Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    12

    По умолчанию правомерны ли действия налоговой?

    Сегодня получили из налоговой требование о предоставлении документов. Дословно текст следующий: «В соответствии со ст. 93 и 88 НК РФ предоставить в течение 10 дней со дня вручения данного требования следующие документы: 1) заверенные копии книги покупок и продаж за 12 месяцев 2007г.;2) подробную расшифровку статей затрат производственных, общехозяйственных и внереализационных расходов за 12 месяцев 2007г. Данные документы необходимо предоставить в связи с проведением анализа финансово-хозяйственной деятельности для отбора хозяйствующих субъектов для включения в план выездных налоговых проектов.»

    Лично я ни в 88, ни в 93 статье НК не нашла слова, где бы говорилось, что мы должны предоставлять документы «в связи с проведением анализа финансово-хозяйственной деятельности для отбора хозяйствующих субъектов для включения в план выездных налоговых проектов». И уж тем более не вижу оснований для предоставления подробной расшифровки статей затрат. К тому же наша фирма была зарегистрирована в сентябре 2007г. Имеют ли право налоговики на проведение у нас выездной проверки? Через какой срок с момента гос.регистрации фирмы налоговики имеют полной право прийти с налоговой проверкой??

  2. #2
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Одина, В соответствии со ст. 93 и 88 НК РФ

    Они не могут ссылаться сразу на 2 статьи. По 88-й они вправе требовать документы только в определенных случаях и только при проведении камералки:

    - пояснения при выявлении ошибок;
    - документы, подтверждающие налоговые льготы;
    - документы, подтверждающшие применение вычетов по НДС;
    - иные документы по ресурсным налогам.

    По 93-й форма требования должна соответствовать Приказу ФНС от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@.

    тем более не вижу оснований для предоставления подробной расшифровки статей затрат

    А у Вас есть такой документ?

    наша фирма была зарегистрирована в сентябре 2007г. Имеют ли право налоговики на проведение у нас выездной проверки?

    Ограничений не помню.

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Одина, приветствую!
    почитайте здесь http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo...01361156975367
    в лес они идут со своим планом
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Punisher, спасибо за ссылку.


    А у Вас есть такой документ?
    Вот в том то и дело , что нет. Я по этому и думаю, что мы не обязаны это предоставлять. Но меня смущает вот что, а не обязана ли я предоставить исходя из того, что у меня есть обязанность вести налоговый учет, а следовательно налоговые регистры.

    Так что Вы посоветуете - проигнорировать молча или написать письмо, что отказываемся предоставлять, так как требование незаконно по таким-то и таким-то причинам.

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Одина, Так что Вы посоветуете - проигнорировать молча или написать письмо, что отказываемся предоставлять, так как требование незаконно по таким-то и таким-то причинам.
    да можно им письмо написать, из серии читаем ст.88 и 93 НК, оснований не видим, просим пояснить в рамках каких мероприятий истребуется информация...

    можно конечно поглумиться и написать, что-то типа или это была дружеская просьба)) но это уже на Ваш вкус)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •