Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Kupa,
    знаешь, в немецких комментариях акции и доли рассматривааются на одном уровне. В имеющемся у меня переводе старого комментария к модельной конвенции тоже так.

    Честно говоря, я с ними согласен, имхо, "натягивание" долей к им. правам и вообще им. прав как особую группу предметов налогообложения есть большое недоразумение, за спасение которого борятся корявыми "патчами" в НК.

  2. #32
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Очевидно, что с акциями и долями обращение должно быть одинаковое. В паре Соглашений я встречал, например, термин "корпоративные права".
    Насчет Комментариев - ну, думаю, сам знаешь, что их юридичекая сила как источника права сомнительна.

    Только ты оставил без ответа вопрос, будет ли, по твоему мнению, доход от реализации долей в ООО подпадать под пп.10 п.1 ст.309?

  3. #33
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Kupa, по моему мнению, нет. За исключением пп.5.

  4. #34
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Даже с точки зрения риск-менеджмента?

  5. #35
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Kupa, ты же спрашивал мое мнение
    С точки зрения риск-менеджмента может быть рекомендовано несколько вариантов, в том числе перенести сделку в юрисдикцию с понятными налогами

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Помогите новичку плиз!

    Если компания на Кипре, директор - Я (резидент РФ), учредитель - я один, продажи через интернет ПО по всему миру.

    Вопрос:

    1. Какая ситуация с налогами если продаем товар в России
    2. Какая ситуация с налогами если выключаем Россию

    Особые условия

    1. Поставщик ПО - фирма РФ
    2. Поставщик ПО - фирма не РФ
    3. Разарботчик ПО - фирма РФ
    4. Таможни нет, платежи он-лайн (само собой)

    Спасибо.

    P.S. И что с налогами на дивиденды в этом случае

  7. #37
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Riviera, ПО это не товар, а им.права. При наличии лицензионного договора они от обложения НДС освобождаются. С прибылью все "тухло". Заставят платить на территории РФ по полной программе, т.к. создание постпредства в наличии. Дивиденды также будут облагаться в РФ.

  8. #38
    Форумянин
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    В соответствии со ст 130 ГК РФ акци - движимое имущество.
    JT

  9. #39
    Форумянин
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    LionZ, спасибо, нет смысла, видимо.

    Кстати, письмо на почту о новом сообщении с форума не пришло

  10. #40
    Форумянин
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Если вернуться к сути вопроса, который был задан изначально, то можно утверждать, что если место управления кипрской компанией находится в России, то:
    1) компания является российской (в смысле налогового соглашения - ст. 3, цитата - ниже)
    "(e) термины «предприятие одного Договаривающегося Государства» и «предприятие другого Договаривающегося Государства» означают соответственно предприятие, управляемое резидентом одного Договаривающегося Государства, и предприятие, управляемое резидентом другого Договаривающегося Государства;"

    2. Компания является резидентом России (в смысле соглашения - ст. 4):
    "3. Если в соответствии с положениями пункта 1 лицо, не являющееся физическим лицом, является резидентом обоих Договаривающихся Государств, такое лицо считается резидентом того Государства, где находится его место эффективного управления."

    Поэтому налоги надо платить по российским правилам, за исключением тех, что касаются доходов от реализации недвижимости, находящейся на Кипре, или относящихся к доходам от сдачи этой недвижимости в аренду.

    Если отвечать на иные вопросы, то на практике, доходы кипрской компании от продажи долей российского ООО квалифицируются не как доходы от продажи имущества, а как доходы от прироста капитала, и на Кипре налогообложению не подлежат.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •