Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    15

    По умолчанию Возвращаясь к нашим баранам.. п.1 ст. 272

    Извиняюсь за возврат к старым темам, но прочитав все высказывания по данному вопросу так и не нашла ответа. Ситуация следующая: заключен договор подряда по которому предполагается получение дохода в разных налоговых периодах, к нему прилагается договор субподряда. У меня вопрос по расходу- что я должна включить в расход:
    1 Сумму фактически выполненных работ в данный налоговый период времени
    2 Либо пропорционально разделенный по налоговым периодам предполагаемый расход по всей сумме субподряда
    Да, все это для расчета базы для налогообложения прибыли. С бух.учетом все ясно. Заранее спасибо всем кто отзовется

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Леля, приветствую!
    а вот эту темку не смотрели? http://www.taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=40424
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    15

    Краснеющий

    Здравствуйте, конечно же посмотрела, но мне как-то не особенно это помогло. Хочется ясности конкретно по-моему вопросу.

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Леля, конечно же посмотрела, но мне как-то не особенно это помогло. Хочется ясности конкретно по-моему вопросу.
    понятно. строго говоря, распределять надо, имхо (я так понимаю, поэтапная сдача работ отсутствует)

    хотя есть арб. практика, когда суд грит, но нет в договоре субподряда доходов, значит распределять на надо

    чем плоха эта ситуация, налорг может ее всегда пытаться развернуть в свою пользу (т.е. иногда выгодно распределять, а иногда нет)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Я понимаю, что надо распределять. Я не понимаю ЧТО я должна списать в расход к предполагаемому доходу. Фактические затраты по договору субподряда, которые выполнены в данный налоговый период, или долю от сметы к этому субподряду, пропорционально расчитанную для этого налогового периода

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Леля, здравствуйте!

    В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
    думаю, что надо делить равномерно исходя из срока договора, приносящего Вам доход. Т.е. если у Вас он на 600 дней заключен и сумма 1 млн., то признаем 1 млн./600 х 365. Расходы по субподряду также на этот срок разносим.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    15

    Восклицание

    Спасибо всем ответившим, но боюсь меня опять не поняли. Я хочу знать в расход ФАКТ или СМЕТУ!!! Пожалуйста, у кого есть какие мысли

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Смутьян, здравствуйте, и сразу простите за несообразительность. Так вы предлагаете делить все-таки смету? А что ответить налоргам на вопрос об обоснованности и документальном подтверждении расходов? Смета это ж только предварительная договоренность (молчим о том что смета подрядная, которая идет в доход- тоже договоренность. Здесь, я полагаю, у налоргов вопросов не будет)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Было замечательно Письмо Минфина, от которого наша фирма просто лежала. Сущность в том, что по уже осуществленным расходам пропорционально нужно начислить доход.
    Но проблема на мой взгляд здесь в том, что:
    Доходом признается получение экономических выгод организацией. Таким образом, пока акт на выполненные работы не оформлен, уверенности в получении доходов нет, так как обязательство контрагента еще не возникло.
    И естще, я хотел узнать у налоговиков: Если у нас как подрядчиков доход, - то у инвестора расход. Однако при отсутствии подписанного акта о выполненных работах, налоговики отказывают в расходах - а почему?
    Леля, извините за словоблудие, просто зацепили. Все по первичне, - есть доход, значит есть и расход. Доход образуется по акту. Расход тоже. А налоговиков .... лесом.

  10. #10
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Можно прописать в учетной политике приблизительно так:
    В случае, если сделка не содержит условий, позволяющих определить момент возникновения расходов, и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются ежемесячно равными долями в течение времени с момента исполнения сделки и до окончания налогового периода, в котором данная сделка была исполнена, или в ином порядке на основании отдельного приказа Генерального Директора.
    ...
    Прямые расходы на незавершенное производство и на изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы) распределяются на остатки НЗП (п. 1 ст. 319 гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ):
    • для строительно-монтажных и иных работ - пропорционально доле прямых затрат в сметной (плановой) стоимости

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Уважаемые Форумяне!
    Обращаю Ваше внимание на следующие нормы права:
    В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
    таким образом, что - бы попасть в налоговую базу, расходы (для данного случая) должны быть
    1) Документально подтверждены;
    2) Экономически обоснованны;
    3) Осуществлены налогоплательщиком.
    В случае, если Вы учитываете расходы по смете, у Вас они документально не подтверждены и не осуществлены, так как смета является лишь основанием для расчета стоимости работ по их утвержденному перечню. Этот документ плановый, и о фактически исполненных работах не свидетельствующий.

    Таким образом, расходы учитываются по акту, так как есть документ и сами работы уже осуществлены.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    15

    Улыбающийся

    Добрый день! Хочу также напомнить, что и доходы, которые распределяются при н/о базе также предполагаемые. Т.е. приблизительно так: предполагаемые доходы - предполагаемые расходы= н/о база, по-моему справедливо и так заманчиво...

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Заманчиво и п.3 ст.120 и п.1 ст.122 НК РФ.

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Леля, приветствую!
    Т.е. приблизительно так: предполагаемые доходы - предполагаемые расходы= н/о база
    получается так, иначе норма никак не работает, вот пример плановости:

    Постановление ФАС ВСО от 24.05.2007 N А33-32430/05-Ф02-2563/07 по делу N А33-32430/05
    Так как услуги по хранению и переработке отработанного ядерного топлива имеют длительный технологический цикл, денежные средства поступают за весь комплекс услуг, предусмотренных контрактом и договорами, то определить, в каком размере оплачены услуги за соответствующий налоговый период, при данных обстоятельствах невозможно. Следовательно, достаточно определенными фактами хозяйственности деятельности являются только расходы, произведенные предприятием в соответствующем налоговом периоде при оказании данных услуг.
    В связи с этим предприятие обоснованно установило метод определения выручки от реализации таких услуг в размере признанных расходов, увеличенных на 25 процентов плановой рентабельности.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Подниму темку.

    Я вот одного не понял - каким образом заключен договор подряда по которому предполагается получение дохода в разных налоговых периодах, если поэтапная сдача работ отсутствует?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •