Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2003
    Сообщений
    7

    По умолчанию Списание дебиторской задолженности

    Доброе утро!
    Ситуация такова - произведена оплата поставщику, поставщик скрылся. Возбуждено уголовное дело. Виновные лица установлены (но не сознаются).
    Вопрос: можно ли на основании дела о мошенничестве списать дебиторскую задолженность в расходы? какие документы тогда нужны от следователя?
    Или единственный вариант ждать истечения срока исковой давности? Не хотелось бы...

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    kkk111,приветствую!
    Вопрос: можно ли на основании дела о мошенничестве списать дебиторскую задолженность в расходы? какие документы тогда нужны от следователя?
    а Вы такое основание находите в ст.266 НК?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2003
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Punisher, Добрый вечер!
    В том то и минус что не нахожу... Хочется как=нибудь прицепить сюда Решение органов государственной власти (Прокуратура РФ, или ССП, или Суд) но ст. 417 ГК немного не это как я понимаю имеет ввиду. Или я ошибаюсь?
    Что посоветуете? может создать резерв под этот долг => списать резерв на затраты => ну и дождаться 3 года и потом списать сам долг?

    Основной вопрос - какие будут предложения?

    что-то меня мои аудиторы смущают - говорят что раньше чем через 3 года невозможно списать. мне это не очень подходит...

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    kkk111, согласен, что 417 ГК не катит

    Что посоветуете? может создать резерв под этот долг
    имхо, вряд ли, т.к. ст.266 заточена под продавца, а Вы тут покупатель, как я понимаю.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2003
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Punisher,
    Доброе утро!
    Тут бухгалтер новый номер Главбуха мне принесла - там народ пишет что списать долг можно на основании постановления судебного пристава о невозможности списать долг. Ссылка на ВАС РФ от 7 марта 2008г. №2727/08 . пока не успел посмотреть что это. как посмотрю напишу. В данном случае это конечно будет самый быстрый вариант (1 инстанция + сразу исп лист и сразу невозможность, так как фирма воздух). до конца года удасться тогда списать по идее. что думаете? я с самого начала был за такой вариант, аудиторы говорят - нельзя.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2003
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Вот постановление. похоже будем делать так.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: pdf 8087.pdf (152.9 Кб, Показов: 32)

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    kkk111, приветствую!
    понимаете какая штука, это определение об отказе в пересмотре...что имхо еще не есть позиция ВАСи, т.к. уже сейчас по некоторым вопросам есть противоположные определения...

    поэтому на фоне вот таких решений:
    ФАС ЦО от 2 июня 2008 г. по делу N А48-3226/06-15
    Не взысканная в связи с пропуском срока предъявления исполнительного документа к исполнению дебиторская задолженность не может быть учтена в целях налогообложения налогом на прибыль в уменьшение налоговой базы, поскольку данное основание в п. 2 ст. 266 НК РФ отсутствует
    я бы сказал 50/50 результат будет...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2003
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    а еще какие-нибудь есть схожие решения ? по решению ВАС сейчас изучаем 1 и 2 инстанции.

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    kkk111, а еще какие-нибудь есть схожие решения ? по решению ВАС сейчас изучаем 1 и 2 инстанции.
    попробуйте в соответствующем разделе глянуть http://www.taxpravo.ru/rubrics/topic...306/topic14308
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2003
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Punisher,
    Спасибо! Хороший раздел ))) не знал что он есть!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •