Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    7

    Вопрос Вычет за квартиру №1 и продал, покупаю в ипотеку с женой квартиру №2

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вычет 13% с 1000000 рублей за квартиру №1(купленнуую за наличные, владел ей более 3-х лет)я получил в полном объеме и продал, полученные деньги идут как первоначальный взнос за покупаемую в ипотеку с женой(она созаемщик) квартиру №2
    Смогу ли я получать вычет с процентов за кредит, а жена имущественный вычет?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Bracus, приветствую!
    а им.вычетом при приобретении квартиры, когда воспользовались (год какой)?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    вопрос интересный, мне кажется, что вы не сможете получить вычет по процентам, а супруга ваша сможет получить имущественный вычет, при условии, что документы на покупку оформлены правильно

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Ситуация прояснилась!!!!
    Здравствуйте, все!
    Вычет за квартиру №1, которую купил: за наличные в 2005г., в браке с женой (оформленна была только на меня), владел ей более 3-х лет, имущественный вычет получил не в полном объеме, осталось 10 тысяч рублей, получал за 2005, 2006, 2007 годы.
    В сентябре 2008 г. квартиру №1 продали, полученные деньги пошли на первоначальный взнос для покупки квартиры №2 в ипотеку с женой: куплена в ноябре 2008г., договорЫ купли, кредитный и т.д. оформлены на жену (я созаемщик), квартира оформлена полностью на нее.
    1. Смогу ли я получить вычет за квартиру №1, а)так как не добрал всю сумму, б)и еще попасть под 260 тысяч рублей.
    2. Сможет ли жена получать а)имущественный вычет по процентам и покупке, б) попасть под 260 тысяч рублей?
    Заранее спасибо!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Извините, но откуда 260 000 руб. - откуда?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Ситуация прояснилась!!!!
    Здравствуйте, все!
    Вычет за квартиру №1, которую купил: за наличные в 2005г., в браке с женой (оформленна была только на меня), владел ей более 3-х лет, имущественный вычет получил не в полном объеме, осталось 10 тысяч рублей, получал за 2005, 2006, 2007 годы.
    В сентябре 2008 г. квартиру №1 продали, полученные деньги пошли на первоначальный взнос для покупки квартиры №2 в ипотеку с женой: куплена в ноябре 2008г., договорЫ купли, кредитный и т.д. оформлены на жену (я созаемщик), квартира оформлена полностью на нее.
    1. Смогу ли я получить вычет за квартиру №1, а)так как не добрал всю сумму, б)и еще попасть под 260 тысяч рублей.
    2. Сможет ли жена получать а)имущественный вычет по процентам и покупке, б) попасть под 260 тысяч рублей?
    Заранее спасибо!

    Свой вычет за квартиру 1 должны дополучить. Вычет по квартире 2 в сумме 260 000 руб + вычет на проценты получить должна жена. у вас права на получение вычета по квартире 2 не возникает, т.к. имущественный вычет предоставляется раз в жизни

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Abram, Спасибо! Скажи, пожалуйста, не лишается ли жена права на получение вычета, т.к. квартиру №1 мы купили в браке, и я вычет получил?
    volkulak, Ну, а вдруг? За спрос же денег не берут!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Квартиру 1 как покупали в совместную или долевую собственность?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Я вот например сейчас строю квартиру и оформляю на себя (как вариант можно в совместную собственность), чтобы вычет получить полностью , т.к. жена учиться и соотвественно не сможет получить вычет (НДФЛ у нее нет).
    будем расширяться то уже скорее всего квартиру 2 сделаем или на нее или общую сбственность. и уже вычет будт получать только она, ибо я уже испоьзовал свой вычет на квартиру 1

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Вычет по уплаченным процентам мне кажется ваша жена сможет получить только в той части которые платила только она вы же созаемщик

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Abram, Квартиру №1 полностью на меня, квартиру №2 полностью на жену.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    все нормаль!!! Вы дополучите вчет по квартире 1 а жена на квартиру 2 получит

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Abram, Большое спасибо!

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    и опять возращаясь к теме!
    Здравствуйте все! Скажите, пожалуйста, какой суммой ограничен возрат 13% по процентам с ипотеки?
    Заранее спасибо!

  15. #15
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Bracus, Abram, Спасибо! Скажи, пожалуйста, не лишается ли жена права на получение вычета, т.к. квартиру №1 мы купили в браке, и я вычет получил?
    Строго говоря, в Вашей ситуации всё весьма не просто. В прошлый раз Вы в налоговую случайно совместное письменное заявление с супругой о том, что именно Вы полностью используете вычет не писали?

    Abram, Я вот например сейчас строю квартиру и оформляю на себя (как вариант можно в совместную собственность), чтобы вычет получить полностью , т.к. жена учиться и соотвественно не сможет получить вычет (НДФЛ у нее нет).
    Боюсь Вас разочаровать, на кого Вы оформляете квартиру, которую купили или построили на возмездной основе в браке не имеет ровно никакого значения - это совместная собственность супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ), если только у Вас брачный договор не предусматривает иной режим определения прав сосбвтенности на имущество, приобретенное в браке.
    Последний раз редактировалось MaTan; 26.02.2009 в 21:18.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    MaTan, ничего не писали, и про нее не спрашивали и каких либо документов о ней не спрашивали, не приносил. Сдавал документ только о квартире и о себе. Сейчас жена собирает необходимые документы для налоговой, справку в банке дали, из налоговой дали только перечень того что нужно. А вот дадут на дадут не сказали, да и мы не спрашивали.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaTan Посмотреть сообщение
    Боюсь Вас разочаровать, на кого Вы оформляете квартиру, которую купили или построили на возмездной основе в браке не имеет ровно никакого значения - это совместная собственность супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ), если только у Вас брачный договор не предусматривает иной режим определения прав сосбвтенности на имущество, приобретенное в браке.
    Не имеет значения, на кого Вы оформляете квартиру , на случай (т-т-т) развода/раздела имущества. А для получения вычета очень даже имеет. В случае Abram'а, если будет оформлена совместная собственность, то жена получит половину вычета (без всякого перераспределения по заявлению); если собственность будет оформлена только на жену - жена получит полный вычет. Проверено электроникой(зачёркнуто) на собств. опыте.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Ну все дом сдали, сдал декларации за 2007,2008 год. Вычет полностью мой, а насчет брака, есть бумажка супруги о том, что она согласна, что квартира на меня и не имеет никаких претензий. Так что след. квартиру будем оформлять на жену.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Не имеет значения, на кого Вы оформляете квартиру , на случай (т-т-т) развода/раздела имущества. А для получения вычета очень даже имеет. В случае Abram'а, если будет оформлена совместная собственность, то жена получит половину вычета (без всякого перераспределения по заявлению); если собственность будет оформлена только на жену - жена получит полный вычет. Проверено электроникой(зачёркнуто) на собств. опыте.
    Неправда. Зачем вводите народ в заблуждение?
    1) Надо различать общую совместную и общую долевую собственность
    2) в случае общей совместной собственности, в отличие от общей долевой, перераспределение по заявлению(ям) возможно
    Цитата Сообщение от абз.18 пп.2) п.1 ст. 220 НК РФ
    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
    Разумеется, лучше обходиться без этих "совместностей", а оформлять, как Bracus: одну квартиру на одного, другую - на другую. В этом случае - верняк.
    Интересно, что по современным толкованиям Минфина в лице господина Разгулина, при распределении 100/0 второму, у которого было "0", в дальнейшем вычет вряд ли получится получить. В его письмах высказана (.), что распределение 100/0 тоже считается использованием вычета обоими. Ну не свинство?...
    Даст Бог, мнение Минфина изменится...

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    Неправда. Зачем вводите народ в заблуждение?
    1) Надо различать общую совместную и общую долевую собственность
    2) в случае общей совместной собственности, в отличие от общей долевой, перераспределение по заявлению(ям) возможно
    Разумеется, лучше обходиться без этих "совместностей", а оформлять, как Bracus: одну квартиру на одного, другую - на другую. В этом случае - верняк.
    Интересно, что по современным толкованиям Минфина в лице господина Разгулина, при распределении 100/0 второму, у которого было "0", в дальнейшем вычет вряд ли получится получить. В его письмах высказана (.), что распределение 100/0 тоже считается использованием вычета обоими. Ну не свинство?...
    Даст Бог, мнение Минфина изменится...
    Чего-чего-чего? Где неправда? Дочитывайте предложения до конца. Не надо жирным красить кусок фразы без контекста. О долевой собственности вообще речи не было.
    Речь шла о том, что если супруги, один из которых ранее уже использовал право на вычет, оформят совместную собственность, то другой может получить только 50% вычета безо всякого распределения по заявлению.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Не надо жирным красить кусок фразы без контекста.
    Сорри, слова про выделение жирным беру обратно! Сама же и покрасила

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Колотушка, а МинФин РФ трактует этот вопрос несколько иначе, доложу я Вам...
    Цитата Сообщение от Письмо Минфина РФ от 30.05.2008 N 03-04-05-01/182
    ...Вместе с тем в случае, когда один из супругов уже воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, соответствующие положения вышеуказанного абзаца в части общей совместной собственности не могут применяться, поскольку такой супруг уже утратил право на вышеуказанный вычет и в связи с этим он не может распределяться между супругами по их письменному заявлению.
    В этом случае, учитывая положения ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более 1 000 000 руб.
    Примечание. На дату подписания этого письма вычет по пп.2) п.1 ст. 220 НК РФ составлял 1 000 000руб., а не 2лмн.руб., как сейчас.
    2 Колотушка: это в мае 2008-го квартиры были дешевыми?!
    В 2004 году я распределил 100/0. Проканало... Также - общая совместная. Только у нас обоих вычеты не были использованы.
    P.S. Что-то ещё было в загашнике. Сейчас поищу, м.б. и найду...
    ===
    Нет, всё как-то не в пользу :-(
    Вот правильная фраза
    Цитата Сообщение от Консультант Плюс 19.03.2009.Практическое пособие по НДФЛ.п.3.3.2.5,последний абзац
    Однако отметим, что Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений на распределение налогового вычета участниками общей совместной собственности, если один супруг свое право на вычет использовал. Такой супруг не вправе лишь повторно его заявить.
    Последний раз редактировалось JogikBob; 22.04.2009 в 01:32.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Налоговый вычет

    Помогите, я совсем запуталась...
    В 2008г. продана квартира за з,6млн.руб, в соб-ти менее 3-х лет.
    В 2008г. заключен договор долевого участия на другую квартиру и полностью выплачен тогда же.
    Акт приема-передачи квартиры-только сейчас-в апреле 09г.
    Налоговый вычет предоставляется только один раз.
    Я так понимаю. нужно выбрать, либо просить налог.вычет с 1 млн. при подаче декларации за проданную квартиру, либо не просить . а поросить сейчас налог.вычет за приобретенную новую квартиру в размере с 2млн.руб.
    Но у меня нет офиц. подоходного налога, только этот налог за проданную квартиру.
    Можно ли попросить уменьшить этот налог за счет налог.вычета.
    И второе, если Акт приема -передачи -этого года, а налог за прошлый год, будет ли считаться, что налоговый вычет уже можно применить...

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    JogikBob, Здравствуйте, читала Ваши сообщения. Вижу. что Вы хорошо разбираетесь в этой теме...
    Я задала вопрос на Форуме, но еще хочу уточнить свои сомнения..
    Может ли получиться так. что я не попрошу налог.вычет с 1млн. руб при уплате налога с продажи квартиры, а в налоговом вычете с 2 млн.руб при покупке мне откажут в этом году на основании того, что квартира передана только в 09г.
    И вообще можно ли сейчас, подавая Декларацию о доходах, сразу уменьшить в ней налогооблагаемую базу дохода за проданную квартиру на 2 млн.руб. Спасибо.

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    "Навскидку" могу только отметить, это разные вычеты:
    - вычет 1 000 000руб. по пп.1) п.1 ст.220 НК РФ (предоставляется 1 раз в налоговом периоде, т.е. хоть ежегодно. Но не чаще! ) и
    - вычет 2 000 000руб. по пп.2) п.1 ст.220 НК РФ (предоставляется налогоплательщику 1 раз. При этой жизни - 1 раз. Используется вдумчиво, с чувством, толком и расстановкой. Чтобы потом не было мучительно больно за бестолково использованный вычет ).
    В принципе, их можно применять совместно, на общую сумму 3лмн.руб.
    Проблема в том, что у Вас право на второй вычет (2лмн.) возникает в 2009 году, а декларироваться надо за 2008-й.
    Отметим, что если приобретаются права на квартиру в строящемся доме в жилищном кооперативе, то, по мнению ФАС Уральского округа, налогоплательщику не нужен акт о передаче жилого помещения. Имущественный вычет можно заявить, даже если строительство еще не окончено (Постановление ФАС Уральского округа от 26.08.2008 N Ф09-11049/07-С2). Суд обосновал свою позицию следующим. Член жилищного (жилищно-строительного) кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на такое имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ, ч. 1 ст. 129 ЖК РФ). Поэтому для подтверждения своего права на вычет ему достаточно представить договор на приобретение квартиры в строящемся доме и документы, свидетельствующие о полной уплате паевого взноса.
    Однако в данной ситуации отсутствует объект права собственности, так как квартира еще не построена. Поэтому говорить о наличии права собственности на имущество, которого еще нет, не корректно.
    Более того, при таком подходе наверняка возникнет конфликт с налоговыми органами.
    ИМХО, надо всё-таки заявлять оба вычета в 2008-м
    Ты что думаешь, Колотушка?
    Последний раз редактировалось JogikBob; 22.04.2009 в 01:14.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    JogikBob, спасибо, поняла - вычет даётся максимальный но только на "половину всех понесенных расходов". Когда квартиры [s]были дешёвыми[/s] (зачёркнуто) стоили примерно 1 миллион, то половина понесённых расходов и составляла примерно половину вычета.

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    "Навскидку" могу только отметить, это разные вычеты:
    - вычет 1 000 000руб. по пп.1) п.1 ст.220 НК РФ (предоставляется 1 раз в налоговом периоде, т.е. хоть ежегодно. Но не чаще! ) и
    - вычет 2 000 000руб. по пп.2) п.1 ст.220 НК РФ (предоставляется налогоплательщику 1 раз. При этой жизни - 1 раз. Используется вдумчиво, с чувством, толком и расстановкой. Чтобы потом не было мучительно больно за бестолково использованный вычет ).
    В принципе, их можно применять совместно, на общую сумму 3лмн.руб.
    Проблема в том, что у Вас право на второй вычет (2лмн.) возникает в 2009 году, а декларироваться надо за 2008-й.

    ИМХО, надо всё-таки заявлять оба вычета в 2008-м
    Ты что думаешь, Колотушка?
    Абсолютно согласна, что это разные вычеты, причём вычет с продажи можно получать более одного раза в жизни (но не более одного раза в год). За 2009 год вычет в налоговой получать рано, но если акт передачи квартиры уже подписан, то вычет за 2008-й год могут и дать. Тут я сама бы хотела знать, почему одним дают вычет в такой ситуации, другим отказывают. Возможно, потому что вычет за предыдущие годы даётся по другому закону (емнип, по 78-му, возврат излишне уплаченного налога).

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Слава богу хоть с налоговыми вычетами (вернее, что они разные растолковали), а то я уже пошла искать документы по расходам на проданную квартиру, там как раз почти на миллион расходов.
    Но опять же...Как получить налог вычет по новой квартире, если Акт задним числом директор стройфирмы давать не хоче. , хотя просрочил срок сдачи дома(срок был 3 кв. 08г.). Обоснованы ли его страхи...Ведь я все условия договора как дольщик выполнила в 08г. Как налоговая сможет узнать , когда был сдан дом, ведь не требуется предоставлять разрешение на ввод дома...
    Если предположить, что Акт не даст прошлым годом. то каковы мои шансы на вычет. Я в статье 220 и коментам к ней не нашла. что Акт должен быть датирон тем годом. Читала такое- для вычета надо предоставить-
    - договор долевки
    -квит. об оплате
    -заявление на вычет
    -декларацию
    -акт приема-передачи квартиры
    Так он и будет мной предоставлен.
    Я как дольщик до получения акта вроде как могла и расторгнуть договор долевки и воспользовавшись вычетом)))) не стать соб-ком, но получив Акт и приняв квартиру-такой гипотетич. возможности у меня нет
    далее, согласно Жилищ.Кодексаст.16-моя доля в доме после сдачи дома-уже квартира, на приобретение которых и предоставляется налог.вычет...Так
    Так какие мотивы огут быть у налоговой в Отказе...

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Сайт вчера барахлил. Сегодня иду вымаливать Акт задним числом.
    Чего может бояться директор стройфирмы...
    Какие последствия для него могут быть...
    Договор долевки со сроком сдачи-3 квартал 08г.
    Дом построен к 1 сентября. Сейчас дома сдают в два этапа. 1-этап-Рабочая комиссия внутри фирмы. 2 -этап-ввод в эксплуатацию
    По Жилищному Кодексу согласно ст.16 обособленное помещение в многокварт. доме -создано.
    В налоговую кроме Акта других документов о сдаче дома - не предоставляется. Не с чем сравнивать дату передачи с датой сдачи дома и получением Разрешения на ввод.
    Взаимоотношения по договору долевки у нас со строит. организ.-двухсторонние- мы выполнили договор, написали Заявление с просьбой передать квартиру-они пошли навстречу - ипередали. Кстати фактически передали они квартиру нам еще в октябре. Там стоит наша мет. дверь, сделан полностью ремонт и обставлено мебелью.
    Допустим, налоговая узнает, что дом получил Разрешение на ввод позже(все знают какая волокита с подписанием всех бумажек) и какие могут быть санкции к Застройщику...
    Какую статью Закона он нарушает в данном случае....

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Если честно - не знаю.
    Если продавите подписание акта2008 - легче заявлять вычет за 2008 год. Если нет - думаю, что и с актом2009 можно в декларации2008 заявлять вычет пп.2) п.1 ст.220 НК РФ.
    Может коллеги подскажут?
    P.S.
    Сайт вчера барахлил
    . Который день уже замечаю: приблизительно в 0:40(мск) вырубается. Как будто кто-то сервак вырубает. Оч.хорошо - после этого ухожу спать

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •