Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию НДФЛ и предприятие-нерезидент

    Здравствуйте!

    Подскажите, изменятся ли размер и условия уплаты НДФЛ и отчислений в ПФ на физлица - резидента России, постоянно проживающего и работающего на ее территории, если оно (физлицо) заключает трудовой договор напрямую с фирмой Х либо с пост. представительством фирмы Х в России?

    Спасибо!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    С точки зрения НДФЛ - никакой разницы. А вот как с фирмы Х, не имеющей ПП в России, ЕСН (и отчисления в ПФ) стрясать - вопрос интересный.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    ...... не знаю ..... а как же люди с инофирмами без ПП работают......? стрясать? это в смысле если они не хотят платить? а если хотят? может сложиться ситуация, что не могут...?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    07.12.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    С точки зрения НДФЛ - никакой разницы. А вот как с фирмы Х, не имеющей ПП в России, ЕСН (и отчисления в ПФ) стрясать - вопрос интересный.
    Я думаю, механизм "стрясывания" ЕСН и ПФ будет аналогичным НДФЛ.Обязанность по удержанию и уплате ЕСН и ПФ есть.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    А если у фирмы нет ПП и она не стоит на учете в Росинспекции, физлицо может выступить налоговым агентом по уплате НДФЛ, ЕСН и Пенс взносов?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    НДФЛ сам уплатишь, задекларируешь и уплатишь.
    А ЕСН (ну и взносы в ПФ) должон работодатель платить. Только он, гад заморский, о сем не знает...
    Вот и получается, что такому физику можно больше даже заплатить, а он сам разберется, нужно ему это советское социальное страхование и наш пенсионный фонд, аль негосударственный какой выбрать...
    Вопрос только с пособием по беременности и родам - ну, если, конечно, это работника беспокоит.
    А попробуйте-ка в Минфин письмецо написать - интересно, что ответят?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    ой, вы знаете, я тут покопалась и нашла схемы оптимизации НДФЛ и ЕСН. Так вот если договор с инофирмой, то ЕСН не уплачивается!!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    осталось найти ссылочки на Закон...

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    нерезидент не платит ЕСН. В том смысле, что если физлицо-резидент России получает зарплату от инофирмы нерезидента без ПП, зарплата ЕСН не облагается.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Хотите, докажу, что должен платить?
    Гл.24 ЕСН. Ст.235 НК "Налогоплательщики":
    "1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
    1) лица, производящие выплаты физическим лицам:
    организации;..."
    А теперь - горбатый. Точнее, п.2 ст.11 НК:
    "Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
    организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации);"

    А мужики-то не знают...

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    парировать вам сейчас не могу...надо кодекс открывать)
    но ведь на этом строятся все схемы оптимизации ЕСН, в том числе и аутсорсинг... в конце концов физ лицо при подаче декларации в налоговую не будет нести ответственности за иностранное юрлицо...
    наверно, можно найти еще места, где упоминается просто понятие "организация", но не делается уточнение резидент или нет. Те же самые иностранные организации могут иметь ПП, а могут и не иметь. В общем, пробел...как всегда...

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    под аутсорсингом я имела в виду договор о предоставлении персонала с иностр. кадровиками.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    а вот могут налоговики требовать от физлица, чтобы инофирма заплатила ЕСН или обязан ли он быть налоговым агентом? по-моему, нет. наверно, на этом и строятся схемы минимизации ЕСН... не заплатил - ну, что поделаешь Прямо это не прописано в НК РФ...

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Ну, требовать от физлица, чтобы организация (неважно - резидент или нет) уплачивала какой-либо налог (ЕСН или акциз), пока еще даже нашим доблестным налоговикам в голову не пришло.
    Неуплата налога и минимизация оного - несколько разные вещи, на мой взгляд...
    А договор аутсорсинга - вообще другая тема... Обычно компания, предоставляющая услуги своего (формально) персонала, рименяет УСН, а посему и не уплачивает ЕСН.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Воооот я имела в виду, что те, кто не хотят платить ЕСН делают такие схемы минимизации с инофирмами. А с точки зрения инофирмы - это, конечно, неуплата. А аутсорсинг можно еще сделать и с иностранным кадровым агентством, тока там придется НДС платить, выгода сомнительная.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Ну, если принять, что ЕСН не уплачивается ваще, но уплачивается НДС, разница есть: 18% вместо 26% (грубо, конечно).

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Kupa, НДС нейтрален, принимается к вычету. При условии, конечно, что российский "покупатель" персонала не на УСН или на освобожденных операциях.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    aurore, судебная практика по аутсорсингу уже была, поищите.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Ок, спасибо. Аутсорсинг я как пример привела, меня именно ЕСН с инофирмы интересовал...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •