуацию:

    Письмо Минфина РФ от 26 марта 2009 г. N 03-04-05-01/146



    Вопрос: Физлицо заключило договор инвестирования строительства жилья и в феврале - марте 2007 г. оплатило стоимость квартиры (более 2 млн руб.). Договор инвестирования строительства жилья зарегистрирован 16.04.2008. Акт приема-передачи квартиры подписан 17.11.2008. Свидетельство о регистрации права собственности получено 22.12.2008. В каком размере может быть получен физлицом имущественный налоговый вычет по НДФЛ в данном случае?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Punisher,
    нет,что Вы,какие 3 млн??? Я наверное не так объяснила.

    в 2008 подала декларации за 2006-2007 (тогда была сумма до 1 млн.разрешена,т.е. исходная 130 000).Получила вычет за 2 года всего 50 000 .
    в 2009 хотела подать уже до 2 млн.(260 000). Отказались принять.
    за 2008 год будет сумма вычета 40 000. Т.е. 130 000(пока до 1 млн)-50 000(возврат за 2006-2007 год)- 40 000(возврат за 2008 год)=еще 40 тыс. на 2009 остается.

    Вопрос был такой: я хочу выяснить,могу ли я претендовать на вычет с 2 млн( 260 000), а не с 1 млн.(130 000) как имею сейчас.
    То,что квартира менее 2 млн.-ничего не значит.Отделка предстоит еще.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Lada, если Вы получили вычет за 2006-2007-е годы, значит акт передачи квариры был подписан до 2008 года. Так что, согласно письмам Минфина, никаких 2 миллионов. Если бы у Вас акт передачи был подписан в 2008-ом, то вычет за 2006-2007 годы не дали бы раньше 2009-го. Кстати, а когда он у Вас был подписан?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Колотушка, добрый день!
    Почему не получила БЫ? Я рассказываю о уже случившемся факте.
    Дом принят в эксплуатацию 30 июня 2008 года.
    Акт приема-передачи от 04 июля 2008 года
    Свидетельство о гос.рег. от 11 сентября 2008 года.

    Декларации за 2006,2007 год я подала в ноябре 2008 года.Через месяц позвонили из налоговой и сказали,что нужно принести заявления с указанием р/с.
    Заявления на вычет подала в декабре 2008 года(до 1 млн.)
    Деньги мне перечислили в конце декабря 2008 года.

    Я сама была удивлена,что так быстро. Может попала на конец года и просто повезло?
    Но это факт.

    В феврале я нашла в инете форму декларации за 2008 год. Заполнила ее (сначала попыталась с 2 млн.),но у меня не приняли,сказали,что я не вхожу в данную категорию,т.к. у меня договор долевого участия от 2006 года.

    А сейчас вижу в инете ссылки на письма Минфина с разъяснениями :
    Письма Минфина РФ от 26.03.2009 N 03-04-05-01/146, N 03-04-05-01/145
    Если документы для подтверждения права на имущественный вычет были получены в 2008 г., налогоплательщик вправе применить его в размере до 2 000 000 руб., даже если жилье было приобретено до 2008 г.

    И пытаюсь найти ответ или сталкивался ли кто с подобной ситуацией??
    С уважением, Lada

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Королев,Моск. область
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Лада, Вы абсолютно правы.
    письмо минфина, на которое Вы ссылаетесь, тому подтверждение.
    вы подавали декларацию в декабре 2008 года, изменения в НК РФ, внесенные ФЗ №224-ФЗ,были опубликованы только 27.11.2008. На момент подачи заявления Вы могли и не знать о них.
    В принципе, на сколько я знаю, юр. лица в случае ошибки в расчетах по налогам, вправе подавать уточненную налоговую декларацию. Думаю физики не могут быть ограничены в этих правах.
    В законе прямо сказано, что вычет в размере 2 млн. рублей распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008 года.
    Ни одна налоговая не предоставит вычет в соотв. с п.2 ст.220 НК РФ пока не получено право собственности на НИ. И их понять можно - то что дом начали строить, совсем не означает, что его построят. Возможность оформить право собственности на Вашу квартиру возникло только в 2008 г. после получения св-ва о гос. рег. права собственности.
    Тот факт, что стоимость квартиры была оплачена в предшествующие годы значения в данном случае не имеет, с моей т.з. Если бы вы, в год полной оплаты кв-ры и до оформления права собственности пошли бы в налоговый орган, никакого вычета вы бы не получили, налоговые органы просто попросили бы предъявить св-во о собственности.

    Так что позиция налоговых органов в Вашем случае понятна. У них принцип работы такой - возмещать как можно меньше, и не имеет значение законность отказов. Так что, если в соотв. с законом Вы имеете право на вычет в размере 2 млн. рублей, подача (ошибочная) декларации на 1 млн. рублей не лишает Вас этого права.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    По поводу отказа принять декларацию.
    ===НЦ===
    НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЧАСТЬ I. Раздел V. "НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ И НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ" Глава 13. "НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ" Статья 80. "Налоговая декларация"
    ...
    4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
    Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронном виде - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.
    ===КЦ===
    Вообще-то понятно почему так резко и оперативно налоговые сработали: идея в воздухе витала давно. К тому же раздалась команда сверху (помнится, в ноябре же это и было. Чуть-чуть Лада опередила события). В проекте было 1,7млн.руб., но сверху расщедрились - округлили до 2млн.руб.
    ===НЦ===
    ПАСПОРТ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 91677-5 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 220 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    (в части увеличения размера имущественного налогового вычета для налогоплательщиков, осуществляющих строительство (приобретение) жилого помещения)
    ------------------------------------------------------------------
    Внесен Новосибирским областным Советом депутатов.
    Ответственный комитет - Комитет по бюджету и налогам.
    ------------------------------------------------------------------
    20.03.2008 - Постановление Новосибирского областного Совета депутатов N 57
    23.07.2008 - заключение Правительства РФ N 3299п-П13
    07.08.2008 - внесен в Государственную Думу ФС РФ
    текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
    пояснительная записка
    финансово-экономическое обоснование
    перечень актов федерального законодательства
    18.09.2008 - рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 51, п. 50)
    ===КЦ===
    Лада, не тушуйтесь, всё правильно. В данном случае налоговые пытаются Вам "навешать лапшу".
    Кстати, не понимаю таких людей: премию платят за "зарубание" вычета? Положено человеку - отдай. Зачем обманывать?

    Хотелось бы вопрос углУбить...
    Учитывая, что
    ===НЦ===
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ, ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    Статья 9
    6. Положения абзаца тринадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
    ===КЦ===
    Какие имеются в виду "правоотношения"?
    Когда вычет увеличивался с 600т.руб. до 1 млн.руб. УФНС по Москве занимало такую позицию
    ===НЦ===
    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
    ПИСЬМО от 16 декабря 2004 г. N 27-08/81075@
    ОБ ОТВЕТАХ НА ВОПРОСЫ

    Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве направляет для практического применения в работе ответы, подготовленные отделом налогообложения физических лиц, на вопросы, поставленные инспекциями по административным округам по налогу на доходы, удерживаемому налоговыми органами.
    Советник налоговой службы
    Российской Федерации I ранга
    А.А. Глинкин

    Приложение
    к письму УФНС РФ по г. Москве от 16 декабря 2004 г. N 27-08/81075@ "Имущественный налоговый вычет"
    ...
    9. Вопрос: Производится ли перерасчет имущественного налогового вычета на приобретение квартиры, предоставленного по правоотношениям, возникшим до 1 января 2003 г. (в сумме 600000 руб.), и наличия переходящего остатка на 2003 год, до размера 1000000 руб.?

    Ответ: В связи с принятием Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство или приобретение жилья, установлен в размере, не превышающем 1000000 руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, и принимается в отношении доходов, полученных налогоплательщиком начиная с 2003 года.
    Следовательно, налогоплательщик, заявивший указанный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 600000 руб. по доходам, полученным до 1 января 2003 года, и использовавший его не полностью, по доходам 2003 года вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 1000000 руб. При этом сумма переходящего остатка на 2003 год будет определяться как разница между 1000000 руб. и суммой предоставленного вычета по доходам предыдущих лет.

    Начальник отдела
    налогообложения физических лиц
    Г.Г. Карамаев
    ===КЦ===
    Понимаете к чему я клоню?...
    Проканает или нет? На днях хочу попробовать...
    Последний раз редактировалось JogikBob; 15.04.2009 в 23:33.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    5

    Вопрос

    Спасибо за разъяснения. Понятно теперь,что имею право на вычет до 2 млн.
    Плохо,что законов не знаешь,веришь налоговикам,как должностным лицам,и только потом начинаешь выяснять,правы они или нет
    В любом случае,у меня еще вычет на следующий год переходит..
    Стоит ли мне подавать измененную декларацию за 2008 год сейчас? или оставить как есть,а за 2009 год указывать уже до 2 млн?? И вот какой момент мне не понятен совсем.
    Квартира стоит 1 246 544. Ремонт еще не начинала даже.
    Пусть в 2009 начну потихоньку делать.Допустим,купила материалы на
    100 000 руб.
    Как затраты на отделку отразить к возмещению?Писать стоимость квартиры на 100 тыс больше? т.е. 1 346 544 ??
    А в 2010 куплю материалы на 200 000, то писать 1 546 544?
    И так до тех пор,пока 2 000 000 не наберется?
    Квартира черновая,указано в договоре.
    А какие требования у налоговой к чекам и квитанциям?
    Что принимают,а что-нет. Если бригада работает,как работу возместить? Договор нужен и расписка?
    Это в декларации где-то указывать?

    А проценты по ипотеке вообще возмещать не торопятся! И справки банка- "копите",говорят. Пока основной вычет за квартиру не выберете,проценты по ипотеке не выплачивают.
    Правильно ли это?
    Так если я с ремонтом тянуть буду,то вычеты по ипотечным процентам только лет через 5 получу???
    За 2006-2008 справки банка есть по уплоченным процентам.
    Последний раз редактировалось Lada; 17.04.2009 в 11:41.
    С уважением, Lada

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Так если я с ремонтом тянуть буду,то вычеты по ипотечным процентам только лет через 5 получу???
    А какая разница? Всё равно размер вычета ограничен суммой НДФЛ к уплате. ИМХО, лучше уточниться за 2008 год (зафиксировать остаток вычета с 2млн.руб.), взять уведомление в налоговой и оттащить его туда где НДФЛ начисляют (на работу, например). Чем платить НДФЛ, а потом клянчить вычет - лучше сразу не платить. Зачем бюджет кредитовать?

    Про отделку не очень в курсах. Надо "соседние" ветки почитать...

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от абз.17 пп.2) п.1 ст. 220 НК РФ
    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
    Стоимость квартиры в последующих годах, ИМХО, увеличивать надо будет (п.1.7 Листа Л декларации). Больше не вижу куда можно вписать... В этой форме такой способ заполнения вполне логично будет выглядеть: стоимость квартиры действительно увеличивается.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Lada, напишите как решился ваш вопрос. У меня такая же ситуация. Хотелось бы знать удалось ли вам подать в 2008 году декларацию с завленнымм 2 млн. рублей. Спасибо.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    Вопрос Уточнить декларацию?

    Валентина Геннадьевна
    ====
    Купила квартиру в г. Тюмень стоимостью 2 100 000 руб. Договор участия в долевом строительстве от 16.11.2007г.. Акт передачи доли от 28.04.2008г. Свидельство о гос. регистрации выдано 11.07.2008г. Сдала деклорацию за 2007г., получила социальный вычет 130000 руб, по новому закону возвращают 260000 руб. Как сделать перерасчет вычета?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Статья 2
    Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации ... следующие изменения:
    ...
    11) в абзаце тринадцатом подпункта 2 пункта 1 статьи 220 цифры "1 000 000" заменить цифрами "2 000 000";
    ...
    Статья 9
    6. Положения абзаца тринадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
    Валентина Геннадьевна, с момента подписания акта приема-передачи квартиры (доли) от 28.04.2008 или с даты выдачи свидетельства о регистрации права собственности 11.07.2008 г. (дата акта или дата свидетельства - в данном случае не важно) Вы имеете право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ (налогу на доходы физических лиц) в размере 2 000 000 рублей.
    Тот факт, что Вы уже подали декларацию, не запрещает Вам её уточнить (скорректировать)
    Цитата Сообщение от абзац второй пункта 1 статьи 81 "Внесение изменений в налоговую декларацию" НК РФ
    При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
    ===
    P.S.Вычет, о котором Вы пишете правильно называется не "социальный", а "имущественный".

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Кредит частично погашен доверенным лицом

    Владимир Петросян, помогите с решением вопроса . Квартиру приобрел по ипотеке в 2009 году за 3 млн. руб. Кредит на сумму 2,5 млн.р плюс уплачены % в сумме 350 т.руб. Кредит погашался досрочно в 2008-2009 годах. По причине отсутствия (был в командировке), кредит частично, в большей части на сумму 2, 2 млн. руб. гасился доверенным лицом заемщика. В платежных поручениях стоит фамилия этого доверенного лица.
    В декабре 2009 года на меня оформлено право собственности. Возможно ли получение имущ. вычета по приобретению квартиры за 2009 год и в какой сумме?
    Если эту квартиру покупатель планирует продать в 2010 году за 2,5 млн. руб., то какую сумму налога необходимо будет уплатить в бюджет?

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Вы ничего не путаете? Как такое вообще возможно?
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Нет доверенность не выдавалась. Можно ведь оформить такую довереность или договор поручения начиная с даты гашения?
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    По причине отсутствия (был в командировке), кредит частично, в большей части на сумму 2, 2 млн. руб. гасился доверенным лицом заемщика. В платежных поручениях стоит фамилия этого доверенного лица
    Доверенное лицо по определению должно иметь доверенность. Или как-то иначе отношения должны быть оформлены.
    По вопросам: получение имущественного вычета возможно, если будет доказано, что квартира собственником оплачена. Думаю, что разумно будет заказать в банке справку или мемориальные ордера на оплату основной суммы долга и процентов (отдельно).
    Если же Вы гасили долг не самостоятельно (например - работодатель за Вас гасил), то вычет можно будет получить исходя из суммы собственных затрат (300 тыс. руб + 350 тыс. руб. процентов?). Учитывая, что вычет согласно пп.2) п.1 ст. 220 НК РФ "одноразовый", то использовать вычет 2000000 руб. на сумме 650000руб., ИМХО, неправильно.
    Надо доказывать самостоятельные расходы по оплате квартиры.
    В этом случае и при продаже за 2,5 млн.руб. можно будет применить вычет в сумме понесенных расходов 3 млн.руб. (+проценты), который перекроет стоимость продажи и платить НДФЛ в бюджет не придётся.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте! По ипотеке получил квартиру. В договор соципотеки вписаны я, жена и сын. Организация в которой я работаю внесла 30% в качестве первоначального взноса. За 2010 год внес 750 тыс рублей. Хочу возвратить 13%.
    С какой суммы будет возврат?
    Так как в договор вписаны трое, не делится ли сумма на троих?
    Если делится, то как быть с долей несовершеннолетнего сына?
    Как происходит возврат - не вычитают 13% из зп или единовременно?
    Заранее спасибо всем!

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я получит налоговый вычет на своего несовершеннолетненго ребёнка?
    Сама я имела 1/3 долю в этой квартире с 90 года, теперь мы с мужем и сыном заехали в эту квартиру вместе. Выплатили деньги родителям.
    Получается что муж и сын купили доли родителей. А я ничего не приобретала.

  20. #20

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста могу ли я получит налоговый вычет на своего несовершеннолетненго ребёнка?
    Думаю что нет он же не совершеннолетний

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Добрый день дамы и господа!
    А подскажите еще плиз!
    На днях купил квартиру (1,8 млн. р.) по ипотеке, пришлось покупать вместе с женой (она со заемщик) в равных долях.
    Сейчас хочу получить эти самые 13%, как я понимаю я могу претендовать на получение 13% только с суммы 900 т. р. (или все же можно с 1,8 млн. ???). Что мне для этого надо сделать и в какие сроки?
    И еще, если получается так что я могу получить 13% только с 900 т. р. то жена тоже будет оформлять получение вычета, но вот незадача, она в декретном отпуске, как в таком случае будет ей возвращаться сумма вычета???
    И возможно ли что то сделать по электронным услугам на сайтах?
    Заранее благодарствую всем высказавшимся по теме !

    ПЫ. СЫ: Может кто даст ссылку на документ в котором сей процесс описан (желательно по подробней ссылку, а не просто "Налоговый кодекс" )
    Последний раз редактировалось ТОРЕРО; 26.12.2011 в 14:40.

  22. #22
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТОРЕРО Посмотреть сообщение
    Добрый день дамы и господа!
    А подскажите еще плиз!
    На днях купил квартиру (1,8 млн. р.) по ипотеке, пришлось покупать вместе с женой (она со заемщик) в равных долях.
    Сейчас хочу получить эти самые 13%, как я понимаю я могу претендовать на получение 13% только с суммы 900 т. р. (или все же можно с 1,8 млн. ???). Что мне для этого надо сделать и в какие сроки?
    И еще, если получается так что я могу получить 13% только с 900 т. р. то жена тоже будет оформлять получение вычета, но вот незадача, она в декретном отпуске, как в таком случае будет ей возвращаться сумма вычета???
    И возможно ли что то сделать по электронным услугам на сайтах?
    Заранее благодарствую всем высказавшимся по теме !

    ПЫ. СЫ: Может кто даст ссылку на документ в котором сей процесс описан (желательно по подробней ссылку, а не просто "Налоговый кодекс" )
    На счет жены - она пока не вправе получить вычет, потому что не работает. Она сможет воспользоваться своим правом после декрета, когда выйдет на работу. Вы можете (год уже в принципе заканчивается), в 2012 году подать 3-НДФЛ и заявить свое право на вычет. Вам за 2011 год вернут налог. Остаток неиспользованного вычета перейдет на 2012 и последующие годы.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Вы можете (год уже в принципе заканчивается), в 2012 году подать 3-НДФЛ и заявить свое право на вычет.
    Я подаю декларацию и заявляю право на вычет, начиная с какого времени я смогу подать в 2012 г.? Я в этом году подавал декларацию взяв форму с сайта, заполнив ее и отправив по почте, в этот раз я могу так же сделать? И как отследить (через какое время будет ответ) судьбу декларации?
    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Вам за 2011 год вернут налог.
    А каким образом вернут, попросят приехать и отдадут наличкой? Или надо будет где то указать счет куда переведут или как??
    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Остаток неиспользованного вычета перейдет на 2012 и последующие годы.
    А вот эти последующие годы есть выбор, будет в конце года единовременно возвращаться вычет или каждый месяц из зарплаты не будут налог забирать?

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Сорри, удалила комментарий. Не посмотрела на дату сообщения.

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТОРЕРО Посмотреть сообщение
    Я подаю декларацию и заявляю право на вычет, начиная с какого времени я смогу подать в 2012 г.? Я в этом году подавал декларацию взяв форму с сайта, заполнив ее и отправив по почте, в этот раз я могу так же сделать? И как отследить (через какое время будет ответ) судьбу декларации?
    Непонятно, какую декларацию вы подали в "этом году", год-то ещё не кончился.
    Если вы купили кв. в 2011-ом, то декларацию вы сможете подать по окончании 2011-го года в любое время, по форме для 2011-го.
    После подачи декларации 3 месяца идёт камеральная проверка, потом вы подаёте заявление с указанием вашего банковского счёта. Не ждёте письма от налоговой, а по окончании 3 мес. идёте подавать заявление. Если в ходе проверки обнаруж. ошибки в декларации, то вас вызовут, предложат подать корректирющую декларацию, после коррекции 3-месячный срок проверки начнётся заново, потом ждёте перечисления денег ещё 1 месяц. По окончании 2012-го года (и следующих, если понадобится) повторяете процедуру, каждый раз подаёте декларацию по форме соответствующего года. Или сразу в 2012-ом (и каждом следующем) берёте в налоговой уведомление и относите по месту работы, чтобы с вас не удерживали подоходный в течение года. Это на ваш выбор. Но в последнем случае, имуществ. вычет будет "сЪедать" все ваши доходы, не останется на социальные вычеты.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Вот спасибочки разжевали!

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Непонятно, какую декларацию вы подали в "этом году", год-то ещё не кончился.
    Подавал по поводу продажи авто в 2010-м которым владел менее 3-х лет.

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    По форме для 2011-го.
    По этой http://www.nalog.ru/el_usl/no_softwa...g_fiz/3879939/ ?

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Потом вы подаёте заявление с указанием вашего банковского счёта.
    А формы заявления нет в эл. виде? По почте не получится, надо в налоговую идти да?

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Каким документом возникает право собственности

    Подскажите, пожалуйста, с какого момента возникает право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры: с подписания передаточного акта или с момента выдачи свидетельства о праве собственности? Дело в том, что в нашем случае передаточный акт подписан декабрем 2007 года, а свидетельство о праве собственности выдано уже в 2008 году. Т.е. общая сумма вычета может быть как 1 млн. руб., так и 2 млн. руб. в зависимости от момента возникновения права.
    Заранее большое спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •