Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию "Серая" зарплата

    У меня получилась такая ситуация. Компания, в которой я работаю, раньше платила "серую" зарплату, сейчас перешла на "белую". В силу некоторых обстоятельств, у меня есть намерение обратиться в налоговую инспекцию по этому вопросу. Сейчас на руках имеется протокол, заверенный у нотариуса, с осмотром нашей корпоративной информационной системы, с моим логином и паролем, и моими расчетными листочками в котрых отражены реальные суммы доходов. Доступ был осуществлен через интернет с моим логином и паролем. Будет ли этот протокол являтся доказательством того, что компания платила 13% не со всех моих доходов? Какая будет ответсвенность и кто ее будет нести? Кто будет платить налог - я или работодатель?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    solga77, Какая будет ответсвенность и кто ее будет нести?
    приветствую!
    ответственность, во-первых, лежит на Вас. Т.к. даже с "серой" зарплаты налоги надо платить) если сумма налога будет более 100 000 руб., может и уголовка замаячить - 198 УК...
    работодатель, соответственно, тоже может нести как юрик ответственность по ст.123 НК и, возможно, уголовку (уже должностные лица) по 199.1 УК РФ
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    По 198 мне точно ничего не грозит:
    "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации..." - я налоговую декларацию предоставлять не должна, потому что мой работодатель выполняет функцию моего налогового агента.
    Поэтому меня больше интересует с какой суммы будет выплачиваться налог 13% - с меня (потому что 13% с моего дохода выплачивается) или с работодателя (потому что он не заплатил 13% с какой-то там суммы X руб, т.е. мне заплатил 0,87 моего реального дохода,а 13% себе "зажал").
    Может быть, кто-нибудь реально сталкивался с этим - какие были реалные прецеденты? Наверно, меня больше практика интересует, а не теория.

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    solga77, я налоговую декларацию предоставлять не должна, потому что мой работодатель выполняет функцию моего налогового агента.

    уверены? внимательно читаем НК РФ

    Статья 229. Налоговая декларация

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.


    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
    так что, если решили назваться груздем, то подать обязаны декларацию. имхо, лучше это сделать (хотя и там могут 119 НК накрутить).


    Поэтому меня больше интересует с какой суммы будет выплачиваться налог 13% - с меня (потому что 13% с моего дохода выплачивается) или с работодателя (потому что он не заплатил 13% с какой-то там суммы X руб, т.е. мне заплатил 0,87 моего реального дохода,а 13% себе "зажал").
    Может быть, кто-нибудь реально сталкивался с этим - какие были реалные прецеденты? Наверно, меня больше практика интересует, а не теория


    Вы хотите сказать, что работодатель с з/п в конверте 13% удерживал?

    Думаю, в Вашем случае 13% платите именно Вы + 20% штраф, если ст.81 НК не воспользуетесь. еще есть вопрос с пеней, потому как тут вопрос - до какого момента ее платит налоговый агент
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

    У меня других доходов, кроме тех что я получаю на своей работе, нет, и декларацию я подавать не должна, потому что с зарплаты 13% платит работодатель. И не в "конверте", а из кассы.
    Ваша позиция мне ясна. Я понимаю, что вопрос спорный, поэтому задала вопрос на форуме - интересуют реальные ситуации, которые имели место в жизни. Просто спорить я и сама умею, в данном случае равносильно "что было раньше курица или яйцо". Интересно, как это понимают налоговая инспекция и суд (если до этого дойдет).
    И еще повторю вопрос из первого своего поста - заверенный у нотариуса протокол с осмотром информационной системы будет служить доказательством получения доходов или нет? (первичных документов все-таки нет, если, конечно, налоговая их не найдет)
    И еще интересно - в протоколе только расчетные листочки за 2008 год, за прошлые года нет. И серая зарплата была не только у меня, многие уже уволились, кто налоги не платили - вот как вообще будут суммы неуплаченного налога определяться. и если платят работники, то как вообще этот процесс будет протекать.
    В общем мне бы очень хотелось услышать ответы, основанные на реальных историях.
    И вопрос по ходу. Лучше всего на это мне могли бы ответить в налоговой инспекции. Но я не очень понимаю, как у них это спросить, пока я точно не решила - буду вообще свой "фолиант" туда передавать или нет. Если написать письменный запрос, изложив ситуацию, без заявления и отправки документа, какие последуют действия?

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    solga77, У меня других доходов, кроме тех что я получаю на своей работе, нет, и декларацию я подавать не должна, потому что с зарплаты 13% платит работодатель. И не в "конверте", а из кассы

    блажен, кто верует (с)
    "другие", имеется ввиду, что иные доходы, не поименованные в других подпунктах...

    Я понимаю, что вопрос спорный, поэтому задала вопрос на форуме - интересуют реальные ситуации, которые имели место в жизни
    а, Вы по понятиям хотите узнать, как будет. Это не к юристам, это к реальным пацанам
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    При чем тут реальные пацаны...
    Законы я сама читать умею. Думала, юристы с прецедентами тоже работают.
    Не секрет, что многие законы можно трактовать по разному - интересует как их трактует налоговая и суд.

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    solga77, Законы я сама читать умею
    не обижайтесь, но все после школы умеют читать. но закон не детектив его еще понимать и уметь толковать нужно, поэтому мнение - многие законы можно трактовать по разному весьма далекое от реальности, если разобраться (особенно в Вашем случае)

    прецеденты можете вот здесь поискать http://www.taxpravo.ru/rubrics/topic1000011
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    06.02.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу. Есть желание устроиться на подработку, там судя по всему серая зарплата. Закон я почитал в интернете, и понял, что если захочу самостоятельно оплатить налог с "серой части", то работодателя оштрафуют? И судя по всему больше месяца проработать не удастся....Как решить такой вопрос?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •