Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Дети и возврат налога при покупке квартиры

    Здравствуйте. Очень хотелось бы внести предложение в законодательство по уменьшению налогооблагаемой базы при покупке квартиры (точнее по возвращению определенной суммы подоходного налога) в случае приобретения квартиры семьей с детьми. Считаю несправедливым, что за часть собственности, приходящуюся на ребенка, деньги НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ (мотивация -ребенок не работает- подоходного налога нет). Но ведь сумма все же уплачена полностью за квартиру, пусть родителями, но ВСЯ! Тогда уж не присылайте на ребенка платежки об уплате налога за его часть недвижимости!!! Вот ведь парадокс! Как возвращать деньги - ребенку не положено! А как платить налог - так присылается платежка именно на имя ребенка! Но ведь он не работает!!! Платить не может, ясно , что заплатят родители. Так и верните родителям, причитающиеся деньги подоходного налога. Ведь ОНИ все оплатили... А у меня дочь - мать-одиночка. Представляете как тяжело ей было, а тут еще и возврат урезали! Так я к чему все это? Куда надо обратиться, чтобы рассмотрели этот вопрос? А Вы как считаете? Надеюсь, что хоть кто-нибудь ответит, тяжело все время самой с собой беседовать...

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Liubov, приветствую!
    Надеюсь, что хоть кто-нибудь ответит, тяжело все время самой с собой беседовать...
    все уже украли до Вас (с) в хорошем смысле слова


    Постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П

    ...
    Исходя из конституционного принципа равного налогового бремени при подоходном налогообложении требуется учет экономического положения не только конкретного налогоплательщика, но и несовершеннолетних членов его семьи. Между тем право на получение в полном объеме имущественного налогового вычета налогоплательщиком, оплатившим за счет собственных средств приобретение совместно с несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность объекта недвижимости, в Налоговом кодексе Российской Федерации не предусмотрено, что приводит к ущемлению прав таких налогоплательщиков.
    Родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, включая случаи, когда возникновение отношений общей долевой собственности предписывается императивными правовыми нормами, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. В силу конституционного принципа равенства налогообложения, на котором основано законодательство о налогах и сборах (пункт 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации), эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц.
    Таким образом, абзац четвертый подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ (в настоящее время - абзац восемнадцатый), во взаимосвязи с другими положениями данного Кодекса, а также со статьями 17, 18, 21, 28, 210 и 249 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 54, 56 и 64 Семейного кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как исключающий право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.
    соответственно, налоргу копию решения КС РФ.

    если не реагируют, то письмо в прокуратуру
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Punisher, огромное спасибо за такой великолепный ответ! Я даже не ожидала так скоро и таких обнадеживающих новостей... Озадачила свою дочь, переслала ей копию Ваших материалов - пусть действует! Еще раз огромное спасибо!

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Punisher, Вы уж извините, еще один вопрос. А с какой даты действует решение КС? Наверное, надо чтобы в Налоговом кодексе были внесены изменения... У нас дело было в 2006 году.

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Liubov, А с какой даты действует решение КС? Наверное, надо чтобы в Налоговом кодексе были внесены изменения... У нас дело было в 2006 году.

    не переживайте, на 2006 распространяется, в данном случае нормы не менялись и позиция КС универсальна (к слову сказать у заявителей был период - 2004 год)

    огромное спасибо за такой великолепный ответ
    пожалуйста
    с Вас потом рассказ, как все прошло с налоргами))
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    КС сказал "не может рассматриваться как исключающий право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми"
    В данном случае совместная долевая собтсвенность, а если недвижимостьб приобретена только на ребенка - как думаете получиться вычет при аокупке получить???? Может у кого-нибудь практика подобная была???

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Дети и возврат налога

    Punisher! В начале года, в феврале, Вы ответили на мой вопрос и дали ссылку решение Конституционного суда. Огромное Вам спасибо! Дело сдвинулось! Долго моя дочь собиралась, но, наконец-то, решилась. Все уже согласовано, возврат будет, надо принести оригинал платежки..... Еще раз СПАСИБО!

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Liubov, приветствую!
    В начале года, в феврале, Вы ответили на мой вопрос и дали ссылку решение Конституционного суда. Огромное Вам спасибо! Дело сдвинулось! Долго моя дочь собиралась, но, наконец-то, решилась. Все уже согласовано, возврат будет, надо принести оригинал платежки..... Еще раз СПАСИБО!

    поздравляю в качестве компенсации, с дочки письменный рассказ в красках, как все было) думаю, многим пригодится
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, у меня тоже проблема. Сдала в Налоговую декларацию, прошу предоставить вычет с учётом доли ребёнка, но мне отказывают, т.к. собственниками квартиры по договору купли-продажи являемся я, муж и ребёнок, а в постановлении КС рассмотрена только конкретная ситуация приобретения в собственность квартиры одним родителем и его деть. Мои доводы о том, что понятие "родитель" КС употребляет не ограничительно, расширительно, результатов не дали, как и заявление от мужа о том, что он предоставляет мне право получить налоговый имущественный вычет на долю ребёнка в квартире. Что посоветуете? В предоставлении имущественного вычета мне отказали. Если у кого-то в аналогичной ситуации вычет предоставили, поделитесь решением налогового органа или суда.

  10. #10
    новичок
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Та-же проблема с вычетом на детей

    описана здесь, присоединяйтесь! :
    http://taxpravo.ru/forum/showthread....22#post2020722

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •