Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Налогообложение возмещений по кредитной карте

    На моем предприятии при оплате командировочных расходов до последнего времени существовала следующая схема: в обслуживающем нашу компанию банке был открыт специальный счет к которому были "привязаны" карты типа Visa Business (не кредитная, а дебетовая) с отдельно установливаемым лимитом трат для каждого сотрудника. С моей точки зрения, как работника часто находящегося в командировках такая схемы возмещения командировочных расходов за проезд, проживание и снятие суточных была идеальна. Т.е. я получал деньги с карты "под отчет" и затем составлял отчет для бухгалтерии по определенной форме. Так продолжалось достаточно долго, но в определенный момент времени руководству компании показалось накладным держать крупные суммы денег без движения на картах тех сотрудников, которые карты имели, но по каким-то причинам не часто бывали в командировках. И вот что было придумано нашим руководством. Каждый сотрудник в целях обеспечения передвижения и проживания в командировках должен открыть _на себя_, т.е. на частное физическое лицо кредитную карту с максимальным кредитным лимитом и использовать эту карту для оплаты билетов/гостиниц/суточных. По произведенным тратам во время командировки оформляется отчет и подается в бухгалтерию для возмещения (включая комиссионные за снятие наличных с кредитной карты через банкомат/проценты начисленные на снятые через банкомат суммы.....). В связи с чем у меня возник вопрос: а как именно происходит налогообожение такого рода возмещений? С моей точки зрения все платежи поступающие в счет закрытия _моего персонального_ долга перед банком (комиссии/проценты) должны, по идее, облагаться налогом по ставке 13%. Получается что сняв наличные деньги в бакомате для оплаты, к примеру, гостиницы я получу возмещение от компании: снятая сумма+комиссия за снятие+начисленные проценты. И это возмещение будет чисто "виртуальным", т.к. все до копейки уйдет в счет образовавшегося долга перед банком, но на него будет начислен реальный налог по ставке 13%, который будет вычитаться из моего дохода по месту работы. Правильно ли я оцениваю ситуацию, т.к. никаких коментариев, к сожалению, от наших финансистов я получитьдо сих пор не смог. Получается, что за командировки для нужд компании я буду вынужден расплачиваться своими деньгами???!!!

    Заранее благодарен за ответ.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    garlic05, приветствую!
    достаточно почитать в это, чтобы получить ответ на свой вопрос:

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
    исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
    При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании;
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    2Punisher:

    Хотел бы Вас поблагодарит за такой быстрый ответ. Так как я не являюсь специалистом в области налогообложения именно из-за этого и приходится подтягивать свой уровень у специалистов. А что касается _сути_ ответа - дело в том, что когда я буду получать возмещение по командировке, то оно мне будет выплачиваться (задекларированно), как "премия" либо "допвыплата"/"сверхнормативные затраты", а не возмещение командировочных расходов. Именно вот эту позицию выплат командировочных расходов под маской премий я и не могу понять и прошу прощения за свои тупые, но насущные вопросы

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    а зачем Вам будут платежи идти на карту "премия"


    премия - это премия, а возмещение расходов- это возмещение расходов.

    а Ваша бухгалтерия-то что говорит?

    вообще из спорных моментов - комиссии по снятию наличных в банкоматах

    вот их возможно (суммы возмещения в размере комиссий) и будут пытаться обложить
    с другой стороны .когда в банке деньги на командировку снимаются - тоже же комиссия платится

    поэтому если у Вас по нормам на командировку 500 евро, ваши отчеты 500 евро+ комиссия - и их вам компенсировали - не вижу проблем за исключением валютных курсов

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    garlic05,
    Хотел бы Вас поблагодарит за такой быстрый ответ
    пожалуйста, вообщем-то для этого форум и существует)

    когда я буду получать возмещение по командировке, то оно мне будет выплачиваться (задекларированно), как "премия" либо "допвыплата"/"сверхнормативные затраты", а не возмещение командировочных расходов.
    это невозможно в силу норм трудового кодекса РФ (ст.166-168), командировочные обязаны возместить, а не предоставить некий эквивалент в виде премии...или Ваш гендир готов повторить подвиг Дадли с дисквалификацией на пару лет?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •