Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Вычет и совместная собственность

    Вот такой вопрос. Если квартира была приобретена по ипотеке в совместную собственность супругами, то вычет по этому объекту должны получать оба супруга. Но вполне может возникнуть ситуация, что один из супругов не захочет получать вычет по данному объекту недвижимости. Что тогда делать? Ведь в договоре не сказано какими долями распределена совместная собственность.

    Но есть такое письмо
    – цитата --
    Вопрос: Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ был распределен целиком в пользу одного из супругов и предоставлен ему в полном объеме. Сохраняется ли за другим супругом право на получение имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 21 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/123

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.

    Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

    Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

    Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

    Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.


    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН 21.04.2008

    источник: http://www.taxpravo.ru/legislation/l...43681574241627

    Вот тут не понятно, ОБА супруга реализуют тут свое право на вычет или нет? Но ведь ОДИН из супругов не подает декларацию на вычет? Тогда как же он использует свое право если он не подавал декларацию? А если распределить доли 99% к 1%. То второй супруг должен подавать декларацию на свой 1%, а он не подавал. Значит ли это, что он не получал еще свой вычет и может получить вычет по другой квартире?

    PS Вот нашел дельные комментарии на эту тему
    *) Когда ипотечный кредит берет семья, очень часто оформляется общая совместная собственность. Данным письмом МинФин заставляет супругов использовать 2 права на вычет за одну сделку и фактически лишает их 130.000.


    *) Из данного письма следует, что даже если в заявлении указано разделение 50 на 50 и один из супругов не стал использовать имущественный вычет, то он всё равно его лишается. Что скажут на это в суде?
    Последний раз редактировалось Новобранец; 11.03.2009 в 12:59.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Новобранец, приветствую!
    думаю, наличие заявления об изменении распределения 50/50 является использованием вычета.
    но если такого заявления нет, то нельзя говорить об использовании. Аналогично человек мог бы купить две квартиры - и он сам решает. в отношении какой квартиры он применит вычет, имхо

    да и вроде МФ не против:
    Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

    нет заявления, значит не согласовывает и не реализует право
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Мой случай. Фактически 100/0.
    Без написания заявлений не обошлось. Оба писали.
    Только я писал: "Прошу предоставить вычет мне, не предоставляя жене".
    А она - зеркально: "Прошу предоставить мужу, не предоставляя мне".
    Как думаешь, Дим: это формально 100/0, как подписывает Разгулин, или нечто иное?
    И это тоже считается использованием вычета? Я не про себя, разумеется, - со мной-то всё ясно ;-) Т.е. жена тем самым тоже реализовала право на вычет?
    Или ещё можно будет побороться?
    Вообще-то вопрос не стоит пока. Я надеюсь, что как-то всё устаканится.
    "Или шах помрёт, или ишак сдохнет" ((с) Ходжа Насреддин)

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Для оформления

    Оформляю подоходный вычет уже три года подряд. Дается он один раз в жизни. Оформлять можно не только с квартиры(покупка, продажа), так же с учебы или лечения.
    Помощь в заполнении от налоговой не дождетесь. Максимум вам выдадут бланки для заполнения. Однако во многих отделениях при штабе есть человек, который за отдельную плату заполняет и собирает необходимые документы для вычета.
    Последний раз редактировалось Punisher; 24.04.2009 в 11:56. Причина: реклама

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •