Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию Налогообложение нерезидента п.2 ст. 309 НК РФ

    Настоящим пунктом установлен перечень доходов не подлежащих налогообложению у источника выплат. Правильно ли я понимаю что сюда будут относиться и доходы иностранного страхового брокера, работающего с российской страховой организацией передающей в перестрахование такому брокеру риски для дальнейшего размещения за рубежом?

    Если следовать указанному пункту, то источник выплат не будет удерживать налог, и брокер получается платить его не будет в РФ, ведь доход полученный брокером будет являться доходом от его предпринимательской деятельности, и как мне кажется не подпадает под п.1. ст. 309 НК РФ.

    В итоге, налог на доход такой брокер будет облагаться только в стране резиденства такого брокера не зависимо от наличия или отсутствия со страхной такого резиденства соглашения об избежании двойного налогообложения?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    А чего смущает-то?
    Есть только одно"но": если у брокера или страховой компании не возникает ПП на территории РФ...

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Постоянного представительства не возникает точно, так как деятельность брокера по размещению рисков осуществляется за рубежом, он из РФ получает только перестраховочные премии из которых удерживает комиссию.

    Смущает то, раньше подобные операции осуществлялись с использованием соглашений об избежании 2-го налогообложения, и якобы только благодаря им и не удерживался налог Росс. Резидентом с Иностранного брокера (со слов людей которые раньше планировали подобные операции).
    Обоснования таким действиям я найти не могу.

    По мне, если нерезидент подучает доход от деятельности в РФ, не связанной с образованием пост. представительства, и такой доход не указан в п. 1. с.т 309 НК РФ, то Источник выплаты дохода ничего не удерживает.

    При этом никакие соглашения о избежании 2-го налогообложения имхо не нужно применять.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Я к тому, чтоб поаккуратнее с документами от брокера - ну, там, чтоб место заключения договора с ним было за бугром плюс командировочку туда на подписанта с российской стороны оформить...
    Может, конечно, на воду дую...
    А че за проблема с Соглашением? Лениво Сертификат резидентства получать?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •