Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию О необходимости дождаться решения УФНС по эпиляционной жалобе (с 01.01.2009г.)

    Всем привет!

    Исходные данные:

    Обратиться в суд с заявой о признании недействительным НеНПА налорга можно сразу после подачи апелляционной жалобы в УФНС.

    Ок. Подали жалобы и в УФНС и в суд. УФНС и суд приняли к рассмотрению.

    По результатам рассмотрения жалобы УФНС меняет резолютивку и указывает на недоимку в бОльшем объеме, чем указывала ИФНС (в пределах эпизодов и сумм, указанных в Акте).

    Чего будем делать с заявой, которую суд рассматривает?
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  2. #2

    По умолчанию

    Имхо, начиная с 01.01.2009, нужно дожидаться вынесения решения вышестоящим. В противном случае т.н. досудебное урегулирование не будет завершено.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Sweet Lawyer, начиная с 01.01.2009, нужно дожидаться вынесения решения вышестоящим

    А нормативно это из чего следует?
    Вроде как обязанность обжалования исходя из 137-139 НК считается исполненой с момента подачи жалобы.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  4. #4

    По умолчанию

    Вроде как обязанность обжалования исходя из 137-139 НК считается исполненой с момента подачи жалобы.
    Вряд ли стоит говорить об обязанности обжаловать. Все таки инициирование защиты прав - право, но не обязанность.

    А нормативно это из чего следует?
    Во-первых, у нас есть ч. 5 ст. 4 АПК, которая предусматривает, что если законом предусмотено досудебное урегулирование спора, спор может быть передан на рассмотрение суда только после соблюдения такого порядка.

    Во-вторых, есть п. 5 ст. 101.2. НК, который предусматривает досудебное урегулирование спора о законности решения налогового органа.
    Действительно в п. 5 ст. 102 НК буквально речь идет о невозможности передачи спора о законности решения налогового органа на разрешение суда до его обжалования у вышестоящего налогового органа. Что с учетом статей 137 - 138 НК может быть истолковано как - "подал жалобу вышестоящему органу - иди в суд".

    Однако, на мой взгляд, такое толкование будет неправильным, как это возможно покажется смешным, по духу закона. Упомянутая норма АПК говорит о досудебном урегулировании спора. Урегулирует ли спор, либо хотя бы ставит в нем какую либо - точку, подача жалобы вышестоящему налоговому органу без вынесения им решения? Полагаю, что нет. Кроме того, все мы помним, как рождался п.5 статьи 101.2. НК, и цели его появления. Разве эти цели состояли в формальной подаче жалобы? Также полагаю, что нет. Именно из этих соображений считаю, что нужно дожидаться вынесения решения вышестоящим налоговым органом.

  5. #5
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Sweet Lawyer, необязательно вынесение решения - достаточно истечения срока на его вынесение
    в остальном согласна
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Мэй, необязательно вынесение решения - достаточно истечения срока на его вынесение


    Привет!
    Хм, т.е. понятие "обжалование в вышестоящем налоговом органе" из п. 5 ст. 101.2 таки не включает в себя стадию рассмотрения жалобы управлением и вынесение решения?
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  7. #7
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Вася Пупкин, я исходила из обычной логики претензионного порядка - так ведь неизвестно сколько можно прождать этого решения, имею печальный опыт

    кстати, безотносительно к моему предыдущему посту, ты считаешь, можно обжаловать в суд решение, не вступившее в силу?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Sweet Lawyer, Упомянутая норма АПК говорит о досудебном урегулировании спора. Урегулирует ли спор, либо хотя бы ставит в нем какую либо - точку, подача жалобы вышестоящему налоговому органу без вынесения им решения?

    ок. а если пока оставить в стороне рассуждения на тему: что есть "угерулирование" в смысле АПК, а рассмотреть вопрос о том что включается в порядок, установленный законом. Определенно можно сказать, что обязанность налплата ждать чего-либо законом не предусмотрена.
    Коли законом установлена только обязанность подать жалобу в УФНС, значит на этом установленный законом порядок заканчивается.
    Кстати, насколько я помню, по ГП спорам, соблждение досудебного порядка определялось из таких же подходов.

    Теперь вернемся к урегулированию.
    Урегулирует ли спор, либо хотя бы ставит в нем какую либо - точку, подача жалобы вышестоящему налоговому органу без вынесения им решения?

    ИМХО "урегулирование" не предполагает ни решения по существу, ни постановки кахих либо точек-запятых, если об ином не говорится в законе.


    Кроме того, все мы помним, как рождался п.5 статьи 101.2. НК, и цели его появления. Разве эти цели состояли в формальной подаче жалобы? Также полагаю, что нет. Именно из этих соображений считаю, что нужно дожидаться вынесения решения вышестоящим налоговым органом.

    Одного понять не могу. Вот в УАТ, положим, законодатель нашел средства достижения поставленной цели и раскрыл претензионный порядок.
    В НК же ограничился парой предложений. А правоприменитель за этими предложениями усматривает цели, которые рядом с буквальным содержанием закона не стояли.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Мэй, я исходила из обычной логики претензионного порядка - так ведь неизвестно сколько можно прождать этого решения, имею печальный опыт

    Ну это зависит от того, установлен ли такой порядок договором и что в себя включает

    кстати, безотносительно к моему предыдущему посту, ты считаешь, можно обжаловать в суд решение, не вступившее в силу?

    Пока четко сформулированой мысли по этому поводу не имею.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  10. #10
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Вася Пупкин,
    офф
    я слышала о вашей радости Поздравляю вас обоих! Желаю всего, что в таких случаях положено желать: здоровья, терпения и чуткости

    Маша - отличное имя
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Пасиб, Маша
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  12. #12

    По умолчанию

    2 Мэй^

    достаточно истечения срока на его вынесение
    Теоретически - да. На практике, думаю, может вызвать некоторые затруднения. Но с тем, что это может быть частным случаем завершения урегулирования - согласен.

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Вася Пупкин, привет!
    По результатам рассмотрения жалобы УФНС меняет резолютивку и указывает на недоимку в бОльшем объеме, чем указывала ИФНС (в пределах эпизодов и сумм, указанных в Акте).

    а вроде практика была, что больге не м.б., нет?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Punisher, а вроде практика была, что больге не м.б., нет?

    Дарофф!
    Про такую практику - не знаю. Зато знаю обратную практику о том, что ограничений на усиление нет.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  15. #15
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Вася Пупкин, По результатам рассмотрения жалобы УФНС меняет резолютивку и указывает на недоимку в бОльшем объеме, чем указывала ИФНС (в пределах эпизодов и сумм, указанных в Акте).

    Чего будем делать с заявой, которую суд рассматривает?


    кстати было вот такое решение по теме:
    Постановление ФАС Центрального округа от 22 апреля 2008 г. по делу N А09-7007/07-21 | Постановления
    В случае изменения вышестоящим налоговым органом решения нижестоящего налогового органа (как вступившего, так и не вступившего в законную силу), именно последнее, с учетом внесенных изменений, будет являться юридическим актом, порождающим права и обязанности налогоплательщика и налогового органа
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Punisher, привет!

    кстати было вот такое решение по теме:

    ФАС ЦО В случае изменения вышестоящим налоговым органом....

    А ежели Управление вынесет новое решение? Аналогия работатет? Или таки в новый процесс?
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  17. #17
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Вася Пупкин, привет!
    тут как-то подумалось, а какие требования к форме решения УФНС по апелляционной жалобе?

    с новым решением вообще забавно, когда УФНС полностью отменяет и выносит новое - поскольку:

    п.9 ст.101 НК

    В случае подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа в порядке, предусмотренном статьей 101.2 настоящего Кодекса, указанное решение вступает в силу со дня его утверждения вышестоящим налоговым органом полностью или в части.
    1) в принципе, такого процессуального действия, как утвердить решение нет
    2) получается, что решение ИФНСки вообще перестает неНПА имхо

    а вот с частичным - получается можно и как единое целое смотреть, хотя формально - два неНПА имеются...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #18
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Вася Пупкин,
    еще попробуй глянуть:

    ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 5 октября 2007 г. N 09АП-12572/2007-АК
    там тоже интересная ситуация с иском и решением УФНС
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •