Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Всегда ли получение безвозмездное имущества будет доходом?

    вопрос пока больше теоритический, навеня новостью о том, что со статуэтки ТЭФИ нужно лауреату уплатить НДФЛ

    Итак:

    Статья 41. Принципы определения доходов

    В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
    так вот, к примеру, в чем эк.выгода в получении бронзовой статуэтки? в том, что ее можно переплавить и продать?
    либо возьмем банальный пример - рекламные листовки на выставке - это доход?



    паралельно вопрос: а всегда ли затраты на получение(приобретение) имущества = эк. выгоде у получающего?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Сдается мне, что эта статуэтка является материальным подтверждением награждения, и не предназначена для дальнейшей переплавки.... Так же как и грамота, от руководства является таким же инструментом. Так как получение ОРФЕЯ зависит от выигрыша в конкурсе, а не от его "оплаты". Да и публичная оферта нацелена именно на участие в конкурсе, а не на "покупку" ОРФЕЯ"
    Еще один косяк, в целях рекламы - ? У меня нет сведений, что бы участие в кинофорумах воспринималось как реклама, скорее как представительские, так как основная цель - заключение контрактов и установление контактов.
    Таким образом, максимум на что могуть рассчитывать налоговики - НДФЛ 13%.
    Последний раз редактировалось volkulak; 08.05.2008 в 14:19.

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    volkulak, привет!
    вопрос не в ставках, а в принципе: есть ли доход?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    На РБК-ТВ была передача Бунича (ведущий) с Орловым (эксперт комитета по налогам ГД) и высокопоставленным МНСником - фамилию не помню. Бунич спрашивает: вот если подарили плеер (аудио) надо ли декларировать подарок и платить с него налоги. Ответ обоих налоговиков: конечно, обязательно.
    У меня вопрос на днях ВВП награждал разных деятелей и подарил одной актрисе роскошный букет. По логике и закону - Быстрицкая теперь должна в 2009 подать декларацию и уплатить налог.
    Еще пример: пили кофе с одним крупным бизнесменом, по окончании я заплатил за обоих. И этот бизнесмен говорит: А знаешь, вот ты потратил на меня деньги за угощение, а ведь это подарок (представительские расходы) и я должен (иначе кто-нибудь стуканет в МНС) декларировать их и заплатить налоги. Круто?
    А вообще все это маразм, который крепчает - если это борьба с коррупцией, то она смехотворна. И тогда налоговикам надо начинать с себя, как то постоял около налоговой в период отчетности - так ведь редкий бухгалтер, сдающий отчетность идет туда без небольшого подарка.

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    AlexF, У меня вопрос на днях ВВП награждал разных деятелей и подарил одной актрисе роскошный букет. По логике и закону - Быстрицкая теперь должна в 2009 подать декларацию и уплатить налог.

    тут нужно оговориться, что подарки до 4000 руб. в год не облагаются а с представительскими пример не совсем корректный
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Общая сумма в 4000 руб в год? Или разовый презент?
    Букет цветов - 2000-4000, коробка конфет - 500-1500, флакон парфюма - от 500-1000. Подскажите мне сколько стоит бутылка хорошего коньяка? Вы лично верите, что даже средний чиновник в Москве получает, скажем, к дню рождения, подарки от своих коллег на сумму меньше 4000? Я не видел свадьбы, где бы дарили меньше (сокупно) 5000-10000 руб.
    А если мне подарили картину (или иное авторское произведение) - мне надо мчаться на экспертизу для ее оценки? Интересно, а затронутая здесь статуэтка ТЭФИ прошла оценку эксперта по определении ее стоимости (для налогообложения)?
    Что касается подаренного ВВП букета (розы, не менее 9 шт, в праздничной упаковке) - не верю, что их цена менее 4000 руб.
    Интересно, а подарки внутки семьи: муж-жене, родители-детям, дети-родителям-родственникам, - тоже подлежат налогообложению?
    И названный Вами "неудачный пример" отношения предпринимателей к налогам с подаров, представительских и т.д. - это опасная тенденция, когда можно руками МНС причинить вред неугодному тебе лицу.
    Мы пообедали в ресторане - я заплатил за угощение. Придя в офис внес это угощение (более 4000 руб.) в бухгалтерию. Бух. отчет (вместе с расходом - представительскими, "подарком") ушел в налоговую. Кто поручится, что налоговики не поинтересуются у тех, за кого я заплатил в ресторане, - заплатили ли они налог с моего "подарка" им?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    ИМХО, в ресторане проблематично, он же не расписывался в получении, а доказать распределение между участниками - невозможно. Может я съел две тарелки супа, а он две тарелки тефтелей?
    При подарках - тяжело доказать именно факт передачи и именно факт что в дар. Может быть, он его потом отдал, а ино.... была просто качественным спектаклем, так сказать, российская достопримечательность? Так же вопрос, - дарили как представителю организации, или как физ лицу. Сдается мне, что ВВП - как представителю гос - ва. А потому, - это не его доход.По фильмам так же сомнение, - ОРФЕЙ же вручается за фильм, а потому не действует ли лицо, получающее его в интересах правообладателя фильма? Но тут они и попадают на "прочие доходы".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •