Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Куда платить налог?

    Доброе время суток!

    Подскажите пожалуйста, ибо запутался...

    Я купил квартиру на одном из этапов строительства в регионе РФ, назовем его "номер 1", при этом не прописан там не живу, и жить не собирался. Во время покупки был прописан и проживал в регионе "номер 2". Во время вступления квартиры в мою собственность я уже проживал в регионе "номер 3", при этом кроме вышеуказанной квартиры в моей собственности недвижимости не было. Далее, в 2008 году квартиру в регионе "номер 1" я продал по цене 2 миллиона рублей, и в течении 2-3-х месяцев приобоел квартиру в регионе "номер 4", где и прописался, и прописал свою семью (жена. маленький ребенок). Квартира взята в ипотеку за 1 миллион рублей.
    Кроме квартиры в регионе "4" у меня, моей жены и ребенка недвижимости нет.

    Вопрос: Куда бежать платить налог:
    1. В субъект федерации, где находится проданная квартира?
    2. В город, где я был временно зарегистрирован, когда квартиру продавал?
    3. В город, где я проживаю и прописан сейчас, во вновь купленной квартире?
    4. Никуда, потому что я в течении одного календарного года "по документам"
    переехал из одного региона в другой.
    5. Никуда, найдут сами.

    Квартира в регионе "номер 1" была в собственности менее 3-х лет.

    Если поймете и ответите, даже проставив номер ответа (пример: правильно - ответ 3) - буду признателен. Если еще и поясните почему - благодарность будет безгранична!!!

    Заранее спасибо!
    С уважением.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Screw, приветствую!

    НК, в принципе, по барабану, где Вы купили/продали квартиру


    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    осталось узнать, где же у Вас было место жительства, т.к.:

    Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
    2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
    место жительства физического лица - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    это при условии, что налог вообще надо уплачивать

    ЗЫЖ 5. Никуда, найдут сами.
    не плохой вариант
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Punisher, спасибо за отклик!

    Самое печальное, что пункт 5 "Найдут сами" и мне нравится боьше других. сегодня зашел было в инспекцию, с целью узнать, и увидев в тесных холлах с обваливающейся известкой ораву очумевших от ожидания потных "предпринимателей" решил, что буду консультироваться у независимых юристов.
    Дело в том, что на пункт "сами найдут" я ставлю 10-20%, не более. Единые базы существуют? Это я даже не с целью укрыться спрашиваю, а с целью сохранить собственное время.
    Хорошо, соберу я документы, пойду и заплачу по месту жительства. А через пару лет налогивики из региона "1" начнут наезжать. Вряд ли конечно, но кто его знает.
    Заметьте, я являюсь человеком, который сам хочет налог заплатить. Чтобы спать спокойно, и не рисковать благосостоянием семьи в дальнейшем. Чувствую, что "по хочу" еще с недельку, прочитаю перечень документов, которые нужно предъявить, прикину ГДЕ могут быть эти документы (напомню, что речь идет о 4-х различных областях, расбросанных по всей России), и плюну.
    Ищите сами...

    Но узнать истину все равно хочется))

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Screw, Дело в том, что на пункт "сами найдут" я ставлю 10-20%, не более. Единые базы существуют? Это я даже не с целью укрыться спрашиваю, а с целью сохранить собственное время.
    понимаете, если сумма более 100 т.р., то гипотетически светит уголовка...а оно Вам надо?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •