Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию НДФЛ для нерезидента: возврат 17% после получения статуса налогового резидента

    Здравствуйте,

    Я являюсь гражданином Украины. Работаю в российской компании начиная с августа 2008г.
    Все это время с меня удерживается НДФЛ по ставке 30%.

    В марте 2009г. стану налоговым резидентом РФ и перейду на ставку НДФЛ 13%.

    Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать для возврата "переудержанных" 17% НДФЛ за 2008г и за январь - март 2009г.
    Какова процедура возмещения?

    За ранее благодарен за консультацию.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    07.12.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    пишете заявление в свою компанию о возврате налога, они пишут в инспекцию.Инспекция возвращает либо зачитывает компании, компания возращает вам налог.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    В компании сказали, что компенсации подлежит только НДФЛ за 2009г. путем "неудержания" 13% в последующие месяцы.

    За 2008г. переплаченный НДФЛ "прощается" (не подлежит коипенсации), т.к. я не стал в этот период налоговым резидентом

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    В 2008 - все верно.
    В 2009 - пишите заявление в свою контору, на всякий случай прилагаете документ, подтверждающий, что Вы пребывали на территории РФ более 183 дней (например, копию паспорта с отметками погранцов). Обязаны вернуть, не дожидаясь возврата из налоговой. П.1 ст.231 НК. Также, например, письмо ФНС от 16.05.06 №04-2-05/3

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо за консультацию.


    Правильно ли я понимаю, что если иностранный гражданин не успевает стать налоговым резидентом в течение календарного года, то он лишается права на компенсацию переудержанного НДФЛ за этот период?

    Если это так, то "потерпевшими" от 30% НДФЛ оказываются все иностранцы, приехавшие в РФ после 1 июля.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Отчего ж это "потерпевшими"? Вы в 2008 не являетесь налоговым резидентом РФ, но являетесь налоговым резидентом Украины. Следовательно, подлежите налогообложению по украинскому законодательству. Учитывая положения Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Украиной (ст.15), в 2008 году Ваш доход от работы по найму в РФ подлежал налогообложению как в РФ, так и в Украине. Учитывая ст.22 Соглашения и ставку НДФЛ на Украине в 15%, получается, что вы украинскому государству ничего не должны - только, если я правильно понимаю, задекларировать доход, полученный в России, все равно на Украине придется.
    Более того, если бы в 2008 Вы бы стали налоговым резидентом РФ, то перестали бы быть налоговым резидентом Украины и, следовательно, должны были бы доплатить 15% (30% - ставка для нерезидентов в Украине, 15% - ставка для резидентов) с полученных от источников в Украине доходов.
    А вот в 2009 году Вы являетесь налоговым резидентом РФ. И, следовательно, должны были бы по украинскому законодательству уплатить 30% с дохода. Но, благодаря наличию Соглашения, в соответствии со ст.15 Вы подлежите налогообложению лишь на территории РФ. Т.е. уплачиваете 13%.
    Только Вам необходимо получить подтверждение статуса налогрезидента РФ для применения Соглашения - и подать, если я правильно понимаю, в Украине налогдекларацию с указанием полученного в РФ дохода и приложением указанного подтверждения, чтобы Вас там не офигачили на эти самые 17% разницы.
    P.S. Точно так же "потерпевшими" оказываются все иностранцы, приехавшие в Украину после 1 июля

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Если у нерезидента при поступлении на работу бессрочный контракт, который предполагает работу более 183 дней можно ли сразу облагать по ставке 13 %? В случае, если он прекращается ранее 183 дней - то доначислять НДФЛ до 30% за весь срок работы? Были подобные разъяснения на горячей линии ФНС. Какие мысли по данному вопросу?
    JT

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Низззз-яяяя.
    СМ. письмо Минфина №03-04-06-01/394 от 15.11.07

  9. #9
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Всем привет!

    А как кто думает - возникнет ли у иностранца уволившегося допустим в марте 2008 года, но прожишего в РФ более 183, уехавшего на родину обязанность в конце года сдать декларацию и доначислить 17% НДФл, т.к. по итогам года он станет нерезом для НДФЛьной главы?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Andreeff, привет!

    Хороший вопрос ))
    По моему мнению, не возникает. Мой начальник полагает, что возникает. Он вообще сказал, что на новые правила определения нужно рассматривать как недоразумение, а работать надо по прежним правилам. По крайней мере, минфин в сових письмах фактически к этому приходит.

  11. #11
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Ohnebart, По крайней мере, минфин в сових письмах фактически к этому приходит. Ага, только Минфин в письмах пишет о перескоке с 30 на 13 А я вот думаю есть ли у налоговой рычаги для выявления сего факта... Что-то пытался их представить так и не смог...

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Andreeff,
    по моему, где-то было и про переход с 13 на 30. Примерно по такой логике:
    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ
    ПИСЬМО
    от 2 апреля 2008 г. N 28-11/031542

  13. #13
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Ohnebart, У нас иностранцы запросили у EY мнение на эту тему... Те ответили, что Банк должен проставить в 2-НДФЛ статус налоговго нерезидента и соответственно сообщить о невозможности удержания этих 17 процентов, написав также при этом о том, что если мы это не сделаем, то типа налоговая нам впаяет необоснованную налоговоую выгоду.... Естественно аудиторы были посланы

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Andreeff, привет !
    то если мы это не сделаем, то типа налоговая нам впаяет необоснованную налоговоую выгоду....

    обалдеть, а пленум-то 53 тут причем?
    ЗЫж а они кстати про 199.1 УК ничего не написали?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Punisher, Привет!

    Гы, позабыли наверное ))) А вообще они это написали для того, чтобы не объяснять как налоговая может выявить изменение статуса у физика.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    т.к. по итогам года он станет нерезом для НДФЛьной главы
    Есть письмо Минфина N 03-04-05-01/295.
    http://www.klerk.ru/doc/?117689

    В случае, если в течение налогового периода статус физического лица - налогового резидента Российской Федерации меняется на нерезидента и остается таким до конца налогового периода, такое лицо в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса не признается плательщиком налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за пределами Российской Федерации, в том числе полученных до приобретения статуса налогового нерезидента, и уплате налога на доходы физических лиц такое лицо не имеет.

    т.е. если бы Ваш иностранец (налоговый резидент) работал на компанию и уехав (но продолжая работать) получил статус налогового нерезидента, то уплаченный налог 13 процентов можно вернуть?

  17. #17
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Proffet, т.е. если бы Ваш иностранец (налоговый резидент) работал на компанию и уехав (но продолжая работать) получил статус налогового нерезидента, то уплаченный налог 13 процентов можно вернуть? думаю компания должна вернуть сумму налога.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Andreeff, т.е. пока иностранец работает в РФ и является налоговым резидентом, компания платит 13 процентов, иностранец уезжает и "до момента, пока в налоговом периоде работник организации будет признаваться в соответствии со статьей 207 Кодекса налоговым резидентом Российской Федерации, его вознаграждение за выполнение обязанностей на территории иностранного государства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов".

    Потом если в течение налогового периода статус физического лица - налогового резидента Российской Федерации меняется на нерезидента и остается таким до конца налогового периода, то компания должна вернуть сумму налога, уплаченного с момента отъезда за границу.

  19. #19
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Proffet, есть два вида дохода: полученный от источника в РФ и полученный не от источника в РФ. Первый был получен в то время когда нерез находился на территории РФ, второй когда уехал.
    Надеюсь по первому вопросов нет? По второму - пока нерез является налоговым резом, то компания удерживает налог по 13%, как только он становиться налоговым нерезом, то компания ИМХО должна удержанный НДФЛ вернуть работнику.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Proffet, Здесь важен еще такой момент: резидентом какой страны является физик исходя из норм соглашения об избежании двойного налогообложения. Если физик вернулся в страну своего обычного проживания, где у него дом и семья, то Россия по обящим правилам теряет право на налогообложение его доходов.

    Интересный вопрос с сохранением статуса резидента по НК и обязанности декларировать в РФ мировые доходы.

  21. #21
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Ohnebart, Если физик вернулся в страну своего обычного проживания, где у него дом и семья, то Россия по обящим правилам теряет право на налогообложение его доходов. это да. Только в данном случае физик сам должен пойти в налоговую принести кучу бумажек и забрать налог Компания в данном случае ему ничего сама не отдаст, ну если только бумажку из налоговой не получит.

    Интересный вопрос с сохранением статуса резидента по НК и обязанности декларировать в РФ мировые доходы. а не уточните что там интересного? Что-то проникся я этой темкой

  22. #22
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    всем привет!
    вообще, думается без относительно соглашений об избежании (где 183 считаются совсем по другому), никаких перерасчетов не должно быть, потому как имхо: Вася Пупкин - резидент, и Вася Пупкин - нерезидент - для НК это два разных налогоплательщика, со всеми вытекающим отсюда последствиями:отдельная база, ставка и т.п.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Andreeff, вы же сами писали - существует ли у иностранца-резидента обязанность подать декларацию, если он выехал из РФ и возвращаться не намерен? Учитывая, что по НК резидент платит налог со своего мирового дохода ))

    Ответа не знаю, я считаю, что не обязан, многие счиают, что обязан, пока не утратит статус резидента. Налоговая ничего сказать не может, но и декларации не просит.

  24. #24
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Ohnebart, я считаю, что не обязан, а почему?

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Andreeff, встречный вопрос - а почему? )) я думаю, что п. 3 ст. 229 НК в этом случае специальный. Хотя, конечно, в нем речь идет о "доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации".

  26. #26
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Ohnebart, а почему? в нем речь идет о "доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации". именно ))) то есть по НК есть два варианта стал по итогам года налоговым нерезом - мировой доход не показываешь. Остался налоговым резом - показываешь мировой доход, но можешь 1) получить по соглашению об избежании обратно из налоговки деньги доказав уплату их в стране соглашения 2) (что тоже нельзя исключать) исходя из иностранного законодательства получить там вычет по тому налогу, который отразил декларации и заплатил у нас. А-ля пункт 1 ст. 232.

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Andreeff, по соглашениям обычно резиденство определяется местом жизненных интересов - дом, семья и проч. Для иностранцев это обычно не Россия. Поэтому я исхожду из того, что после выезда из Россиия иностранцы фактически в России НДФЛ не платят. Максимум о чем можно вести разговор - штраф 100 руб. за неподачу декларации. Искать на планете физика ради 100 руб. - ну не знаю)) В общем, такой у меня сложился опыт.

    С другой стороны, согласен, что есть масса приличных государств, с которыми соглашения не заключены (например, Сингапур), или при операциях с недвижимостью в России, которые по определению облагаются российским налогом.

  28. #28
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Ohnebart, В общем, такой у меня сложился опыт. Гы, а опыт был с иностранными гражданами?

  29. #29
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Andreeff, Ohnebart, а чего по моей идее скажете?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  30. #30
    Форумянин Аватар для Andreeff
    Регистрация
    17.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Punisher, надо думать

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •