Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Налоговый вычет при покупке квартиры в случае развода супругов.

    Добрый день! Мы с мужем в 2008 году купили квартиру стоимостью 4 000 000, владеем 1/2 доли квартиры каждый.
    Сейчас мы собираемся разводится.
    Стоимость моей доли 2 000 000. Могу ли я получить налоговый вычет в полном объеме, т.е. 260 000 рублей без заявления бывшего супруга о распределении вычета.
    Есть информация том, что в случае приобретения супругами квартиры в долевую собственность, сумма вычета в размере 260 000 рублей распределеяется между ними пропорционально, а по заявлению может, например, муж получить 100 %, а жена 0%.
    Если же к моменту оформления документов на получение вычета супруги в разводе, может ли каждый из них получить вычет в размере 260 000 рублей со своей доли?
    Спасибо.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    08.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    ElenaSergeevna
    может ли каждый из них получить вычет в размере 260 000 рублей со своей доли? ИМХО нет. Упомянутое Вами правило о "распределении" права на вычет действительно существует и возникло в практике КС РФ в связи с необходимостью исключить понятные злоупотребления. Если бы каждый участник общей собственности мог получать вычет в полном объеме, было бы очевидно неразумно приобретать недвижимость НЕ в общую собственность. Расторжение брака само по себе не прекращает возникшие ранее между бывшими супругами отношения общей собствености, следовательно рассматриваемое правило продолжает действовать.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Ostap
    Спасибо большое за ответ)
    Позвольте еще уточнить.
    Договор долевого участия с застройщиком мы с мужем заключили еще не будучи в браке и тогда же оплатили 1 500 000 млн руб. Через 3 месяца мы поженились. Разведемся мы в феврале, а в марте я буду оформлять квартиру в собственность. То есть мы не были в браке в момент заключнеия договора с застройщиком и не будем в браке в момент получения свидетельства о собственности.
    Вычет "распределяется" между лицами, купившими квартиру в долевую собственность в любом случае, связаны они между собой родственными отношениями или нет?
    Прошу прощения если повторяюсь, просто я немного запуталась)

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    08.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    ElenaSergeevna
    Вычет "распределяется" между лицами, купившими квартиру в долевую собственность в любом случае, связаны они между собой родственными отношениями или нет? как юрист не могу не упомянуть, что супружеские отношения в любом случае не являются родственными . Если же серьезно - факт нахождения в браке имеет значение лишь постольку, поскольку в отсутствие брачного договора любое приобретаемое кем-либо из супругом имущество поступает в общую супружескую собственность.

    Договор долевого участия с застройщиком мы с мужем заключили еще не будучи в браке и тогда же оплатили 1 500 000 млн руб. разрешение на строительство этого дома была выдано до или после 31 марта 2004 года (т.е. применяется ли к нему известный федеральный закон № 214-ФЗ)? Потом почему Вы говорите "мы" (брачных отношений между вами ведь еще не было)? У Вас в договоре множественность лиц на стороне инвестора прописана? Какова доля платежей, произведенных по этому договору в период брака (по отношению к платежам, внесенным до заключения и после расторжения такового)?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Ostap, спасибо за ответ
    Вчера все еще раз уточнила по документам
    Разрешение на строительство получено в 2007 году. В договоре у нас три стороны, застройщик, я и второй дольщик (который впоследствии стал моим мужем ).
    Касательно стоимости я ранее немного ошиблась. До заключения брака я внесла в качестве платежа по договору 1 000 000 рублей, второй дольщик 850 000. После заключения брака мы оплатили оставшиеся 700 000 рублей. В настоящий момент квартира оплачена полностью.
    Договор долевого участия зарегистрирован в юстиции уже после нашего вступления в брак.
    Брак еще не расторгнут. Свидетельство о собственности не получено.
    Спасибо))

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    08.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    ElenaSergeevna
    В договоре у нас три стороны, застройщик, я и второй дольщик квартира по договору подлежит передаче Вам и второму дольщику в общую собственность? Какие дословно на этот счет там содержатся условия?

    До заключения брака я внесла в качестве платежа по договору 1 000 000 рублей, второй дольщик 850 000 такой договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Правильно ли я Вас понимаю, что указанные суммы были внесены по формально незаключенному на тот момент договору?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Ostap

    Какие дословно на этот счет там содержатся условия?

    "Застройщик обязуется передать в собственность участникам долевого строительства объект долевого строительства по ½ доли каждому, а участники обязуются уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию".

    Правильно ли я Вас понимаю, что указанные суммы были внесены по формально незаключенному на тот момент договору?

    Да правильно

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    08.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    ElenaSergeevna
    Исходя из указанных условий, по рассматриваемому договору у Вас со вторым дольщиком в любом случае возникла бы общая собственность на квартиру (т.е. независимо от того, вступили ли бы Вы с ним в брак или нет). Другое дело, что заключение договора в период брака в любом случае сделало бы ваши доли участия в нем равными (а они и так равные). Я выше пытался объяснить цель введения правила о "распределении" права на вычет. В общем, я не вижу оснований для неприменения этого правила в Вашей ситуации. Есть общая собственность, значит есть и "распределение" права на вычет. Таков мой окончательный ответ.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Ostap
    Спасибо Вам большое! Хотя это и не тот ответ на который я надеялась)))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •