Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию порядок вычета/возмещения НДС для не резидентов

    Являясь индивидуальным предпринимателем Узбекистана хочу приобрести и вывезти в Узбекистан авто российского производства. Согласно Соглашению МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ПРИНЦИПАХ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ ВО ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛЕМ от от 4 мая 2001 года "Товары, помещенные под таможенный режим экспорта, вывозимые с таможенной территории государства одной Стороны и ввозимые на таможенную территорию государства другой Стороны, облагаются косвенными налогами по нулевой ставке в соответствии с порядками, устанавливаемыми Сторонами...". Также, согласно ст. 164 НК РФ при экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС. Для вычета/возмещения НДС согласно ст. 165 НК РФ необходимо предоставить
    1) контракт
    2) выписку банка
    3) таможенную декларацию с отметками о выпуске в режиме экспорта и пункта пропуска, через который товар был вывезен за пределы РФ.

    Вопрос
    1) в моем случае кто является плательщиком НДС? Я или дилер, у которого я приобретаю авто?
    2) если, я-плательщик. Куда я должен подавать документы на возврат НДС? И сколько я должен ждать ответ налоговой? Т.к. необходимо предоставить декларацию с отметкой пункта выезда из РФ, а я хочу поехать на машине которую куплю, как получать мне сумму НДС в случае положительного решения? Не хотелось бы опять возвращаться за этой суммой?
    3) есть ли варианты, приобрести у дилера уже без НДС? Понимаю никакой дилер не захочет заморачиваться, но все-таки, есть ли пути убедить дилера?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    anvar, приветствую!
    1) в моем случае кто является плательщиком НДС? Я или дилер, у которого я приобретаю авто?
    дилер - он же продает.


    3) есть ли варианты, приобрести у дилера уже без НДС? Понимаю никакой
    дилер не захочет заморачиваться, но все-таки, есть ли пути убедить дилера?


    формально дилер может отправить авто на экспорт и применить 0% -НО врядли он будет мучаться со сбором документов...хотя имхо это единственный вариант сэкономить на НДС...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •