Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.03.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Много подарков и НДФЛ

    Здравствуйте,
    подскажите, пожалуйста, если моя организация вручила подарок, допустим, одному пенсионеру стоимостью менее 4 000 руб., но при этом я знаю, что и другая организация до меня также вручила ему подарок, но стоимостью уже более 4 000 руб. (годовая стоимость натурального дохода уже более 4 000 руб.), буду ли я в этом случае выступать налоговым агентом по НДФЛ и должна ли я подать сведения в налоговую инспекцию.
    Спасибо.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    по моему, Вы просто подаете сведения, где указываете, что предостаивли ему льготу. А пенсионер должен по итогам года сдать декларацию и заплатить неудержанный НДФЛ

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    с 01.01.2008 по подаркам физики НДФЛ платят сами, организация-даритель налоговым агентом не является. Даже Минфин был вынужден согласиться

    Министерство финансов Российской Федерации
    П и с ь м о № 03-04-06-01/295 от 08/10/2008
    ...

    Исходя из вышеизложенного, организация, от которой физическое лицо (как являющееся ее работником, так и не являющиеся таковым) получает доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, не является налоговым агентом в отношении таких доходов данного физического лица и, следовательно, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму налога, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

    Кодекс не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них доходах физическими лицами. Данная обязанность установлена статьей 230 Кодекса только для налоговых агентов.

    Заместитель директора департамента
    С.В. Разгулин

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •