Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 36 из 36
  1. #31
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Акт прошлым годом пока продавить не удалось. Дали апрелем. Дозвонилась в налоговую...
    Они получили новое Разъяснение Письмо ФНС от 31.03.09г. о том, что нал. вычет давать только по Актам приема-передачи того года, когда возникло право на вычет. То есть Акт 09года-значит и налог.вычет только за 09год! при этом ссылаются еще на определение Конституц. суда от 20.10.05года № 387-О. (там вообще написано. что налог.вычет -начиная с того периода. когда получена собть!!!)
    На Форуме прочла, что есть еще одно Письмо Минфина от 19.02.09г. № 03-04-05-01/67, где все наоборот - налогоплательщик, имеющий в распоряжении указанные документы, вправе в 2009г. обратиться в налог.органыза получением налог.вычета в сумме расходов,понесенных на приобрет жилья, при условии оплаты квартиры в 2008г., а правоуст.документов-в 2009году.....
    Текст прочла на Форуме. само Письмо пока не нашла... Через поисковик не получается. как его можно найти и вообще, что думаете по этому поводу...

  2. #32
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Составляйте декларацию 2008 с двумя вычетами (2+1млн.руб.), комплектуйте необходимыми документами и представляйте в ИФНС по месту учета. Лучше лично ("а поговорить?"(с)), если будут отказываться принять (вообще-то не имеют права
    Цитата Сообщение от абз.2 п.4 ст.80 НК РФ
    Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронном виде - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.
    ), - тогда не спорьте, а отправляйте почтой, согласно НК РФ.
    Цитата Сообщение от абз.1 п.4 ст.80 НК РФ
    4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
    Спорить с ними - трепать нервы себе и людям, тем более, что это всё слова. Лучше пусть камералят и отказывают письменно. Словами-то можно много наговорить (известен прецедент - руководитель ИМНС налогового юриста организации послал на 1уй вместе с НК РФ. В общем - не договорились. Он, бедняга, потом пришёл на форум жаловаться ), а отказать официально... Для этого нужны аргументы, ссылки на налоговое законодательство (а письма ИФНС таковым не являются). К тому же результат можно оспорить в суде.
    По-разному бывает... Может быть и договоритесь. Надо распечатать письма Минфина РФ и проч., то, что подтверждает Вашу позицию

  3. #33
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Вы, прямо мои мысли озвучили. Только я уже в налоговую сдавать лично не пойду, а только почтой с описью .
    В нашей налоговой сидит девочка лет 20-ти, о чем с ней говорить... Притом я сама, когда-то очень давно полгода работала в этой инспекции и порядки знаю изнутри. Девиз тпкой- Берите с безграмотных и с тех.кто в суд не пойдет! К тому же часто даются устные заведомоложные советы.А потом-с проверкой идут именно к такому бухгалтеру.
    По существу сегодняшней проблемы: Мне сегодня удалось вытребовать у Застройщика такой документ: АКТ по договору долевого участия №...... и дата этого Акта -прошлый год.
    Там есть все сведения об взаимном исполнении всех обязательств по договору. Фраза- В связи с окончанием строительства жилого дома и присвоением ему Рспоряжением №.... адреса такого-то, а также в связи с присвоением номера квартире такого-то по результатам обмера ПИБ, квартира имеет характеристики такие-то...
    Нет лишь фразы- квартиру передал и принял. И Акт называется без слов -приема-передачи...
    Будем его прикладывать. Откуда мы знает как должны Акты выглядеть... В этой организации они такие.
    Главное. что дом построен, квартира существует и мы все обязательства выполнили...
    А настоящий(по правилам Акт приема-передачи пока не предоставим.
    Если откажут -будем уже в суд предоставлять все. что возможно...

  4. #34
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    JogikBob, какое Ваше мнение? Может что-то упускаю...

  5. #35
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
    Мне сегодня удалось вытребовать у Застройщика такой документ: АКТ по договору долевого участия №...... и дата этого Акта -прошлый год.
    Там есть все сведения об взаимном исполнении всех обязательств по договору. Фраза- В связи с окончанием строительства жилого дома и присвоением ему Рспоряжением №.... адреса такого-то, а также в связи с присвоением номера квартире такого-то по результатам обмера ПИБ, квартира имеет характеристики такие-то...
    Нет лишь фразы- квартиру передал и принял. И Акт называется без слов -приема-передачи...
    Будем его прикладывать. Откуда мы знает как должны Акты выглядеть... В этой организации они такие.
    Не советовала бы "смешить" налоговую таким Актом. Лучше воспользуйтесь советом от JogikBob:
    Составляйте декларацию 2008 с двумя вычетами (2+1млн.руб.), комплектуйте необходимыми документами и представляйте в ИФНС по месту учета.
    Кстати, как Вам досталась проданная квартира? Если была куплена и если сохранились документы о продаже (договор, платёжные документы) , то возможно, выгоднее вместо вычета в 1 млн. зачесть расходы по приобретению.

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Прочитав Письмо ФНС от 31.03.09г., было бы глпо подавать Акт от 09года. Это 100% отказ.
    А с Актом 08года, хоть и корявым , можно сослаться на ст.224 ГК РФ. , так как квартиру мне в самом деле передали в ноябре 08года.В ней произведен ремонт и завезена мебель, имеются документы о доставке стройматериалов и оборудования по этому адресу от ноября-декабря 08года и договор с бригадой на ремонт квартиры. Буду доказывать, что квартиру получила , она была мне передана не только на бумаге, а фактически.

    По второму вопросу, я уже отвечала, что проданная квартира была построена по дог.долевки и затраты составили около 1 млн.руб. То есть нет смысла их предоставлять

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •