Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    08.04.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию НДФЛ при купонах и погашении по корпоративным облигациям

    В 2008 я торговал корпоративными облигациями, в связи с чем возникли следующие вопросы при заполнении 3-НДФЛ.

    1. Мой брокер в справке 2-НДФЛ отразил все полученные купоны по коду дохода 4800 (иные дходы), купон исчислен, но не удержан. Мне всегда казалось, что купон относится к процентным выплатам (код 1010), а источником дохода является эмитент. Как заполнять 3-НДФЛ? Нужно ли следовать справке и оставить брокера источником дохода, а сам доход оставить в коде 4800? Или каждый купон нужно поставить на соответствующего эмитента по коду 1010? В последнем случае, не может ли ФНС начислить мне налог дважды - один, получив информацию от брокера, а второй раз исходя из моей 3-НДФЛ?

    2. В 2008 году у меня были погашения части моих корпоративных облигаций, которые были куплены по цене ниже номинала. Номинальная сумма пришла полностью. В справке 2-НДФЛ номинальная стоимость погашенных облигаций не включена в доход, а расходы на приобретение этих облигаций тоже не включены в расходы. В расчете налоговой базы произведено списание бумаг без дохода, справочно указаны расходы на приобретение. Мне надо исчислить и уплатить доход самостоятельно. Как заполнять декларацию 3-НДФЛ? Я собирался поставить доход от эмитента как источника, и вычесть расходы на покупку. Полученный доход я соьирался сальдировать с реализованным убытком по другим ценным бумагам.
    Однако, в поледнем письме МинФина *http://www.taxpravo.ru/legislation/l...74704729038108) говориттся, что
    "Погашение облигации фактически является возвратом ее номинальной стоимости (или иного имущественного эквивалента). Доход в виде процента, получаемого держателем облигации, также не связан с ее продажей.

    Учитывая изложенное, на доходы в виде процентов по облигациям, а также на доходы в виде погашения облигаций действие ст. 214.1 Кодекса не распространяется."
    Что это значит? Если погашение "фактически является возвратом ее номинальной стоимости", то может быть налог вообще не берется при погашении. Или наоброт, это значит, что нельзя вычитать расходы на покупку? Но тогда, при покупке бумаг за 99.99 - платить налог со 100 мне кажется совершенно диким. И если ст. 214.1 Кодекса не распространяется на погашение, то что, и зачитывать убытки против дохода при погашении нельзя?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    по НКД брокер налоговым агентом не является, агентом является эмитент, выплачивающий доход. на практике брокер может удерживать НДФЛ, потому как не раскрывает информацию о держателях бумага эмитенту (соответственно, эмитент не может удерживать НДФЛ). хотя такое удержание формально не соответствует НК РФ, никому от этого плохо не становится - налоги удержаны, клиенту не нужно самому платить налог. бывает, кстати, что эмитент уполномочил брокера (налоговое представительство) на удержание налога
    если Ваш брокер показал сумму неудержанного налога, налоговая Вам её выставит. по НК, если агент не удержал налог (в Вашем случае - эмитент), Вы сами обязаны декларировать доход. а доходом в итоге будет полученный купон (расходы вычитаете). дважды начислить могут только по ошибке.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    08.04.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Да, с купонами понятно, спасибо.
    Основной вопрос все же связан с погашением облигации по номиналу. Правильно ли я понимаю, что погашение не является реализацией, не входит в налоговую базу по ст. 214.1 и соответсвенно расходы на приобретение не вычитаются.
    Тогда вопрос следующий - какой это доход? Как его считать и декларировать?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    да, погашение- не реализация. декларируете только чистый доход.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •