Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    24

    По умолчанию Привлекать Управление?

    Ребята, подскажите, я в налогах (и не только в них) не очень..
    Полгода просили налоговую вернуть ндс, они молчали. Вернее не молчали, а заставляли писать два раза заявление на проведение сверки, ну и соответственно два раза эту сверку проводили.

    Собрались обжаловать бездействие и тут приходит от них письмо следующего содержания..

    Мы (налоговая) вынесли решение на возврат НДС и направили в УФК. Но управление ФНС(!) по Москве вернуло без исполнения это решение!

    Вобщем предлагают еще раз сверку произвести и попутно сообщают, что у нас есть задолженность по налогу на прибыль, и что возврат в соответствии с 78 НК производится при отсутствии задолженности перед бюджетом..

    Собираюсь обжаловать теперь этот ненормативный акт в суде.

    А вопросы у меня следующие: имеет ли Управление ФНС по Москве хоть какое то отношение к решению о возврате налога? Привлекать ли Управление ФНС по Москве в качестве второго ответчика или третьего лица?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ривера, Приветствую!
    Но управление ФНС(!) по Москве вернуло без исполнения это решение!
    это как? они в УФК написали и все отозвали?!
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Punisher, Мое почтение!
    это как? они в УФК написали и все отозвали?!
    тайна сия есть...вот я и думаю, може управление привлечь в суд ответчиком либо третьим лицом- пусть объясняются?

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ривера, оже управление привлечь в суд ответчиком либо третьим лицом- пусть объясняются?
    имхо, конечно надо...


    а суда по возмещению, как я понимаю, не было. а то можно было б управление за неисполнение как-нить попробовать натянуть
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Punisher,
    оже управление привлечь в суд ответчиком либо третьим лицом- пусть объясняются?
    имхо, конечно надо...


    вторым ответчиком или третьим лицом? Если ответчиком... не совсем понимаю...ненормативный акт издала инспекция...этот ненормативный акт обжалуется в суде, требование - признать недействительным, верно? Можно ли управление быть вторым ответчиком, ведь акт не его?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Punisher, Кстати, как думаете... требование лучше заявить о признании недействительным ненормативного акта либо незаконным решения?

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ривера, ненормативный акт издала инспекция.
    стоп, неНПА издала ИФНС, но он ведь правомерный - обязать УФК вернуть налог.
    Так?

    УФНС, видимо, издало свой неНПА (а может они как-то еще устно это провернули?), который как раз и должен быть признан незаконным. тогда правильнее его обжаловать (но тут проблема, что, как я понял, у Вас этого неНПА УФНС нет)

    или же ИНФСка свое решение тоже отменило, т.е. есть еще бумажка?!
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Punisher, ненормативный акт издала инспекция.
    стоп, неНПА издала ИФНС, но он ведь правомерный - обязать УФК вернуть налог.
    Так?


    По крайней мере, ИФНС нам написала о том, что вынесла решение на возврат и направила в УФК. Само решение мы не видели, нам его не давали...

    УФНС, видимо, издало свой неНПА (а может они как-то еще устно это провернули?), который как раз и должен быть признан незаконным. тогда правильнее его обжаловать (но тут проблема, что, как я понял, у Вас этого неНПА УФНС нет)

    тайна сие есть, акта УФНС у нас нет...ИФНС указавает в письме только то, что УФНС вернуло без исполнения решение о возврате...

    ли же ИНФСка свое решение тоже отменило, т.е. есть еще бумажка?!

    после сообщения о том, что они вынесли решение о возврате и направили его в УФК, а УФНС вернуло решение без исполнения, ИФНС сообщает, что необходимо в третий раз произвести сверку и попутно сообщает, что у нас есть задолженность по налогу на прибыль и что возрат производится только при отсутствии задолженности перед бюджетом...
    Так что по видимому ИФНС они свое решение о возврате отменила всеж...

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ривера, вопрос тогда нужно решать с конца, т.е. чего хотите: быстрее вернуть или "наказать" УФНС?

    если первое, то можно просто обжаловать бездействие, т.к. неНПА, которым бы Вам отказали в возврате Вам не вручали...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Punisher, т.к. неНПА, которым бы Вам отказали в возврате Вам не вручали...а можно ли обжаловать как отказ в возврате тот акт который я указал в первом посте? Ведь по сути это отказ в возмещении..либо обжалован как отказ (как ненормативный акт) может быть только акт об отказе в возврате по утвержденной приказом от 18.04.22007 № ММ-3-03/239@ форме?

    Просто не хочу бездействие обжаловать, никогда этого не делал, а вот ненормативные акты приходилось обжаловать...

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ривера, Просто не хочу бездействие обжаловать, никогда этого не делал, а вот ненормативные акты приходилось обжаловать...

    это не больно я к тому, что никаких особо принципиальных различий здесь нет. просто надо четко сформулировать, что хотите требовать с налорга...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Punisher, да требовать то будем одного в любом случае-возврат ндс и проценты..

    Вы считаете. что письмо указанное в первом посте не удастся обжаловать как отказ?

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ривера, Вы считаете. что письмо указанное в первом посте не удастся обжаловать как отказ?
    письмо УФНС? да, я вроде такого не говорил...
    я говорил: вопрос тогда нужно решать с конца, т.е. чего хотите: быстрее вернуть или "наказать" УФНС?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Punisher, конечно вернуть, как их накажешь?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •