Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию заморочка со ст220 НК. отказ приеме декларации

    Ситуация в следующем
    По инвестиционному договору в 2004-ом году была приобретена квартира. Тогда же были понесены все затраты на покупку. Акт приемки-передачи получен в мае 2008-го, получение этого акта дало право на получение имущественного вычета по суммам потраченным на покупку квартиры.
    В авгусе была подана декларация за 2007-ой год и получен вычет с действовавшего тогда 1 млн рублей.
    поскольку в НК произошло изменение по ставке до 2 млн руб, и право на вычет получено в 2008-ом году я посчитал что имею основания на доплату и в феврале 2009-го пошел с декларацией и со всеми документами в Межрайонную ИФНС N 5 по Московской области. Где мне в приеме декларации было отказано и в праве получения остатка вычета тоже. На основании того, что фактически расходы были понесены в 2004-ом году и к периоду 2008-го отношения не имеют.
    Однако декларация НДФЛ-3 заполнялась в программе "Декларация 2008", взятой с www.nalog.ru . так вот эта программа после заполнения поставила остаток вычета к доплате, как я и предполагал. при этом даты покупки и начала вычета там указываются , т.е. и 2004-ый был указан и 2008-ой.

    как быть?
    имею ли я право на эту доплату или нет?
    как не перерывал интернет , так и не нашел нигде ответа на такую ситуацию.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    recent, приветствую!
    поскольку в НК произошло изменение по ставке до 2 млн руб, и право на вычет получено в 2008-ом году я посчитал что имею основания на доплату и в феврале 2009-го пошел с декларацией и со всеми документами в Межрайонную ИФНС N 5 по Московской области. Где мне в приеме декларации было отказано и в праве получения остатка вычета тоже. На основании того, что фактически расходы были понесены в 2004-ом году и к периоду 2008-го отношения не имеют.

    вопрос реально спорный
    обсуждали здесь http://www.taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=75086

    но привязка к датам расходам в корне не верна (см. Постановление ФАС СЗО от 29 января 2007 года Дело N А56-52866/2005)

    так что стоит подискутировать с налоговой

    ЗЫж странно, что вычет дали за 2007, когда акт от 2008 года
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    акт в 2008-ом, соответсвенно декларация в которой я заявил о вычете за 2007-ой, на основании него мне и выплатили тогда.

    а вот как сейчас быть.. непонятно

    однако нашел вот такой вот текст, правда непонятно чей он, т.е. какой орган это пособие издал
    http://209.85.129.132/search?q=cache...lnk&cd=4&gl=ru


    кстати в поисках текста указанного Вами постановления набрел вот на такую кладовую
    http://www.pravoteka.ru
    там в поиске все постановления можно найти

    попробую со всеми этими документами теперь в налоговую сходить после 8-го марта, вопрос попутный - а надо ли писать еще какое-то заявление отдельно чтобы они мне письменно ответили , или достаточно стандартного заявления на вычет и они обязаны на него ответить даже если результат отрицательный ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •