Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    6

    Вопрос вычеты по %% по ипотеке. По документам кредит больше стоимости квартиры

    Уважаемые форумчане!
    Помогите разобраться. Я приобрела квартиру в 2007 по ипотеке. В 2007 году получила налоговый вычет по уплаченными процентам (исходя из полной суммы, уплаченных %%, указанной банком). В этом году, продолжая платить немалые %%, снова подала на вычет за 2008 год. В налоговой считают, что так как у меня в договоре купли-продажи указан 1 млн., а в кредитном большая сумма, то мне полагаются (как в 2008, так и в 2007) только вычеты по тем %%, которые относятся к части кредита, не более 1 млн. руб. (типа пропорционально).
    Что ж мне теперь за 2008 ничего не "светит" и ещё и за 2007 надо будет что-то возвращать ?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    irush, приветствую!
    у меня в договоре купли-продажи указан 1 млн., а в кредитном большая сумма, то мне полагаются (как в 2008, так и в 2007) только вычеты по тем %%, которые относятся к части кредита, не более 1 млн. руб. (типа пропорционально).

    вычет же дается, если деньги на квартиру потратили. Вы потратили только 1 млн., соответственно, куда остальное дели налорга и НК РФ мало интересует...

    думаю, мораль сей басни ясна)) - наказали сами себя
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Налоговики в корне не правы, т.к. сумма процентов за кредит (целевой заём) и соответственно пропорционально исчисляемый имущественный вычет НК не ограничевается. Это ещё одна уловка налоргов. Обязательно обжалуйте!!!

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    osol, приветствую!
    Налоговики в корне не правы
    а с ссылками на нормы пояснить сможете?
    ведь ситуация такая, как я понял: взяли ипотеку на 2 млн., по документам на квартиру потратили только 1 млн. (просто остальное "никто не знает")
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Уважаемый osol, спасибо за коммент. Я вот тоже думаю, что имущественный налоговый вычет - это возврат 13% с суммы, не более 1 млн. (ну типа не более суммы, указанной в договоре купли-продажи). А в кредитном договоре указано, что кредит даётся на покупку, ремонт и благоустройство кратиры.... Я её купила... поремонтирова и благоустроила (могут прийти и проверить, все перестройки утвреждены официально!). Получается, что понятия вычета про процентам на целевый кредиты подменяется налоговым вычетом? Да, уважаемые osol, может дадите ссылочку на статейку про вычеты по процентам за целевые кредиты? Заранее благодарна.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Уважаемый, Punisher! Так смотрите, что получается.... Да, взяла 2 млн. и в кредитном договоре банк мне написал, что они мне все дают на покупку, ремонт и благоустройство... Я купить - купила! Ремонт сделать - сделала! Благоустроить - благоустроила! Т.о. все обязательства мои по кр. договору исполнила!!!!! Ведь я же изначально не просила только лишь на покупку квартиры кредит.... а на перечисленные выше цели. Получется теперь, что после таких раскладов с налоговой ко мен может придраться банк.... типа кредит использован не целевым образом и верни нам его прямо сейчас!!!!!

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    irush, Я купить - купила! Ремонт сделать - сделала! Благоустроить - благоустроила!
    по-человечески, я Вас понимаю.

    но документальное-то подтверждение только на 1 млн. есть. смотрите как норма сформулирована:

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    т.е. надо подтвердить целевое использование. Врядли Ваш продавец даст сейчас расписку, что продал реально за 2 млн.

    Получется теперь, что после таких раскладов с налоговой ко мен может придраться банк.... типа кредит использован не целевым образом и верни нам его прямо сейчас!!!!!
    к сожалению, не исключено

    ЗЫж я об этой проблеме здесь года полтора назад писал, никак тему не найду.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    ОК, согласна! Но..... в той же статье:
    В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:
    расходы на разработку проектно-сметной документации;
    расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
    расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
    расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
    расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

    А как раз и на всё это перечисленное выше (ну после покупки, конечно) я кредит и брала. У меня все чеки и договоры на ремонты и расписки сохранились и сейчас. Получается, если я всё это "допринесу" в налоговую, мой расчёт правильным всё же получится?

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    irush, Но..... в той же статье:
    так эти расходы у Вас документально подтверждены. это меняет дело
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Punisher, привет

    я б еще не стал скрывать, что "новое строительство, приобретение жилого дома или доли в ней" строго говоря не обязательно является стоимостью ремонта квартиры. Для вторички обычно получается к вычету взять отделочные работы и материалы, а та же перепланировка и сантехника часто "выпадает". Для первички обычно приходится в договорах еще указывать, что дом сдается без того-сего и эксплуатация требует некоего списка работ.
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ну да, все расходы у меня в чеках, расписках, договорах на работы итд. Всё сохранила!!!!! Полная коробка под шкафом валяется
    Просто, понимаете, в прошлом году мне декларацию заполнял налоговый консультант и ни про какие дополнительные доки на ремонты не говорил, да и в самой налоговой ничего такого не просили.
    А тут на тебе! Неделю назад подала и вот звонят и говорят, что и в этом году неправильно заполнено и в прошлом переплата случился (кстати, опять же хочу заметить, что переплата-то не по моей вине!!!!). Получается теперь, что я притаскиваю в налоговую все свои "сокровища" чеков, накладных итд и они там пусть в них роются и принимают новое решение, та что ли?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Да, тащите им доки на отделку.

    Кстати, недавно письмо Минфина вышло на сей счет. Они то же говорят, что пропорционально расходам на приобретение жилья.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Alvarez, а не подскажете, что за письмо? Может номер или ссылку какую дадите? Заранее благодарна.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •