Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Нерез продает имущественное право. Как считать базу налагенту?

    вобщем ситуация: нерез продает им.право из долевого строительства резиденту

    Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
    1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
    получается все под налог, с другой стороны, если были все резы, то:

    Статья 155. Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав
    3. При передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.
    есть мнение, что ст. 161 НК применяется по-любому. но что-то не очень нравится, что в одно и той же ситуации сумма налога получается разной, что вряд ли с принципом равенства согласуется, имхо. что скажете?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    ИМХО, "сумма дохода от реализации" по ст.161 и есть "разница между..." по ст.155. Или я туплю?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    В первом отрывке про товары (работы, услуги), а во втором - про имущественные права. Энто только в ГК имущественные права признаются имуществом. А в НК РФ это четыре самостоятельных понятия. Помните как в анекдоте про Карла, Маркса, Фридриха и Энгельса. Примерно так же.

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Kupa,привет!
    ИМХО, "сумма дохода от реализации" по ст.161 и есть "разница между..." по ст.155. Или я туплю?

    откуда это следует?
    volkulak, приветствую!
    первом отрывке про товары (работы, услуги), а во втором - про имущественные права. Энто только в ГК имущественные права признаются имуществом. А в НК РФ это четыре самостоятельных понятия. Помните как в анекдоте про Карла, Маркса, Фридриха и Энгельса. Примерно так же.

    хотите сказать, что при реализации им.прав - нет налогового агента?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Ну, я думаю, что есть два варианта:
    1. Через ст.41 НК: "Принципы определения доходов. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса."
    2. Через п.3 ст.38 НК "Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое Таможенным кодексом Российской Федерации." и п.2 ст.38 НК "Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации."
    И вообще-то налогагента вроде как не просматривается... Хотя банк такой платеж, скорее всего, не пропустит.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    А может и пропустит - абз.2 п.4 ст.174: "В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам."

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    В пользу разделения понятий:
    Письмо Минфина РФ №03-05-01-04/55 от 10.03.07г., п.2 Письма Минфина РФ №03-04-05-01/105 от 05.07.07, Письмо Минфина №03-04-05-01/291 от 05.08.07г.
    ДА и сам я чего, - то не увидел в налоговых агентах - реализатора имущественных прав. ЭТО ДЫРКА!!!!

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    volkulak, ДА и сам я чего, - то не увидел в налоговых агентах - реализатора имущественных прав. ЭТО ДЫРКА
    угумс..тогда вопрос на засыпку покупаем у нереза авторские права (тож вроде им.права) агента не будет?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Да у меня не открывается соотв. Письмо Мифина. Но, насколько я понимаю, из смежных источников, получение авторских прав налоговики считают имуществом или услугой, а не имущественным правом (в противоречие ст.1226 ГК РФ).
    Да и судебные решения Президиум ВАС РФ №2617/05 от 02.08.05г. прирпавнивали имущ права к имуществу для целей налогообложения.
    Но теперь есть многоликая ч.4 ГК РФ,

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    volkulak, получение авторских прав налоговики считают имуществом или услугой, а не имущественным правом (в противоречие ст.1226 ГК РФ).
    Да и судебные решения Президиум ВАС РФ №2617/05 от 02.08.05г. прирпавнивали имущ права к имуществу для целей налогообложения.

    ну они наверное не с потолка это утверждение брали (хотя бывает )..

    да и про ГК

    Но теперь есть многоликая ч.4 ГК РФ
    и что это меняет? НК запрещено свои понятия вводить?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Да, только вводятся данные понятия Законодательством, а не Письмами Минфина (Меня аж передергивает после прочтения законопроекта "Об официально бух. учете"). А на период Вынесения Решения Президиума лепили "из того что было"
    ну а далее, - существенно изменение Законодательства, и все такое. И Естще, я могу сильно ошибаться, но Вася формально не связан своими предыдущими решениями, в отличие от КС РФ.
    Так что сейчас нужно исходить из действующего. В то же время, как определения имущественного права в З-ве не видел. А потому, кто - как что считает. Это имущественное право "Весчь в себе"

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    volkulak, в отличие от КС РФ
    который и приравнял им.права к услугам, если мне память не изменяет в 5-П...

    поэтому, грить, что по им. правам нет агентом, имхо, очень стремно...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Послушайте, а где вы налогагента увидали?
    П.2 ст309: "Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.
    А ежли постоянное представительство образовалось - см. ст.307. Там все на сумму расходов уменьшается.

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Kupa, привет!
    мы вообще про НДС грим
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Пардон, я как всегда о своем - о прямых налогах...
    А че, моя логика, которую я ниже изложил, не канает?

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Kupa, А че, моя логика, которую я ниже изложил, не канает?
    какая? что им.права в 161 НК не упомянуты? имхо, агент есть - предлагаю это за презумпцию для данной темы взять. вопрос: как определять НОБ
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Нет, налагент по НДС есть, не вопрос. Просто мое мнение, что:
    - либо ст.161 имущественные права не покрывает, а если и покрывает, то надо учитывать ст.41;
    - либо мы в ст.155.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Вы знаете, меня видимо очень хорошо учили. Если Решение КС принято при иных действующих НПА, то оно не может применяться для решения данного вопроса.
    Ст.74 ФКЗ "О Конституционном суде РФ":
    "Конституционный Суд Российской Федерации принимает решение по делу, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием или сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов".
    Система изменилась, значит старое решение кануло в лету. В противном случае придется признать, что ч.4 ГК РФ отчасти противоречит Конституции РФ.
    И естще, налоги - это финансовое право, которое является подотраслью административного. А потому. применять НК РФ по аналоги, хотя сам НК в этом отказывает (п.2 ст.38 НК РФ) явлется не совсем так сказать правильным.
    НА лицо еще одна недоработка Наших законодателей.
    А если не хочется спорить, применяйте ст.161 и начисляется со всей стоимости имущ. права.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •