Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию Как вернуть переплату по НДС, возмещенную путем зачета

    Переплата по НДС возникла у налогоплательщика в результате возмещения ему НДС путем зачета, потом он переходит на упрощенку, а переплата по НДС остается. Как вернуть переплату?
    1. По 78 НК просить возвратить
    2. Пытаться требовать от приставов, чтобы обязал ввозметить путем возврата в тех случаях, когда в решении суда не написано каким путем произвести возмещение НДС.??????

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Инспектор, приветствую!
    2. Пытаться требовать от приставов, чтобы обязал ввозметить путем возврата в тех случаях, когда в решении суда не написано каким путем произвести возмещение НДС.??????
    а что есть решение суда и ИЛ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    я этим вопросом в связи с выходом пленума ВАС № 65 уже озадачивалась
    http://taxpravo.ru/forum/showpost.ph...7&postcount=34

    но внятного ответа так и не нашла
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Punisher, Мэй, здравствуйте!
    Да, есть несколько решений судов. В некоторых возместить путем возврата (здесь был произведен возврат), в некоторых путем зачета - в этом случае, поскольку недоимки нет, то налоговый орган отразил эти суммы в переплате. а есть еще решения, в которых не указано каким путем возместить - возместить и все на этом. В этих случаях налоговый орган также отнес эти суммы в переплату.
    Вот в последнем случае мне видится правомерным требовать от налогового органа произвести возврат, так как зачет в счет недоимки невозможен, поскольку недоимки нет. А зачет в счет предстоящих платежей по 176 НК не предусмотрен (кроме как по заявлению налогоплательщика) - если я ошибаюсь в этом вопросе, прошу поправить.

    Плюс к этому остается вопрос - все же как вернуть деньги, которые в переплате в результате возмещения НДС путем зачета, а операций с НДС нет больше.
    Зачет в уплату др налогов в будущем как-то призрачно видится.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Punisher, да, есть решение суда и исп лист, несколько к тому же

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Мэй, я почитал Вашу ссылку. Если не указн способ возмещения, то исполнить реально видимо, только каким путем налоговый орган это сделает. В нашем случае сделал зачет, причем в счет предстоящих платежей.
    Однако, я смотрю в п. 6 ст 176 - там нет у налорга права выбирать как возмещать - все четко - если недоимка есть то зачет, если недоимки нет - только возврат - налорг ОБЯЗАН ПРОИЗВЕСТИ ВОЗВРАТ ЕСЛИ НЕТ НЕДОИМКИ.
    Логично, что после решения суда эта обязанность остается.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    А Вы считаете,что если есть исп.лист на возврат и решение суда "обязать возместить путем возврата",то могут и не возвращать,а при наличии недоимки и зачесть ???
    Вроде ведь порядок исполнения судебных решений регулируется АПК ,а не произвольно налоргом ???

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ММшеул, привет!
    А Вы считаете,что если есть исп.лист на возврат и решение суда "обязать возместить путем возврата",то могут и не возвращать,а при наличии недоимки и зачесть ???
    да конечно не могут, у нас одни попытались, получили штраф по ст. 332 АПК
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    А у нас наоборот,мы были посланы судом в лес со штрафом на руководителя налоговой....
    Хотя было решение суда,получили исп.лист,возбудили исп.производство ...прошло 2 мес.не возвращают,говорят мы зачли в счет недоимки.Мы -ходатайство об истребовании решения о зачете,нам в ответ-решения нет,согласно Определения КС 382-О-П налорг ВПРАВЕ самостоятельно производить зачет,типа и идет налогоплательщик куда подальше.
    Обидно,что определение об отказе в наложении штрафа не обжалуются,что дальше делать-не понятно...
    Подали еще один иск-о признании не законным отказа в возврате(написали еще одно заявление на основании вступившего в законную силу решения суда).
    В ответ получили в суде определение о прекращении - с мотивировкой,что исполнение вступившихв законную силу решений судов производится не путем подачи нового искового,а в соответствии с разделом 7 АПК...
    Что дальше делать-не понятно...

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    ММшеул, это если способ возмещения не указан. А если написано - возврат, то возврат конечно.
    А вот если в этом случае не исполняют, видимо правильный путь обжаловать приставов, ведь возврат не был произведен, решение суда не исполнено

  11. #11
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    да, согласна с Инспектором - тюкать приставов надо. они и руководителя инспекции оштрафуют и пр. меры воздействия предпримут, если с ними поработать)))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    У нас дословно в решении и исп.листе было "обязать в установленные сроки принять решение о возврате НДС...",конечно это немного не "обязать вернуть",но суть примерно та же самая.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Мэй, мне так приятно, что Вы согласны со мной, я Вас почти люблю

    ММшеул, согласен с Вами

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    ММшеул, согласен с Вами

    С чем именно ????
    Подти и на не возвращенную вовремя сумму можно и проценты насчитать ?? Или зачет помешает ???
    В том плане,что проценты считать до момента фактического возврата или гипотетического зачета ,самостоятельно проведенного налоргом ?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    ММшеул, согласен, что суть одна и та же по формулировкам.
    По процентам - я бы в первую очередь добивался возврата основной суммы, а потом процентов, тем более будет известна дата, до которой считать проценты. Проценты же по зачету не считаются.....тока до момента возврата.
    Однако за срок в течение которого не был произведен возврат мы уже имеем право на проценты, но здесь моментально возникает вопрос - если просите проценты, то возврат -то должен вообще быть или нет.
    Вобщем без возврата суммы я бы про проценты не говорил.
    В данном случае очередность действий логична - сначала возврат, потом проценты, по другому плохо

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    По процентам - я бы в первую очередь добивался возврата основной суммы, а потом процентов, тем более будет известна дата, до которой считать проценты. Проценты же по зачету не считаются.....тока до момента возврата.
    Однако за срок в течение которого не был произведен возврат мы уже имеем право на проценты, но здесь моментально возникает вопрос - если просите проценты, то возврат -то должен вообще быть или нет.
    Вобщем без возврата суммы я бы про проценты не говорил.
    В данном случае очередность действий логична - сначала возврат, потом проценты, по другому плохо


    А в чем именно плохо ????
    У нас просто ситуация- по одному делу выиграли возврат,хотя пока не произведенный,по другому доначислили проценты.Пока нет возврата ни налога ,ни процентов.
    Налорг не хочет возвращать-говорит зачтем и проценты считает до даты зачета,типа возврата все равно Вам не видать.При зачете ссылается на Постановление КС про самостоятельность зачетов без уведомления налплата...

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    А при зачете, если я не ошибаюсь, процентов вообще нет, зачем они начисляют их.
    А если Вы хотите проценты заявить, то до какого числа их будете считать? я думаю, что адо считать до момента возврата. До момента зачета - нет оснований

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    А при зачете, если я не ошибаюсь, процентов вообще нет, зачем они начисляют их.
    А если Вы хотите проценты заявить, то до какого числа их будете считать? я думаю, что адо считать до момента возврата. До момента зачета - нет оснований

    Так я также думаю.Проблемма в том,что пока мы выигрывали в трех инстанциях неправомерность отказ в вычетах,затем неправомерность бездействия в отказе по 176 ст.НК.Налорг тихой сапой провел выездную и доначислил точь в точь те же налоги,что и проиграл по камералке.Теперь с нашей стороны у нас на руках решения судов о признании не законным отказа в вычетах,исполнительный лист о взыскании налогов (по бездействию),с их стороны решение по выездной(через полгода после бездействия).Вот их логика такова-зачитываем выездную в счет решения суда,а с процентами идите лесом.
    Я им говорю-возвращайте налог ,так как есть решение суда.....
    Судимся...

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    Ну вот-вчера в апелляции наше мнение,что проценты начисляются до фактического возврата ,а не виртуального зачета устояло!!!

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    ММшеул, поздравляю.
    Налоговая у нас совсем оборзела. Сначала признаешь один акт недействительным, а они в этот момент такой же выносят. Это беспредел какой-то.
    Здесь обязательно надо чтобы было написано возместить путем возврата, а то так до бесконечности доначислять будут и зачитывать.

    Вообще налоговики безумцы какие-то - недавно судья в решении неправильно указала размер госпошлины, которую надо было нам взыскать с налоговой; мы подали на доп решение, так они с пеной у рта кричали, что госпошлина расчитана правильно, так, что судья первые 5 минут не могла понять что происходит. После того, как судья сама посчитала на калькуляторе размер госпошлины и вынесла решение, они поугрожали судье, что обжалуют это решение и с чувтсвом выполненного долга и повышенным настроением пошли на следующий процесс

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    кстати,насчет госпошлины....
    у нас в деле судья сначала удовлетворила ходатайство об отсрочке,а затем при вынесении решения взыскала с налоговой госпошлину не в бюджет,а в нашу пользу...
    так что кроме процентов мы еще и не уплаченную госпошлину получим!!!
    Чудеса ,да и только!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •