Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию Перераспределение дохода от мамы и НДС

    Приветствую всех

    Как считаете есть ли основание у налоргов к доначислению НДС с сумм, полученных от материнской компании из-за границы по соглашению о распределении прибыли. Почему перераспределяют - по ряду причин подразделения Банка не могут все сделки проводить на российском юр лице и отражются на материнском балансе. Т.к. фактически данные доходы заработали мы, мама нам перераспределяет доходы по определенной ставке.
    Не хочется облагать данные суммы НДСом...
    Для того, чтобы доначислить НДС налоговой надо доказать факт реализации, в общем-то никакой реализации тут и нет с моей точки зрения, во-вторых, даже если это реализация надо проклассифицировать какие услгуи мы оказали маме. ИМХО тут главный вопрос может ли налоговая сказать, что это некие прочие услуги, т.к. консультационные тут явно не подходят - освобождение по 148 статье.

    Кто что думает?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Andreeff, привет!
    а назначение платежа какое? может просто расценивать как целевое финансирование?

    Для того, чтобы доначислить НДС налоговой надо доказать факт реализации, в общем-то никакой реализаци
    вообщем-то да
    однако в условиях кризиса я бы перестраховался, может какой-нить регламент составил, из чего эта сумма получается и в каком порядке перечисляется


    кстати, при таком раскладе, почему тебя прибыль не волнует?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Punisher, а назначение платежа какое? ну типа - средства полученные в рамках Соглашению о перераспределении доходов .

    однако в условиях кризиса я бы перестраховался, может какой-нить регламент составил, из чего эта сумма получается и в каком порядке перечисляется если ты про определение конкретного размера, то будет четко сказано сколько мы получаем. если интересно, то это будет определяться cost+ методом на базе 50% от операционных расходов + маржа 10%
    кстати, при таком раскладе, почему тебя прибыль не волнует? потому что мы готовы платить 20% только НДС не хотим платить...

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Andreeff, потому что мы готовы платить 20% только НДС не хотим платить...
    нестыковочка выходит имхо значит доходы относятся, как гриться, можно на креатиф в виде пп.7 п.1 ст.31 НК налететь
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Punisher, Привет!

    можно на креатиф в виде пп.7 п.1 ст.31 НК налететь не понял... поясни пжл...

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Andreeff, привет!
    можно на креатиф в виде пп.7 п.1 ст.31 НК налететь не понял... поясни пжл...
    ну как. ты НП платишь, значит прибыль представительства. а про НДС говоришь, типа докажите..а они факт подтверждается уплатой НП, а то что ты первичку не оформляешь, дык мы расчетным методом посчитаем (т.е. тупо за основу базу по НП возьмем) и тады уже придется доказывать тебе, что место реализации не РФ - но это конечно креатиф, хотя кто знает)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Punisher, ок! а что они доказывать то будут? что это оплата услуг... а как они их могут проклассифицировать?
    К чему виду, ну опросят они сотрудников они им подтвердять что встречаются с клиентами, договориваются то се... имхо максимум могут проклассифицировать как консультационные... но там то у нас нет НДС, т.к. вступает в действие 148 статья...

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Andreeff, а что они доказывать то будут? что это оплата услуг... а как они их могут проклассифицировать?
    а расчетный метод вроде не требует классификации, но то он и расчетный..нет?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Punisher, то есть ты хочешь сказать, что применив расчетный метод можно наплевать на природу услуги? т.е даже если она необлагается НДС?

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Andreeff, то есть ты хочешь сказать, что применив расчетный метод можно наплевать на природу услуги? т.е даже если она необлагается НДС?
    я хочу сказать, что бремя доказывать, что услуга необлагаемая могут переложить на тебя..чувствуешь разницу?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Punisher, я хочу сказать, что бремя доказывать, что услуга необлагаемая могут переложить на тебя.. Я вот это как раз и не очень понимаю... Какое будет основание для начисление НДС в акте?

    "Мы считаем, что денежные средства поступившие налогоплательщику в рамках договора перераспределения дохода являются оплатой за услуги облагаемые НДС? "

    То есть ни характера услуги ничего не будет? Мне просто надо понять на сколько вероятен риск

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    по ряду причин подразделения Банка не могут все сделки проводить на российском юр лице и отражются на материнском балансе.
    А можно озвучить причины, если не секрет?

    Т.к. фактически данные доходы заработали мы, мама нам перераспределяет доходы по определенной ставке.
    Если вы заработали, то почему мама перераспределяет по ставке, а не перечислит все, что заработали? Разве здесь нет проблемы занижения у дочки НОБ по налогу на прибыль?

    фактически данные доходы заработали мы,
    Так что за доходы то? Облагаемые НДС? Налоговая попросит доказать природу этих доходов и объяснить почему ваши доходы попали к маме.


    сумм, полученных от материнской компании из-за границы по соглашению о распределении прибыли
    Так прибыли или доходов?

  13. #13
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Proffet, А можно озвучить причины, если не секрет? не хватка собственного капитала, ограничение нормативами Банка и пр.

    Если вы заработали, то почему мама перераспределяет по ставке, а не перечислит все, что заработали? Разве здесь нет проблемы занижения у дочки НОБ по налогу на прибыль? Потому что мы используем капитал мамы, фактически пропорция показывает это и является механизмом для расчета участия мамы и нас в данном доходе.

    Так что за доходы то? Облагаемые НДС? Налоговая попросит доказать природу этих доходов и объяснить почему ваши доходы попали к маме. Интересует по каким операциям? исключительно по банковским...
    А как налоговая может попросить доказать природу доходов, если реализация услуг клиенту оказывалась мамой, а не нами?

    Так прибыли или доходов? доходов. прибылью станет, когда мы уменьшим на наши расходы...

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    А как налоговая может попросить доказать природу доходов, если реализация услуг клиенту оказывалась мамой, а не нами?
    Тогда с какого бодуна мама вам доход перераспределяет?

    Т.к. фактически данные доходы заработали мы
    Как вы их фактически заработали, если услуги оказывала мама?

    исключительно по банковским...
    Так может показать в договоре что денежные средства поступившие налогоплательщику в рамках договора перераспределения дохода фактически им заработаны исключительно по банковским операциям с помошью капитала мамы?
    Т.е. объяснить причину перераспределения доходов?

    Мне просто надо понять на сколько вероятен риск
    Ну, понятно, что налоговая попытается понять за какие услуги мама вам платит.

  15. #15
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Proffet, Так может показать в договоре что денежные средства поступившие налогоплательщику в рамках договора перераспределения дохода фактически им заработаны исключительно по банковским операциям с помошью капитала мамы?
    Т.е. объяснить причину перераспределения доходов?
    Это есть в договре, я просто не раскрывал тут дословно

    Ну, понятно, что налоговая попытается понять за какие услуги мама вам платит. и как она сможет их проклассифицировать?

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    1 - я операция: Реализация услуг мамой;
    2 - я операция: Передача имущества мамы дочке.
    Не вижу проблем, реализация возникает лишь в первом случае. Далее - это имущество мамы, и куда оно его денет - это ее проблема;
    Что налоговая будет доказыват, что это и выручка мамы и ваша выручка? То есть на еденицу дохода допустим 1,3 нлоговой базы (1,3 реализации)? Хотя меня больше интересует 2 база с реализацией имущественных прав, в свете последнего письма Минфина.
    Но в целом мне кажется, - что это бред. Навроде признания чужими расходов, произведенных за счет полученного займа.

  17. #17
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    volkulak, спасибо за комментс
    Резюмируя Вы полагаете, что НДС не впаяют?

    Хотя меня больше интересует 2 база с реализацией имущественных прав, в свете последнего письма Минфина. ане подскажите что за письмо?

  18. #18
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Если российский налплат - отдельное юрлицо, то я бы сделал взнос в УК с освобождением налогообложения доходов по п.11 п.1 ст.251 НК РФ. Тогда НДС нет, т.к. нет реализации.

  19. #19
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    LionZ, к сожалению для Банков это сложный процесс

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo...3002060179505. Самое неприятное не то, что Вы начислите НДС при реализации, и при продаже имущественного права. А то, что НДС, исчисленный при реализации товаров никто и никогда не примет к вычету. В результате входящего НДС 1, а иходящего 2. Формально, проблемы двойного налогообложения не возникает, так как в первом случае облагаются товары (работы, услуги), а во втором, - имушественное право.
    Однако, если исходить из финансовой точки зрения: хозяйственная операция в разрезе порождаемых ею финансовых потоков. Получение ден. средств в результате отгрузки - это один фин. поток. А в него НДС будет включен 2 раза.
    По поводу укак перегнать: Есть еще варианты взноса на развитие, займа, кредита и пр. которые определяются ближе к телу. Взнос в УК более идеален при других операциях. Так как увеличение УК - процедура в основном достаточно трудоемкая и долгая.

  21. #21
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Andreeff, привет!

    То есть ни характера услуги ничего не будет? Мне просто надо понять на сколько вероятен риск

    смотри, вот смоделируем ситуацию: на счет приходят деньги за услуги, первички нет, учета тоже, налорг по ст.31 НК РФ рассчитывает налог. а ты говоришь: а докажи, что облагаемые операции. к сожалению, в нынешней ситуации такой довод может оказаться весьма бледным))

    кстати, такое обсуждали и там есть практика http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=46936

    ЗЫж а вообще я бы и прибыль уже подумал, платить ли..
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #22
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Punisher, на счет приходят деньги за услуги, первички нет, учета тоже Погоди все есть Первичка - договор о перераспределении, учет описан - 50% от операционных расходов Вот если бы этого не было, то да - нас бы заставили напрячься с определением природы услуги.

    ЗЫж а вообще я бы и прибыль уже подумал, платить ли.. ну так обнаглеть мне иностранцы не дадут

    ЗыЖ спасибо за ссылку - изучу

  23. #23
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    ИМХО, тут НДС не будет, поскольку имеет место безвозмездная передача денежных средств. А это операция, связанная с денежным обращением, далее - ст. 39 НК РФ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •