Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Скидка это частичная оплата (п.2 ст. 211 НК РФ) с 01.01.2008 для НДФЛ ?

    В соответствии с поправкой, внесенной в п. 2 ст. 211 НК РФ, к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, отнесены товары, выполненные в его интересах работы, оказанные в его интересах услуги с частичной оплатой.

    Допустим, прихожу я в магазин и покупаю телевизор (автомобиль, параход, самолет) со скидкой. Для продавца это маркетинговый ход, а для меня получается доход, с которого я должен 13 % отслюнявить?

    И если продавец нарисует какую-нибудь космическую цену на товар и даст с него мне 99 % скидку, в результате чего цена на товар будет вполне рыночная, то не попросит ли меня государсство с этих 99 % исполнить почетную гражданскую обязанность по наполнению бюджета?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Тут два варианта:
    1) Скидка до заключения договора - является результатом взаимного соглашения о цене и дохода тут никакого нет;
    2) Скидка после заключения договора - результ либо безвозмездной передачи ден средств, либо доход полученный зачетом (при совершении действий). В учете что одно, что другое - одинаково - для организаций. А для физ. лиц ставки 13% или 35%.

  3. #3
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    volkulak, привет! Скидка до заключения договора - является результатом взаимного соглашения о цене и дохода тут никакого нет;Интересный подход. Но, ИМХО, законодатель вкладывал в это понятие несколько иное:
    Цитата Сообщение от Пояснительная записка к 216-ФЗ
    Для устранения пробела в законодательстве, предусматривающего определение материальной выгоды только при безвозмездном получении товаров (работ, услуг), но не учитывающих возможность получения налогоплательщиком товаров (работ, услуг) по ценам значительно ниже рыночных (с учетом предусмотренного в пункте 1 статьи 211 Кодекса применения статьи 40 Кодекса), предлагается дополнить статью 211 Кодекса положениями об учете материальной выгоды при частичной оплате товаров (работ, услуг) и особенностях определения налоговой базы.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    LionZ, привет!

    Я думаю, что дохода по п. 2 ст. 211 нет, т.к. нет частичной оплаты. Вот и письмо Минфина от 13.11.07 № 03-04-05-01/357 о том говорит, да ты видел наверняка.
    Имхо, можно подискутировать на тему дохода в виде "необычного" снижения цены для приближенных особ в смысле ст. 40 НК.

    volkulak, я не понял этого Скидка после заключения договора - результ либо безвозмездной передачи ден средств, либо доход полученный зачетом (при совершении действий). Вы хотите сказать, что таких скидок не бывает и поэтому в расходах они не учитываются или что-то иное?

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    LionZ, Но, ИМХО, законодатель вкладывал в это понятие несколько иное
    Лев, поясниловка еще ни о чем не говорит ты вот разницу видишь?:

    2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
    1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
    2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Ohnebart, привет! Не, то письмо еще было до 216-ФЗ.
    Punisher, привет! Конечно вижу. Первый случай, это когда мы за физика заплатили баблом, а второй, когда собственные ТРУ физику со скидкой продали. Но вопроса это не снимает.

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    LionZ, а второй, когда собственные ТРУ физику со скидкой продали.

    ну может просветишь, почему скидка=частичная оплата и кому она была произведена?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    08.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    volkulak
    Скидка до заключения договора - является результатом взаимного соглашения о цене и дохода тут никакого нет; простите, а с момента заключения договора что меняется? Разве что-то препятствует сторонам по взаимному согласию изменить ранее достигнутое соглашение о цене?

    all
    почему скидка=частичная оплата и кому она была произведена? мне кажется, что иногда предоставление скидки может означать реализацию ТРУ на условиях частичной оплаты. Для этого единую сделку купли-продажи нужно суметь переквалифицировать в две: (i) собственно продажу товара и (ii) дарение в форме освобождения от имущественной обязанности по оплате части его цены. На мой взгляд, такая переквалификация фактически невозможна и норма работать не будет. Не нахожу ни одного признака, по которому сторонний наблюдатель мог бы понять, что в роли второй сделки имеет место именно дарение, а не, например, сделка по изменению условия о цене товар (случаи, когда в договоре прямо сказано, что, мол, товар передается "на условиях частичной оплаты", я здесь не учитываю).

  9. #9
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Punisher, лучше, чем в пояснительной записке объяснить вряд ли смогу. Полагаю, что под частичной оплатой законодатель понимал матвыгоду получаемую физиком при оплате ниже, чем рыночные цены.

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    LionZ, привет!
    Полагаю, что под частичной оплатой законодатель понимал матвыгоду получаемую физиком при оплате ниже, чем рыночные цены
    а ст. 212 НК для чего тогда?
    имхо, скидки сюда вообще не катят, т.к. отсутствует частичная оплата...да и при нормальном оформлении - это просто цена ТРУ
    единственный пример, пришедший на ум, - это субсидии на оплату ЖКХ, там есть оплата от третьего лица
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Панишер
    имхо, скидки сюда вообще не катят, т.к. отсутствует частичная оплата...
    Привет! Я так понял, что частичная оплата это та сумма, которую физик платит в результате предоставления ему скидки. Разве нет?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •