Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    48

    По умолчанию Предприниматель на общепринятой системе и аренда квартиры

    Здравствуйте. Надеюсь найти ответы на свои вопросы с Вашей помощью.
    Ситуация: Некто,являющийся предпринимателем сдает жилье в аренду (???) юридическому лицу в 2007 году. (юридически правильно - аренда... или найм?) По итогам года предприниматель, уплачивающий налоги по общепринятой системе налогообложения, представляет декларацию 3-НДФЛ и все. Сейчас из н/о приходит уведомление о сдаче деклараций за 1, 2, 3, и 4 квартал по НДС.
    Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст. 149, пп.10 п.2 этот вид деятельности не подлежит обложению НДС и есть ли при этом необходимость представлять указанные декларации? Аналогичный вопрос с ЕСН.
    Помогите разобраться. Много в инете начиталась и .....каша.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Мыло - мочало, начинаем с начала.
    Вопрос 1: Сдает как ИП или как физ. лицо?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Некто,являющийся предпринимателем

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Я, являясь предпринимателем работаю в аудиторской фирме как физ. лицо. Это как пример. В договоре на аренду квартиры "некто" указан как ИП или физ. лицо.

  5. #5
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    volkulak, я думаю, если он сдает декларацию по 3-НДФЛ, значит предполагается, что как ИП, ибо в противном слчае с него бы удерживали НДФЛ.

    Баклуша, нулевые декларации по НДС все равно надо сдавать и указывать там необлагаемые обороты по кодам. А по ЕСН разве сдача в аренду жилья освобождается для ИП?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Декларации по НДФЛ сдаюстся индивидуальным предпринимателем.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    volkulak, в договоре аренды это ИП.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Gene, По поводу НДС: если можно, плиз,то где прописано, что вид деятельности освобождающийся от НДС обязателен для декларирования?
    (На тот случай - если я хочу отвертеться от сдачи деклараций по НДС, тем более за прошлые периоды).
    Что касается ЕСН пока никаких выводов.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    В соотвествии с п.2 ст.80 НК РФ от подачи налоговых деклараций по НДС освобождаются только налогоплательщики применяющие специальные налоговые режимы. В отдельных сулчаях налогоплателельщики подают единую налоговую декларацию (не это не Ваш случай).
    П.5 ст.174 НК РФ предусматривает подачу декларации до 20 - го числа для всех налогоплательщиков, в т.ч. и И.П.
    Освобождение операций по ст.149 не является освобождением всей деятельности налогоплательщика, которая осуществляется из нескольких видов хозяйственных операций. Т.О. Вы обязаны подать декларацию.
    Не бойтесь, налоговая соберет с Вас штраф по "0" декларации по 4 - м периодам в размере 100*4=400 руб. (п.1 ст.119 НК РФ). Хотя были весьма странные седебные решения, указывающие, что по "0" не платится и 100 руб. за декларацию.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    volkulak,
    Освобождение операций по ст.149 не является освобождением всей деятельности налогоплательщика, которая осуществляется из нескольких видов хозяйственных операций. Т.О. Вы обязаны подать декларацию.

    Как-нибудь может помочь тот факт, что это единственный вид деятельности осуществляемый предпринимателем и указанный при регистрации в качестве ИП?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    А вообще, раскрою карты...Просит меня помочь разобраться с этим вопросом бабуля-соседка, 72 (!) года, о знании требований к ней, как к ИП речи не идет. Зарегистрироваться в качестве ИП ее сагитировали в н/о.
    Ранее она уже попала на неуплату ОПС (ей трудно объяснить, что если она, ветеран труда получает пенсию - то ОПС платить не надо). Заплатила.
    Теперь налоги. Кстати, доход у нее от этого вида деятельности - смешной по нынешним ценам. Хотела честно, но получилось как всегда. Спрашивает, что делать - я и сама не знаю. С 2009 года пойдем на УСН. Но ведь есть еще и 2008 год, где я думаю история повторится, и хотелось бы с меньшими потерями.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    По факту, - снимайтесь нафиг с ИП, квартиру она раз в год (договор заключается раз в год) и так сдавать сможет. А по поводуштрафов, - пишите заявление в налоговую, с просьбой снизить сумму штрафа и опишите как раз то, что налоговая не исследовав признаки предпринимательской деятельности по ст.2 ГК РФ усадило бабулю на ИП.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    volkulak
    Спасибо за совет! Мысль Вы дали неплохую. Подумаю над этим.А как вы думаете, результат, хоть-какой-то положительный возможен??? Мы с бабулей из провинции, новости (особенно хорошие для нас) доходят не сразу. Я пока бабуле посоветовала, никуда не ходить и ничего не сдавать... Жду, вдруг что-нибудь прояснится или забудут про нее.... (в мечтах).
    Кстати, а про снятие с ИП я ей еще в том году говорила (декларацию по НДФЛ-то я делала, а остальное просто не учла, да и ни к чему мне было...) она - ни в какую. А теперь ей еще про УСН рассказали в н/о- так и вообще.....

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    А растолкуйте мне пожалуйста такую ситуацию: ИП занимается розницей, соотв-но отчитывается по ЕНВД, параллельно с этим сдает нежилое помещение в аренду, но как ФИзик. Растолкуйте, плиз, какие декларации подавать и какие налоги платить??? В консультациях говорят разное: одни- что это ОСНО и соот-но уплата НДФл, НДС и ЕСН(примерно 41%), другие говорят, что только НДФЛ 13%. Помогите разобраться

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •