Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    4

    Восклицание Налоговое резиденство в РФ. Скользкие вопросы.

    Здравствуйте, Господа.

    Я являюсь гражданином Украины, в конце июля 2008 года приехал в Россию (СПб), где совершал нелегальную трудовую деятельность (полностью черная зарплата), свое пребывание в РФ продлял пересечением границы каждые 3 месяца с последующей временное регистрацией на почте и посылкой необходимых документов в ФМС.

    Итак, у меня есть три вопроса:

    1 - Если у меня нет никаких документов подтверждающих мои трудовые действия на территории РФ, а только есть факт регистраций на почте (предыдущие корешки отсылал в том же пакете что и новые регистрационные документы). Есть отметки в Паспорте о вьезде в РФ. Но так как я пробыл в стране в 2008 году меньше положенных законодательством 183 дней - резедентом РФ я за 2008 не стану (да оно мне и не нада). Собственно вопрос вот в чем - могу ли я сейчас, устраиваясь на работу както отстоять своё потенциальное право на получение 13%-ной ставки подоходного (получение статуса резидента на 2009, учитывая нахождение в стране 5 месяцев в 2008 и почти 2 месяца в 2009)?

    2 - Есть вариант покинуть РФ до лета, тогда выходит что приехав например в августе, мне придется полгода платить 30%-ную ставку, но так как до конца года я не смогу набрать положенных 183 дней - 17% обратно я не получаю, равно как и статуса резидента?

    3 - Если допустим в 2009 году я проживу 183+ дней в РФ и добьюсь таки получения статуса резидента и 13-ную ставку, то в 2010 я буду уже с января реззидентом?

    Заранее очень благодарен!

    С уважением,
    Владимир.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    ст.207 НК РФ:
    2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
    Т.е. Вы уже налоговый резидент, примерно с конца января.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •