Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию Инвойс как основание для вычета НДС

    Добрый день, уважаемое вече!
    Покорнейше прошу меня вразумить, не сведущ в этой эпопее, ни на йоту...
    ООО ... НАНИМАЕТ В ТАЙМ-ЧАРТЕР СУДНО ПО ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ НА
    ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД.
    ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
    ДОГОВОР ПО ТАЙМ-ЧАРТЕР; РАСЧЕТ -КАЛЬКУЛЯЦИЯ( ГДЕ УКАЗАНЫ ВСЕ СУММЫ СТОИМОСТИ ОПЕРАЦИЙ С УЧЕТОМ НДС);
    ИНВОЙС НА ВЫСТАВЛЕНИЕ СУММЫ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД АРЕНДЫ ЭТОГО СУДНА.
    СУДНО ИНОСТРАННОЕ, НО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В РОССИИ И ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.
    ФИРМА ЭТОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЗАЯВИЛА О ТОМ, ЧТО СУММА НДС ВОЗМЕЩАЕТСЯ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ТОЛЬКО ПО ИНВОЙСУ, И НИКАКИЕ С/Ф НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ.
    ВОПРОС: КАКИМ ОБРАЗОМ ПО ВЫСТАВЛЕННОМУ ИНВОЙСУ ВОЗМЕЩАЕТСЯ НДС ( С/Ф НЕ ВЫСТАВЛЕНЫ) ?
    МЕНЯ СМУЩАЕТ ТОТ ФАКТ, ЧТО ЭТИ ИНВОЙСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ НЕ НА УНИФИЦИРОВАННЫХ БЛАНКАХ, А В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ НА ПРОСТОЙ БУМАЖКЕ , ЗАВЕРЕННЫЕ ПЕЧАТЬЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА.
    На мой взгляд,инвойсы являются документами, служащими основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету. Подпункт 29 п. 1 ст. 11 ТК РФ предусматривает возможность использования в таможенных целях такого коммерческого документа как инвойс в качестве документа, подтверждающего совершение сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, а понятие данного документа в названной норме используется в значении счета-фактуры.

    Я прав или не прав?
    Премного обяжете отликом, сумма НДС под 7 млн.руб,...штормит не по-детски...
    Последний раз редактировалось SVS77; 21.10.2008 в 11:49.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    SVS77, приветствую!
    "арендодатель" нерез? я в том плане, НДС как агенты с него случаем не удерживаете?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Сдается мне нужно отделить зерна от плевел.
    В первом случае, перевозка вне пределов РФ, - НДС не платится.
    Во втором случае, - НДС платится.
    При этом, я так полагаю НДС Вам высталяется Российский, так как иностранец встал на учет как плательщик НДС. Тогда правила ст.169 НК РФ распостраняются и на него. А инвойс, пускай оставит для совей бухгалтерской отчетности. Нет в НК РФ права вычета вутреннего НДС по инвойсу.

  4. #4
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    SVS77, таможенный кодекс частично регулирует НДС на ввоз товаров, а не на реализацию услуг на территории РФ. Поэтому он в данном случае неприменим. Если у них есть на территории РФ представительство, силами которого они оказывают эти услуги, то они должны быть зарегистрированы на территории РФ как налогоплательщик, самостоятельно платить НДС и выставлять счета-фактуры. Если они этого делать не хотят, то, либо у них представительство выполняет только вспомогательные работы, не приводящие к необходимости регистрации как налогоплательщика, либо они нарушают закон.

    В любом случае, если они не дают подтверждения, что зарегистрированы на территории РФ как налогоплательщик (например, у них нет ИНН), то вы обязаны у них удержать НДС с выплат, как пишет Punisher, и уже этот удержанный НДС можете принять к вычету (возмещению).

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Да, получается реште для начала вопрос, зарегистрированы ли они в Н/орг. как плательщики НДС.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Господа! Не знаю где и как Вас благодарить буду, премного обязали, вразумлением. Вопросы эти смежной компании, сейчас им все покидаю, чего поведают...С уважением.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •