Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию НДС и он-лайн сервисы

    а никто не задумывался над следующим вопросом. Вот в инете сущестует куча сервисов, которые предоставляются бесплатно (почта, он-лайн игры и т.п.), причем в пользовательских соглашениях прямо указывается на безвозмездность услуги.

    Что тогда с НДС? начислять с безвозмездной услуги, например с каждого почтового ящика?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Дмитрий, Здраствуйте!
    Ага, если докажут, что именно ты, как представитель компании сидя за определенным компьютером заключил на договор на пользование данным сервисом.
    С другой стороны, понятие безвозмездного и бесплатного, на мой взгляд несколько различны. Так безвозмездно - это то, что не влечет за собой встречной обязанности, а Ты приобретаешь кучу обязанностей, в том числе и косвенных, например просмотр рекламы. Так что все в мире относительно.

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    volkulak, приветствую!
    Ага, если докажут, что именно ты, как представитель компании сидя за определенным компьютером заключил на договор на пользование данным сервисом.
    э...это из чего следует?

    приобретаешь кучу обязанностей, в том числе и косвенных, например просмотр рекламы. Так что все в мире относительно.
    а что наличие обязанностей говорит о том, что нет безвозмездной услуги?

    не знаю, возможны ли параллели, но вот телевизионное вещание вроде тоже таким свойством обладает..хотя платное кабельное например деньги-то берет
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher,

    Дим, привет!
    Хороший вопрос у тебя ) у меня есть похожий ) В случае просрочки поставки товара продавец временно и безвозмездно (т.к. вина продавца) предоставляет покупателю что-то похожее. Как только поставка будет произведена, временно предоставленный и уже поюзанный товар возвращается продавцу. Что с НДС у продавца и НП у покупателя?

    Я думаю, позже напишу )

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher, Что тогда с НДС? Дима, я думаю, можно сослаться на п. 4 ст. 40 НК "4. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях." Т.о. база равна 0

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart, привет!
    Т.о. база равна 0
    а с чего ты решил, что НОБ=0? куча компаний предоставляет ящики за деньги...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher, я думаю, что в платных сервисах набор услуг может быть иным. Например, входящий\исходящий факс, 50 адресов, большой объем, большие письма и пр.

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart, думаю, что в платных сервисах набор услуг может быть иным. Например, входящий\исходящий факс, 50 адресов, большой объем, большие письма и пр.
    в любом случае - это не спасает от претензий..
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Аналогичная проблема должна была бы возникнуть у многих компаний, которые под видом маркетинговых ловушек, завлекают клиентов:
    "Подключитесь и внесите абонентскую плату за два месяца и получите третий месяц бесплатно!"
    "Купите наше оборудование и пользуйтесь услугой (например, сотовой свзяью) месяц бесплатно!"
    "Бесплатный месяц тестового использования интернета! Если Вам не понравится, то мы вернем вам деньги за оборудование!"
    "Купи две и получи третью бесплатно!"

    На самом деле (и ФАС МО в нашем деле по одному такому случаю это подтвердил), имеет место не безвозмездная реализация услуги, а лишь маркетинговая политика компании, так как не купив две, третью не получишь. Поэтому такая реализация еще как возмездна. Вероятно тут есть риски по ст. 40 НК РФ в связи с отклонением цены более, чем на 20 %, но тут опять же можно отбиваться только скидками, обусловленными продвижением продукции (маркетингом).
    Что же касается он-лайновых сервисов, то тут возмездность может быть именно в сопровождении таких услуг рекламной информацией. То есть владелец ресурса получает доход от размещения рекламы, которая на юзера так или иначе воздействует.
    Отсутствует же у ФГУП "Российские Теле-Радио Системы" или у радиостанций безвозмездная реализация, если мы смотрим (слушаем) эфирные трансляции, которые спутниковые (кабельные) ТВ-компании или интернет провайдеры вещают за вполне конкретные деньги?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •