Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    13

    Восклицание Лента выдала только кассовый чек

    Добрый день!

    Опять нужна помощь.... и конечно же опять я бьюсь со своей бухгалтерией....
    Пожалуйста кто чем может Буду ОЧЕНЬ благодарна

    Ситуация следующая: в Ленте приобрела сувениры, конфеты и алкогольную продукцию в качестве представительских. Соответственно получила кассовый чек.
    А ТОВАРНЫЙ ЧЕК мне дали только на то, что не относится к алкогольной продукции, сославшись на Постановление 55 раздел 9, и уверив меня, что этого будет достаточно для бухгалтерии.
    А бухгалтерия у меня не принимает эти расходы.

    КТО ПРАВ?!?

    ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! деньги все-таки не маленькие, а ведь с меня снять могут... тратить личные деньги на цели компании как-то не хочется.
    что делать?!?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Организация обязана выдать Вам товарный чек на всю сумму покупки. Алкоголь - не алкоголь, хоть живые гремлины - на все первичка. ЕСли ее нет - можете потребовать у продавца возврата денег, так как подтверждения передачи товаров Вам нет. Кроме того, имеется нарушение закона "О правах потребителя", так как продавец обязан выдать физ лицу документы, подтверждающие покупку. Чек, формально, данным документом не является.

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Anny_2603, приветствую!
    А на что ссылается бухгалтерия?

    Статья 493 ГК РФ. Форма договора розничной купли-продажи

    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа,
    Насколько помню Лента - это ж супермаркет, т.е. там в чеке наименование указывается...
    и главное, как же Ваша бухгалтерия представительские по ресторанам возмещает, то же товарный требует?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Punisher, приветствую и спасибо, что откликнулись

    бухгалтерия находится в Новокузнецке... у них странные понятия и объясняться с ними тяжело.
    Они на всё просят копии чеков с печатью организации.
    Копии чеков у нас не дают, насколько я понимаю. Дают товарные чеки.

    А Лента действительно указывает наименования в кассовом чеке. Но на нем нет печати, которую так хотят видеть наши бухгалтера.
    Лента ссылается (при отказе в выдаче товарника на алкоголь) на постановление правительства №55.

    и кстати из ресторана они действительно требуют товарный, в смысле копию чека с печатью.

    Что делать с этим я не знаю.
    Очень хочу деньги обратно получить... сумма то не маленькая

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    volkulak, также спасибо за коммент

    но он не обнадежывает ((((
    поскольку в Ленту я уже звонила... и они сказали, что товарный они не смогут сделать ни при каких условиях.

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Anny_2603, Они на всё просят копии чеков с печатью организации
    на кассовый печать?

    и кстати из ресторана они действительно требуют товарный, в смысле копию чека с печатью
    как все запущено(с)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Puniser, еще как запущено )))
    именно на кассовый... на него родненький ··········
    у меня периодически создается впечатление, что мы на разных планетах живем с ними....

    и всё-таки... Лента имеет право не давать товарный на алкоголь? и считается ли достаточным (конечно для налоговой) иметь только кассовый чек с указанием всех наименований, но без печати?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    14.06.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Та же проблема

    У нас похожая проблема: купили алкоголь для ресторана в "Ленте", а товарника не дали. Ссылаются все на то же постановление № 55. Я его читаю-читаю, но только никак не найду ничего конкретного о товарных чеках... Если кто-то разобрался, то расскажите конкретно, в чем дело?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    На самом деле, налоговые у нас в Орле не цепляются к кассовым чекам, в которых есть расшифровка переданных товаров с суммой и ценой. Другое дело, что этот документ не содержит обязательных реквизитов предусмотренных п.2 ст.9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", как минимум:
    - подписей сторон,
    - должности подписывающих лиц,
    - расшифровки подписи.
    Печать не документах, если иное не предусмотрено Законодательством или формой документа, не является обязательной. Товарный чек не имеет унифицированной формы. А потому, непризанение документов по товарным чекам без печати - блажь налоговой. Которая легко оспаривается в Суде.
    Сложнее с подписями. Требуйте подпись (и ее расшифровку, должность лиц оформивших документ), так как отсутствие ее не позволяет идентифицировать стороны сделки.
    Так что пусть вам "Лента" выдает реквизиты на чеке (дописываете обыкновенной ручкой), а если нет: заявы в налоговую, инспекцию по защите от потребителей, городские и областные службы. Их за эти деньги: ..... Мало не покажется.
    А ваша бухгалтерия пусть представит Постановление Госкомстата (Росстата) об утверждении формы товарного чека. Как только - так сразу, в полном объеме.
    А работодателю:
    Отстутствие компенсации произвенденных и документально подтвержденных расходов является административным нарушением. А при наличии тяжких последствий - уголовным.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •