Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Налог с продажи гаража

    Здравствуйте!
    Прошу дать мне консультацию по следующему вопросу:

    Должен ли я платить налог на доход от продажи гаража стоимостью 500000р., (цена указана в договоре купли-продажи, зарегистрированном в юстиции 20.03.2008г.), при следующих условиях:
    - имеется договор о долевом.участии от 28.12.2002г предыдущего его владельца, у которого я купил гараж на основании соглашения о переуступке прав на долевое участие, оформленного на мое имя 18.04.2005г;
    - на мое имя 18.04.2005г. выписан акт приема-передачи построенного гаража от застройщика для регистрации прав собственности.

    Все вышеперечисленные документы зарегистрированы в юстиции 12.03.2008г и на мое имя выдано свидетельство о регистрации права собственности от 12.03.2008г, которое прекращено 07.04.2008г. в связи с переходом права собственности покупателю.

    В феврале 2008г. я купил аналогичный гараж, на который у меня имеются следующие документы:
    - договор купли продажи гаража на сумму 100 000р от 15.02.2008г, зарегистрированый в юстиции 11.03.2008г.;
    - свидетельство о праве собственности на вышеуказанный гараж от 11.03.2008г.

    В феврале 2008г. я приобрел квартиру стоимостью 2 147 000р, на которую имеются документы:
    -договор о долевом участии от 04.02.2008г, зарегистрирован в юстиции 15.10.2008г.;
    -свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от 15.10.2008г.

    Заранее благодарю,
    Виктор

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Переуступка гаража Вам сколько стоила???Я так поняла, что продали Вы его за 500000!

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Сумма переуступки права нигде не отражена документально, так что, я думаю, роли она не играет. Понятно, что она меньше продажной цены, т.к. рост цен на недвижимость тогда был ощутимым.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Зря вы так думаете! Гараж находился у Вас в собственности меньше 3-х лет ( срок 17.04.2008, а продали в марте)! Значит, вы имеете право на применение вычета только 125000 либо в сумме реальных расходов на покупку, а стоимость переуступки и есть реальный расход! Если расход реальный больше 125000, то целесообразнее применить его! Согласны? В любом случае у Вас возникает база для налогообложения. Например, если применили вычет 500000-125000=375000-База. Но ее покрыть можно за счет квартиры ! Сумма налогооблагаемой базы 2,7 = сумме документальных расходов указанной в строке 2,8 листа Л будет складываться из суммы налогооблагаемой базы по справке 2-НДФЛ +375000! И налога у вас не будет! А будет возврат той суммы налога. Что отражена в справке!
    P.S.Покупка вами гаража. налоговую не интересует,к сожалению))) на гараж , купленный Вами, вычет не дадут! Цитата НК "2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них." А гараж это иное имущество!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо, Марина, за подробное изложение моей проблемы!
    Расход реальный на переуступку 165000р, но он нигде не зафиксирован! Права собственности тогда у предыдущего хозяина еще не было, оформили переуступку у застройщика, мне "соглашение" - ему деньги. И все.
    Тут есть еще один нюанс... При подаче декларации в налоговой могут поинтересоваться о моих доходах, на которые я приобрел квартиру, а у меня там чернота одна... Или могут не поинтересоваться? Собственно по этому я и показал полную сумму по продаже гаража, хоть шерсти клок, а так написал бы 100р и голову сейчас не грел! И еще, один "грамотный" юрист, который оформлял сделку с гаражом, сказал, что сумма до 1млн.р. не облагается налогом с продажи... :-((
    И что такое справка 2-НДФЛ? С места работы?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    К сожалению Ваш юрист оказался весьма"грамотным" и спутал положения НК, гараж -это иное имущество и вычет всего 125000! А что касается ваших доходов, на которые Вы приобрели квартиру, то налоговой все равно, даже не думайте на этот счет! Им главное, чтобы Вы за гараж отчитались)))

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Если я Вас правильно понял, то мой налог от продажи гаража погасится возвратом равнозначной суммы от покупки квартиры (составляющей в моем случае по новому закону 260т.р.)? Звучит обнадеживающе )))
    Тогда еще вопрос, извиняюсь за назойливость!
    В том же 2008г. у меня была еще одна продажа, которую я должен отразить в декларации: Тойота Ленд Круизер, стоимостью аж 10т.р. согласно справки-счет. В многоуважаемой налоговой не практикуется переоценка подобных сделок согласно рыночной стоимости авто? А если так, то поможет ли остаток погашаемой за счет покупки квартиры суммы? Или она распространяется только на возврвт подоходного налога от з\платы?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день!!!
    Я приобрел гараж (временный, земля в аренде) в начале 2010 года за 140000, сейчас возникла необходимость в деньгах и хочу продать его. Подскажите правильно ли я понял - если я продам гараж за те же 140000 , либо меньшую сумму, то налог мне платить не прийдется; если сумма с продажи будет более 140000, то разница между этими суммами будет обложена налогом (13%)???
    И еще один вопросик - как я понял, сумма от продажи любого имущества, стоимость которого менее 125000, не облагается налогом?
    Заранее благодарен.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •