Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2008
    Сообщений
    3

    Вопрос НДФЛ с материальной выгоды

    Я взяла на работе беспроцентный кредит на покупку квартиры - 1500000 руб. Квартира была куплена в общую совместную стоимость с мужем. Стоимость квартиры 2800000 руб. НДФЛ с материальной выгоды с меня брали по ставке 35%. После предоставления справки из налоговой на возврат налога с половины суммы налог вернули, а с половины так и берут по ставке 35%, ссылаясь на то, что квартира куплена на двоих с мужем. Правильно ли это?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    IVI, осле предоставления справки из налоговой на возврат налога с половины суммы налог вернули, а с половины так и берут по ставке 35%, ссылаясь на то, что квартира куплена на двоих с мужем. Правильно ли это?
    фигасе!!! а муж имущественный вычет заявлял?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Дело в том, что муж пока еще прописан в другом городе и чтобы не заморачиваться с налоговой другого города я оформила вычет только на себя. Но разве это важно... Ведь я 1,5 млн.руб брала на себя и справку на возврат налога я предоставила.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Пп.2 п.1 ст.220 НК РФ говорит о вычете суммы процентов, на полученные целевые займы потраченные на покупку квартиры.
    Насколько я понял, у Вас совместная собственность 50/50%. Тогда сумма потраченная Вами на приобретение квартиры = 2 800 000/2 = 1 400 000 руб. Вот эту сумму Вы и потратили на покупку имущества. А потому, 35% с материальной выгоды Вы должны платить с 100 000 руб. так как именно эту сумму Вы не потратили на приобретение имущества.
    Хотя я не уверен в том, что написала налоговая в справке. Может там бухгалтерии и написали про "половину суммы"

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    volkulak, я полностью с Вами согласна, но как им это доказать? на основании какого документа? Квартира у нас в совместной собственности, но доли 50/50% нигде не обозначены. А в справке из налоговой написано, что вернуть мне 13% с 990 т.р. А не с миллиона, потому что я в налоговой писала заявление на разделение долей - 99%-мне и 1%-мужу.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    В соотвествии с пп.2 п.1 ст.220 лимит признаваемых расходов 1 000 000 не распостраняется на проценты.
    налоговая инспекция написала все верно, так как она не могла знать сумму процентов за текущий период. Вдруг Вы погасите их часть до момента окончания налогового периода.
    А Вашей бухгалтерии необходимо ознакомится с законодательством и положениями пп.2 п.1 ст.120 и пп.1 п.1 ст.212 НК РФ. Так как начисляя Вам 35% от суммы дохода в виде материальной выгоды они не возмещают налог, а незаконно удерживают его сумму. При этом, учитвая Ваше заявление в налоговой, копию котрого с отметкой налогового органа Вы можете предоставить в бухгалтерию.
    В таком случае, у Вас 35% вообще не образуется, а по Вашему заявлению они могут Вам они обязаны вернуть Вам сумму излишне взысканного налога.
    Но если бухгалтерия станет упрямится. налог можете вернуть и после подачи декларации, с заявлением и ожиданием 3 мес. на камеральную проверку + 1 мес. на принятие решения и возврат налога.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    не совсем понял ситуацию, но все же
    НДФл с мат выгоды 35% и вычеты по 220 ст. 13% и как вы их хотите увязать между собой???
    вычет на суммы процентов, на полученные целевые займы потраченные на покупку квартиры, подразумевает возврат 13% от уплаченных процентов по займу, а поскольку займ беспроцентный, то и вычета нет

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Проблема в том, что в соотвествии с пп.1 п.1 ст.212 НК РФ 35% с материальной выгоды не берется тогда, кеогда при приобретении жилья налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет.
    Если займ беспроцентный, то это не отменяет получение вычета по стоиомости имущества. Так что 35% с суммы материальной выгоды в данном случае не берется.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •