Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Порядок применения п.5 ст.228 НК с п.1 ст.214

    Ситуация следующая: работая на рынке ценных бумаг через брокера, который в соответствии со ст.214.1 НК является налоговым агентом я получил доход с которого НДФЛ брокером удержан не в полном объеме, т.к. денежных средств на моем счете было недостаточно.Образовалась недоимка.Брокер в соответствии со ст.214.1 направил сведения- НДФЛ-2, как положено, в течение месяца, в свою налоговую инспекцию.
    Я, полагаясь на п.5 ст.228, ожидал получения налогового уведомления, но оно так и не пришло. По общему правилу налог уплачивается в срок до 15 июля, а в соответствии с п.5 ст. 228 срок уплаты устанавливается в налоговом уведомлении. Не дожавшись уведомления я оплатил недоимку самостоятельно в начале января следующего года. В итоге- налоговая инспекция приняла решение о привлечении меня к налоговой ответственности по п.2 ст.119, п.1 ст.122 и пени. На мой вопрос о причине неприменения нормы установленной п.5 ст. 228 ответа я не получил.Налоговая ссылается на пп.4 п.1 ст.228 и указывает, что я обязан был подать налоговую декларацию. Мои доводы о том, что брокер своевременно подал в налоговую справку НДФЛ-2, в которой брокер полностью исчислил налог, тем самым исполнил функцию налогового агента в соответсвии со ст.24 НК, налоговая инспекция в расчет не принимает.
    Кроме того, уплата мной недоимки произведена до вынесения решения о привлечении меня к ответственности.
    Так вот вопрос о применении п.5 ст.228 так и не разрешен. Применима ли эта норма закона в моей ситуации?

  2. #2
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Saruman, применима, конечно же

    Вопрос: О порядке исполнения обязанности налогового агента по НДФЛ, а также о моменте возникновения у налогоплательщика обязанности по уплате налога в отношении доходов физических лиц от операций с ценными бумагами.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 1 июня 2007 г. N 03-04-05-01/172

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов от операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.
    Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
    Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.
    Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 Кодекса.
    В соответствии со ст. 214.1 Кодекса налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика.
    В тех случаях, когда организация действует в качестве лица, являющегося согласно ст. 214.1 Кодекса налоговым агентом, в частности, осуществляет деятельность в рамках договоров на брокерское обслуживание физических лиц, она обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган.
    Налоговая база по доходам, полученным физическими лицами от реализации ценных бумаг, рассчитывается налоговым агентом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 214.1 Кодекса, как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и фактически произведенными и документально подтвержденными расходами на их приобретение, реализацию и хранение.
    В соответствии с абз. 1 п. 8 ст. 214.1 Кодекса расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода. То есть налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется по итогам налогового периода по результатам совершения операций купли-продажи ценных бумаг вне зависимости от того, перечислялись ли денежные средства на лицевой счет налогоплательщика с его брокерского счета. При этом суммы денежных средств, внесенные и выведенные с брокерского счета налогоплательщика, не имеют значения для расчета налоговой базы.
    Пунктом 2 ст. 230 Кодекса на налоговых агентов возложена обязанность по предоставлению в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    Вместе с этим в соответствии с п. 8 ст. 214.1 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет об этом налоговый орган по месту своего учета и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится налогоплательщиком самостоятельно в соответствии со ст. 228 Кодекса по окончании налогового периода.
    Таким образом, в случае если по окончании налогового периода у налогоплательщика возникают обстоятельства, при которых налоговым агентом не может быть удержана полная сумма исчисленного налога, сведения о его доходах и сумме задолженности предоставляются налоговым агентом в налоговый орган в течение одного месяца с момента возникновения указанных обстоятельств.
    Сообщение налоговым агентом в налоговый орган сведений о невозможности удержания налога не означает, что налогоплательщиком были допущены какие-либо нарушения, поскольку обязанность по уплате налога возникнет у налогоплательщика в соответствии с п. 5 ст. 228 Кодекса только после получения соответствующего уведомления из налогового органа.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    01.06.2007
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Это лучшее, что я прочитал за последнее время! :)

    Спасибо за исчерпывающий ответ!
    Оспаривая решение ИФНС о привлечении меня к ответственности по п.2 ст.119, п.1 ст.122 и пени именно по указанным выше основаниям, первый суд я проиграл, подал жалобу в кассационную инст. ( Мосгорсуд), там решение суда отменили и направили на новое рассмотрение в другом составе судей.При повторном рассмотрении, судья удовлетворила заявление в части- признала незаконным привлечение меня по п.1 ст.122, однако оставила в силе п.2 ст.119 НК и пени. Повторно готовлю кассационную жалобу, в кассации попробую заявить ходатайство о приобщении к материалам дела данного письма, хотя не факт, что письмо это приобщат, т.к. доказать, что это письмо я не мог предствавить в суд первой инстанции будет затруднительно. ( ст. 347 ГПК).
    Но, возможно, удастся протолкнуть это письмо при обжаловании в порядке надзора.
    Спасибо!

  4. #4
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Saruman, вот насчет ст. 119 я не уверена, декларацию-то вы по любому должны были подавать вне зависимости от получения уведомления
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Я не понимаю, почему я должен подавать декларацию, если налоговый агент полностью исчислил налог и подал в установленные сроки НДФЛ-2 в налоговую. Если следовать пп.4 п.1 ст. 228 НК, то в таком случае возникает противоречие, т.к. п.1 ст.228 устанавливает, что налогоплательщик сам исчисляет у уплачивает налог и по общему правилу в срок до 15 июля. А, как следует из письма, срок уплаты устанавливается в налоговом уведомлении, оно же, уведомление, является основанием для уплаты налога.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •