Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    39

    По умолчанию Как признать рекламные расходы и проценты по долгам в полном объеме?

    Коллеги помогите пжл. мне пришел запростакого характера:
    "некоторое время назад,в городе Варшава (может и не там, но событие было точно), несколько стран заключили соглашение о двойном налогообложении и дескать рекламные расходы при наличии учредителя из одной стран-участников, принимаются полностью"
    Кто нибудь понимает о чем речь. Я нет. Удже весь интернет перерыла.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Meggi, приветствую!
    стран заключили соглашение о двойном налогообложении и дескать рекламные расходы при наличии учредителя из одной стран-участников, принимаются полностью
    насчет несколько не знаю. но Германия точно и полно практики по этому вопросу.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    то есть если у нас будет учредитель резидент германии то мы, российская компания, сможем рекламные расходы не нормировать и включать в базу по налогу на прибыль полностью? А каким документом это нормируется?

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Meggi, А каким документом это нормируется?
    я ж Вам ссылочку дал на Соглашение с Германией
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    так это соглашение я знаю, но оно же касается только доходов. Каким образом рекламыне расходы здесь можно усмотреть. Не могу сообразить чего то

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Meggi, так это соглашение я знаю, но оно же касается только доходов. Каким образом рекламыне расходы здесь можно усмотреть. Не могу сообразить чего то
    а Вы почитайте его

    оно же касается только доходов
    оно касается налога на прибыль, что несколько меняет дело, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    не хотя бы в двух словах намекни. Ни врубаюсь я в общем. Мы же резиденты РФ и рекламные услуги получаем и резидентов РФ значит вся 25 глава наша. Как этот норматив обойти?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    ну вот первое что приходит на ум если иностранец учредитель создает здесь аккредитованное представительство исключительно для целей вспомогательного характера. И занимается нашей рекламой за свой счет то к нему не применяется 25 глава а значит и норматив тоже. Тогда вопросы будут только к законодательству государства учредителя

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Meggi, не хотя бы в двух словах намекни. Ни врубаюсь я в общем. Мы же резиденты РФ и рекламные услуги получаем и резидентов РФ значит вся 25 глава наша. Как этот норматив обойти?
    вроде в протоколе нормально расписано

    мнение налоргов:

    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    ПИСЬМО
    от 6 февраля 2004 г. N 23-1-10/9-419@

    О ПРИМЕНЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ГЕРМАНИЯ
    ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ
    НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО ОТ 29.05.1996

    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам доводит до сведения и руководства в работе согласованную между Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным министерством финансов Федеративной Республики Германия как компетентными, в смысле Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 (далее - Соглашение), органами позицию по ряду вопросов, касающихся применения отдельных положений Соглашения.
    3. В соответствии с пунктом 3 Протокола расходы на рекламу, понесенные российской организацией с немецким участием, подлежат неограниченному вычету для целей налогообложения налогом на прибыль. При этом компетентные органы согласились, что вопросы взимания налога на добавленную стоимость не относятся к сфере действия Соглашения и поэтому должны решаться в соответствии с внутренним законодательством государств.
    мнение судов:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    2 февраля 2006 г. Дело N КА-А40/14211-05

    Применив статью 15 Конституции Российской Федерации, нормы главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 3 Протокола к Соглашению между РФ и ФРГ от 29.05.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" и исходя из того, что участником Общества является Компания "Гиббс Фервальтунгс-унд Бетайлигунсс ГМБХ" - резидент ФРГ, суд сделал правомерный вывод о том, что заявитель вправе был в полном объеме вычесть затраты на рекламу из полученных доходов при исчислении облагаемой налогом прибыли.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Punisher, спасибо огромное, ты мне очень помог.

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Meggi, спасибо огромное, ты мне очень помог.
    пожалуйста заходи еще
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Типа, продаем 0,01% доли (акций) "техническому" холдеру в ФРГ и списываем все расходы на рекламу в полном объеме? Интересно как на это посмотрят суды и налорги через призму Пленума ВАС РФ № 53?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    LionZ, с такой логикой можно дойти до того, что любое участие нерезидента в капитале российской компании есть "необоснованная налоговая выгода", потому как в этом случае работает, например, Закон об иностранных инвестициях, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом...
    Продай идейку занедорого г-ну Разгулину! Авось, поблагодарит

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Не а, обяжут вести раздельный учет прибыли по иностранцу и "по своим".
    Да и в Итоге, - бей своих, что бы чужие боялись.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    volkulak, приветствую!
    Какой-такой раздельный учет? А Соглашение куда деть?
    Или это я шутки не понял?

  16. #16
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Kupa, ну, скорее всего, будут смотреть кто является истинным бенефициарием немецкого холдера, ведет ли он еще какую-нибудь деятельность, не стоит ли его руководство на учете в нарко-психдиспансерах и не ведет ли маргинальный образ жизни, перечислялись ли холдеру дивиденды и т.п. Короче косвенными признаками могут доказать, что все это иностранное участие было подстроено специально для 100 % учета рекламных расходов и получения вследствие необоснованной налоговой выгоды.
    Я бы на месте налплатов побырому спровоцировал доначисление налогов по таким основаниям на какую-нибудь "техническую" компанию и сходил в КС. На форуме как-то обсуждали, а конституционно ли вводить нормируемые расходы? Ответа пока нет.

  17. #17
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    LionZ, привет!
    Я бы на месте налплатов побырому спровоцировал доначисление налогов по таким основаниям на какую-нибудь "техническую" компанию и сходил в КС
    ага и сделал задницу всем) спасибо не надо...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Разделить прибыль на части пропорционально УК Общества (за минусом суммы рекламных расходов), и для нац компаний производить вычет на основании гл.25, а по части иностранца, в соотвествии с Соглашением.
    Как вариант, но вести двойной "воторой" учет не улыбнется любому у четному работнику.

  19. #19
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Punisher, а ты думаешь не будет задницей, когда налплат, пребывая несколько лет в благодушном заблуждении, потом получит претензий не некислую сумму и проиграет дело? Или ты считаешь, что получение разъяснения Минфина РФ и "мочение" его потом в ВАСе будет полезнее? Может еще какие-нибудь предложения есть (за исключением "затаиться и ждать, авось пронесет")?
    ИМХО такая оптимизация "на грани фола" не добавляет у потребителей доверия к налоговым консультантам. По своему опыту сужу, что экстремалов, желающих поиграть на тонких струнах налоговых дыр, остается все меньше.

  20. #20
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    LionZ, а ты думаешь не будет задницей, когда налплат пребывая несколько лет в благодушном заблуждении получит потом претензий не некислую сумму и проиграет дело?
    нет не думаю, поскольку: а) претензии есть и нормально отбиваются
    Б) на худой конец - это будет задница конкретного налплата
    В) продаем 0,01% доли (акций) "техническому" холдеру в ФРГ и списываем все расходы на рекламу в полном объеме
    такой ерундой никто не занимается, за исключением сумасшедших
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  21. #21
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Punisher, такой ерундой никто не занимается, за исключением сумасшедших ну, а сколько не фигня: 5, 10, 15, 20... ? %%

  22. #22
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    LionZ, ну, а сколько не фигня: 5, 10, 15, 20... ? %%
    Лев, ты не вкурил..
    "фигня" относилось вообще продаже долей только ради рекламных расходов, % не имеют значения...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  23. #23
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Punisher, "фигня" относилось вообще продаже долей только ради рекламных расходов, % не имеют значения... Тогда о чем весь этот топик?

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Если я правильно понимаю, то:
    - "Газпром" списывает рекламные расходы в полном объеме - у него ж есть немецкий акционер, как там бишь его?
    - любое ОАО с котирующимися акциями может списывать такие расходы в полном объеме, потому как наверняка найдется хотя бы один день в году, когда какая-нибудь немчура приобрела хоть одну его акцию?
    Надо будет еще посмотреть, с кем такая же ситуевина. С Францией - точно, там еще "Большевик" на эту тему бодался.

  25. #25
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Согласно п. 3 Протокола к Соглашению между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество считается согласованным, что суммы процентов, которые выплачивает компания, являющаяся резидентом одного договаривающегося государства и в которой участвует резидент другого договаривающегося государства, подлежат неограниченному вычету при исчислении налогооблагаемой прибыли этой компании в первом упомянутом Государстве, независимо от того, выплачиваются ли эти суммы процентов банку или другому лицу, и независимо от срока действия ссуды. Такой вычет, однако, не может превышать сумм, которые согласовывались бы независимыми предприятиями при сопоставимых условиях.
    Вопрос: а это участие может быть косвенным?

  26. #26
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    LionZ, а это участие может быть косвенным?

    Лев, ты про это?

    Недопущение налоговой дискриминации
    4. Предприятия одного Договаривающегося Государства, капитал которых полностью или частично, прямо или косвенно принадлежит резиденту другого Договаривающегося Государства или нескольким таким лицам или контролируется ими, не могут подвергаться в первом упомянутом Государстве налогообложению или связанному с ним обязательству, иным или более обременительным, чем налогообложение или связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться аналогичные предприятия первого упомянутого Государства.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  27. #27
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Punisher Лев, ты про это?
    Привет! Вот как раз со ссылкой на эту норму Big4 считает, что участие должно быть прямым. А я исходя из законов логики этого вывода сделать не могут.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •