Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    15

    По умолчанию Тяжба с заказчиком

    Всем привет! Подскажите, пожалуйста, что произойдет с моими расходами по субподряду и возмещенным НДСом, в случае проигрыша в суде? Могу ли я отнести на внереализационные расходы свои затраты или нет, и должна ли я восстановить НДС. Предупреждаю сразу, заказчик не то что не хочет принимать часть работ, а в принципе отказывается от того, что их проводили.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    А у Вас документы о выполнении работ есть? Договор, табели учета рабочего времени?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Угу, договор на выполнение субподряда, акты выполненых работ, приобретение материалов, акты списания материалов, табеля. Суд запросил все, включая баланс, ведомость ФСС, уплату НДФЛ, штатное расписание.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    А Суд налоговый, или по гражданскому? Если выиграете по гражданскому - проблем нет, факт имеющий преюдициальное значение.
    Другое дело, списание дебиторки по решению Суда, вы не восстанавливаете НДС, так как уже начислили его к уплате поставщиком.
    При этом, дебиторка списывается с НДС (Письмо Минфина РФ №03-03-01-04/1/68 от 07.10.04г., №03-03-05/2/47 от 09.07.04) или без НДС, более ранние письма (Минфина РФ №04-02-05/1/80 от 07.08.03

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Суд гражданский, и если не выиграем разве будет у нас безнадежный долг? "Безнадежными долгами ... признаются ... долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа ..." По-моемому, это не к нашей ситуации (я не юрист, поправьте, если ошибаюсь) и тогда у нас получится что ничего и небыло. А налорг сразу же:" Нет дохода- нет расхода, НДС не имели право возмещать". Я боюсь, что потребуют субподряд за счет чистой прибыли и НДС восстановить.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Опротестовать все представленные документы тяжело. ДА и Вы что - то не договариваете про субподряд. А при прочих равных условиях у Вас будет именно дебиторка, если налоговая не сможет доказать, что строили Вы дяде Васе в нн-ом месте и нн-время.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Про субподряд я все рассказала, я не упомянула про то, что заказчику мы должны были сдать работы в начале 2007г. Но директор пошел на поводу у заказчика (друзья, знаете ли) и не стал настаивать на подписании акта. Заказчик просил отложить подписание сперва по причине отсутствия денег (при чем здесь это я не поняла) типа подпишу- платить надо, потом просил все это не оформлять, пардон, наличкой отдам не надо документов. А потом подал в суд, потому как аванс проплачивал. Я смотрела арбитражную практику, так вот там суды были проиграны на основании того, что заказчик не был уведомлен об окончании работ, в связи с чем и не подписывал акты. А при нашей ситуации мы никак не можем подтвердить то, что заказчику отдавали акты на подписание, поэтому я и переживаю.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    НЕ переживайте, в вашем случае, это лишнее. Вы же использовали товары рыботы, услуги) деятельности облагаемой НДС. А про доход "в кассовом понимании" НК РФ ничего не говорит.
    У меня была фирма в аналогичной ситуации, там Судья оказалась порядочной и спросила - У вас работы на объекте, под носом, а Вы не заметили, что их осуществили?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    В том то и дело, что мы пока ничего не проводили. Хочу разобраться с этим до баланса, а суд все откладывают и откладывают. Причем последние два раза потому, что заказчик не готов (лирика). Так вот, если я провожу реализацию и начисляю НДС- то могу не переживать за возмещение, я Вас правильно поняла? В любой ситуации налоговая не должна приставать вроде. Если суд мы, не дай Бог, проиграем я нашу реализацию списываю на внереализационные расходы и субподряд тоже? Два раза одно и тоже налоговая-то пропустит? Вам повезло с судьей, а вот в нашем ФАС ВСО что-то напряжно

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •