Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию Продажа квартиры ниже стоимости БТИ

    Здраствуйте,
    Покупали квартиру с девушкой с которой были в гражданском браке (равнодолевая собственность была оформлена по договору инвестирования).
    До оформления собственности девушка скончалась. Сейчас оформляем квартиру на себя и на её отца в порядке наследования. Если он хочет мне передать свою долю квартиры, как лучше поступить: дарением или покупкой, так как финансово не хочется платить еще раз за купленную половину квартиру полную сумму согласно БТИ (квартира покупалась в основном на 90 процентов на мои деньги)

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Дарением, ибо имущественный налоговый вычет Вы уже не получите. Стоимость БТИ к решению вопроса никакого значения не имеет. Так как зачастую отличается от рыночной оценки как "небо и земля".

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    а что такое имущественный налоговый вычет? я как понял про дарение там очень много тонкостей вплоть до того что есть налог на дарение который придется платить мне (в размере 30 процентов от суммы кстати какой БТИ?)
    и тонкости с тем что даритель в случае если докажет что сделка была сделана под давлением или ему был нанесен фин. ущерб может вообще расторгнуть договор дарения.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Налог на дерение отменен Федеральным Законом №78 - ФЗ от 15.03.2006г. Сейчас платите 13% (п.1 ст.224 НК РФ от рыночной стоиомости имущества при подаче налоговой декларации не позднее 30 апреля следующего года.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    хорошо а рыночную стоимость кто определяет? это стоимость БТИ? или её указывает другая организация? кто производит оценку? и еще такой вопрос? может ли отец девушки как даритель в дальнейшем попытаться признать сделки ничтожной? и на каких основаниях? просто хочется знать дарение это "сильная" сделка или у ней есть много нюансов которые могут поставить её как недействительную?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Рыночную стоимсть определяете Вы в дарении. Можете подьвердить независимой оценкой. Но действующее законодательство не содержит такого требования. Традиционно налоговая придирается когда Вы существенно отклонились (ст.40) от рыночной цены более чем на 20%. Но так как Вы не являетесь взаимозависимыми лицами по ст.20, то доначислить Вам налоги органы смогут только в Суде. А там независимая оценка очень поможет.
    И еще, Вы насколько я понимаю покупали квартиру недавно. Если у инвестора (застройщика), то данной ченой можно оперировать как рыночной и считать стоиомость доли согласно цене договора на приобретение квартиры.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    ну квартира покупалась в 2004 году. и тогда составляла одну цифру. а щас стоимость рыночная я думаю возросла раза в 3. и платить 13 процентов от этой уже суммы придется наверное(

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    И еще один момент.
    После смерти девушки у её отца возникло имущественное право? квартира со стороны девушки не была приватизирована, но в договоре инвестирования прописано её 1/2 доля. Если да то может ли он не оформляя свою долю в собственность как наследник сразу произвести на меня договор дарения этого имущественного права, чтобы я уже один оформлял на себя собственность? и какие процедуры для этого надо выполнить?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Теоретически да, но я этим никогда не занимался.
    Это Вам уже к юристам по жилой недвижимосоти. Есть во всех риэлторских фирмах. В ведении этого форума данный вопрос не относится.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •