Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин Аватар для 11george
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    218

    Равнодушный вычет НДС банками с купленных ОС. как это должно быть

    Приветствую всех
    я тут давно небыл, поэтому простите, если чего в ФАКе не смог найти

    вопрос простой
    может ли банк заявить вычет НДС с купленного здания (ну или с любого ОСа)?

    спорю со своими финансистами и бухгалтерами вот уже который раз и они меня явно не хотят понимать, исходя из своего банкирского понимания ситуации, основанной на п.5 ст.170, что НДС должен идти в расходы и что, мол, вычет банкам в принципе непозволителен
    я кричу, что это право, а не обязанность и мне ваще непонятно, чем банки хуже остальных налплатов
    только тем, что основная и подавляющая часть их операций не облагается НДС?
    дык на это есть п.4 ст.170
    особенно мне нравится его последний абзац
    я к тому, что вычетать пропорционально облагаемым операциям тоже не надо
    начал искать практику, дык ничего толкового найти не могу
    вроде бы и не запрещают, но чтоб вот так прямо сказать, что мол, все нормально, ничего не вижу

    помогите, пжлст
    Фраза про налоргов:

    "У бегемота очень плохое зрение, однако при его весе это уже не его проблемы"

  2. #2
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    п.4 ст. 170 это очень мутная тема
    Вопрос: Объект основных средств, используемый в деятельности, переведенной на ЕНВД и не переведенной на ЕНВД, введен в эксплуатацию при применении указанных систем налогообложения. Сумма налога на добавленную стоимость при вводе в эксплуатацию данного объекта принята к вычету и включена в первоначальную стоимость объекта в пропорции, определенной в соответствии с требованиями п. 4 ст. 170 НК РФ, исходя из стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период. В последующих налоговых периодах указанная пропорция изменяется (налоговый период по НДС - месяц). Требуется ли в последующие месяцы производить корректировку суммы НДС, принятого к вычету при вводе объекта в эксплуатацию?

    Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.
    Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.
    Корректировка сумм налога, принятого к вычету либо учтенного в стоимости объектов основных средств, в последующие налоговые периоды положениями НК РФ не предусмотрена. Косвенным подтверждением данной точки зрения служит мнение ФНС России, изложенное в последнем абзаце Письма от 02.05.2006 N ШТ-6-03/462@ о порядке восстановления сумм налога, ранее правомерно принятого к вычету по имуществу, которое начинает использоваться налогоплательщиком в деятельности, облагаемой НДС, и в деятельности, подлежащей обложению ЕНВД.

    Д.С.Петряков
    Консалтинговая группа "Аюдар"
    28.12.2007
    Распределять "входной" НДС согласно пропорции из абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ нужно в том налоговом периоде, в котором приобретенные товары приняты на учет (Письмо Минфина России от 18.10.2007 N 03-07-15/159). Т.е. в стоимость ОС надо включить НДС пропорционально доле необлагаемых операций в квартале приобретения здания.

  3. #3
    Форумянин Аватар для 11george
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    LionZ привет
    у банка обратная ситуация
    не та, которую стремился урегулировать законодатель в п.4 ст.170
    у банка, в частности, у нашего, облагаемых оборотов меньше 1 процента
    я к тому, что п.4 ст.170 тут только в пользу банка и с ним проблем нет

    многие, в частности, минфин ссылаются на учетную политику банка, где он должен определеить, куда он девает входной ндс: на затраты кидает или включает в стоимость или ставит на вычет
    а если в учетной политике это не прописано и прописано как-то коряво или не прописано применительно к приобретаемым ОСам?
    но вот я никак не могу найти пример, когда банк решил его ставить на вычет и это у него проканало
    Фраза про налоргов:

    "У бегемота очень плохое зрение, однако при его весе это уже не его проблемы"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •